Психологические проблемы при диабете

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Диабет — это достаточно распространенное эндокринологическое заболевание, для которого характерен повышенный уровень сахара в крови. Эта информация известна практически каждому человеку. Но при этом мало кто из пациентов с таким диагнозом и их близких владеет информацией о психологическом аспекте такой болезни. Медики пришли к выводу, что сахарный диабет практически всегда вызывает разные психологические проблемы, которые могут сильно снижать качество жизни больного и влиять на лечение заболевания.

Психологический дискомфорт при диабете

Сахарный диабет может развиваться в разном возрасте, и такой диагноз становится настоящим шоком для человека и членов его семьи. Для того чтобы сохранить здоровье, больному необходимо полностью пересмотреть свои повседневные привычки, выполнять рекомендации врача и посещать лечебные процедуры. Конечно, все эти обстоятельства негативно сказываются на психоэмоциональном состоянии. Врачи отмечают, что большинство пациентов с сахарным диабетом проявляют:

  • Повышенную требовательность к себе самому, а также окружающим.
  • Чрезмерную озабоченность состоянием собственного здоровья.
  • Недоверчивость.
  • Низкое настроение.
  • Сниженную либо неустойчивую самооценку.
  • Сниженную мотивацию к достижению различных целей и пр.

Сахарный диабет, безусловно, сказывается на работе всей эндокринной системы. Имеющийся гормональный дисбаланс влияет не только на физическое здоровье, но и вызывает психологические проблемы:

  • Ощущение незащищенности.
  • Эмоциональную заброшенность.
  • Неуверенность в себе.
  • Ощущение потребности в заботе, а также защищенности и пр.

Болезнь существенно трансформирует самооценку пациентов — она становится неустойчивой и часто сниженной. Больные могут считать себя несчастными, ущербными и неуверенными.

Между тем, при обращении за медицинской помощью большинство пациентов с сахарным диабетом получают лишь консультацию эндокринолога. За психологической поддержкой им приходится обращаться самим, но мало у кого на это хватает смелости, а кое-кто просто не может осознать необходимость такой помощи.

Депрессия и диабет

Депрессия и диабет

Ученые пришли к выводу, что в целом депрессивные расстройства наблюдаются примерно у 5—10% жителей планеты. Если же проанализировать душевное состояние пациентов с диабетом, то среди них такой показатель вырастает до 33%, что даже выше, чем при проблемах с сердцем и кожных болезнях. При этом для разных видов болезни характерны различные виды депрессивных расстройств:

  • Пациенты с диабетом 2 типа чаще страдают от дистимии — затяжной депрессии, для которой типично появление сомато-вегетативных признаков, напоминающих какие-то другие недуги.
  • Пациенты с диабетом 1 типа склонны к так называемой циклотимии — у них регулярно чередуются упаднические состояния с периодами особой энергичности и отличного настроения.

Самостоятельно компенсировать депрессию, вызванную диабетом, под силу лишь пациентам с определенным типом личности. С такой задачей могут справиться лица, способные к самодисциплине и характеризующиеся отличной обучаемостью. Но, стоит признать, что количество таких людей невелико. А остальным необходима направленная психологическая коррекция.

Замкнутый круг: от депрессии к диабету и обратно

Проведенные исследования показывают, что даже у совершенно здорового человека негативные эмоции, стресс, страх и повышенная тревожность могут привести к нарушениям углеводного метаболизма. Но при этом не происходит существенного роста уровня сахара в крови, так как нормальная работа физиологических механизмов, несущих ответственность за стабильность уровня сахара, быстро компенсирует изменения, вызванные эмоциями. Диабетики же обладают существенно нарушенными регуляторными механизмами, их организм не в силах поддерживать такое равновесие. Именно поэтому депрессия, стресс и эмоциональные нагрузки могут привести к обострениям сахарного диабета.

Таким образом, если пациент с таким диагнозом не получает грамотную психологическую поддержку и не имеет достаточное количество личных ресурсов для стабилизации психоэмоционального равновесия, развивается своеобразный замкнутый круг. Диабет провоцирует психологические проблемы, а они в свою очередь затрудняют течение болезни и обостряют ее.

Что же делать при болезни?

Что же делать при болезни?

Пациентам с сахарным диабетом необходимо принять свою болезнь и разобраться с собственными желаниями, чувствами, а также потребностями. Иногда сделать это самостоятельно бывает очень сложно, и в такой ситуации стоит обращаться за помощью к специалистам. На пользу диабетикам могут пойти:

  • Сеансы индивидуальной работы с психотерапевтом.
  • Групповые занятия.
  • Арт-терапия, музыкотерапия и прочие похожие методы, помогающие раскрыть и осознать личные чувства и переживания.
  • Регулярные занятия физкультурой.
  • Прогулки на свежем воздухе.
  • Практика простейших приемов релаксации.

Даже первые успешные шаги в борьбе со стрессом помогают снизить уровень сахара в крови и улучшить течение сахарного диабета. Кроме того, избавление от депрессивных состояний, гнева или тревожности помогает предупредить другие серьезные проблемы со здоровьем, в частности, болезни сердечно-сосудистой системы.

Рекомендации родственникам

Жить с человеком, больным сахарным диабетом, бывает довольно-таки непросто. Эмоциональная нестабильность и склонность к гневу сильно подрывает спокойные семейные отношения. Но членам семьи таких больных стоит:

  • Помнить, что психологическое состояние их близкого во многом зависит от болезни.
  • При желании депрессия, стресс и склонность к перепадам настроения вполне поддается коррекции. Не лишним будет сопроводить близкого человека к врачу и помочь ему в стабилизации эмоционального состояния.
  • Не заострять внимание на диагнозе диабетика и не относиться к нему, как к больному и немощному. Нужно поощрять самостоятельность близкого человека, а также его ответственность. Тем не менее, важно сообщить, что он всегда может рассчитывать на вашу поддержку.

Гармоничные отношения в семье помогут человеку с сахарным диабетом жить полноценной жизнью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.04.2019 10:36, обновлено 17.04.2020 16:43
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Энцефалопатия на фоне сахарного диабета
Диабетическая энцефалопатия – это грозное осложнение сахарного диабета. Как его предупредить?
Ранние симптомы диабета: почему важно заметить их вовремя
Симптомы диабета: ранняя диагностика, группы риска, диагностика, лечение, советы врача.
Первые признаки диабета: масса тела, жажда, проблемы кожи
Частое мочеиспускание, сильная жажда и проблемы со зрением, частые инфекции могут быть ранними признаками диабета.
Как остановить диабет: запись к врачу-эндокринологу
Профилактика диабета и ранняя диагностика: запись к врачу эндокринологу.
Боль в ногах, осложнения диабета, влияние старения
Процессы старения затрагивают все органы и ткани, в том числе и кости, связки и мышцы, кожу на ногах.
Риск диабета 2 типа: запись к врачу-эндокринологу
Снижаем риск диабета 2 типа: как остановить коварные симптомы. Запись к врачу-эндокринологу.