Риск диабета 2 типа: запись к врачу-эндокринологу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Среди известных медицинской науке эндокринных заболеваний сахарный диабет (СД) 2 типа давно и прочно занял лидирующие позиции. Вовремя распознать симптомы патологии, остановить развитие опасного недуга, предупредить тяжелые осложнения поможет запись к врачу-эндокринологу по телефону +7 (499) 519-32-56 и последующая консультация.

Реальная опасность: симптомы инсулинорезистентности

Реальная опасность: симптомы инсулинорезистентности

  • В Глобальном докладе, посвященном проблемам диабета, эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) предали гласности весьма пессимистичный прогноз: к 2030 году данное заболевание обещает занять седьмую позицию в рейтинге самых смертельно опасных болезней.
  • Еще в 2015 году, согласно статистике Центров по контролю и профилактике заболеваний США, 30,2 миллиона взрослых американцев имели резистентность к инсулину (по факту), но только 23 миллиона из их числа были обладателями установленного диагноза «сахарный диабет».
  • В России, по словам академика РАН Марины Владимировны Шестаковой, помимо официально зарегистрированных 4,5 млн пациентов с данной патологией, проживает еще столько же больных, не имеющих официального статуса, но реально страдающих инсулинорезистентностью.

Распознать патологию со всей точностью можно только на основании лабораторных тестов. Однако типичные симптомы диабета 2 типа полезно знать всем. Это:

  • избыточный вес;
  • учащенные позывы к мочеиспусканию;
  • немотивированная жажда;
  • чрезмерная усталость;
  • зуд кожных покровов;
  • проблемы с заживлением кожи после различных повреждений.

Профилактика: запись к врачу-эндокринологу

Сахарный диабет настолько опасен, что незамедлительная запись к врачу по телефону и своевременная встреча с доктором могут спасти жизнь пациенту.

Почему желательно пройти запись к врачу-эндокринологу и посетить именно этого специалиста? Потому что имея данную специализацию, доктор обладает дополнительными знаниями и опытом, позволяющими развеять опасения либо точно поставить диагноз и назначить адекватную терапию, избегая побочных эффектов, обходя «подводные камни» возможных противопоказаний.

Что провоцирует развитие диабета 2 типа?

Что провоцирует развитие диабета 2 типа?

В «трех словах» ответить на этот вопрос сможет любой:

  • вредные привычки;
  • сладкое;
  • гиподинамия.

Однако есть факторы риска, о которых известно далеко не всем. Более того: некоторые из них ошибочно заносят в число инструментов из арсенала профилактики. Остановимся на них подробнее.

Безглютеновая диета

Искусственная истерия в средствах массовой информации, посвященная опасности глютеносодержащих продуктов, по поводу (аллергия на особые протеины зерновых продуктов и пищевая непереносимость клейковины) и без, привела к тому, что некоторые люди (без необходимости!) полностью исключили либо непростительно ограничили пшеницу, овес, ячмень, рожь и их производные в ежедневном рационе питания, попутно лишив его ценных витаминов, минеральных веществ и (самое главное!) клетчатки.

По результатам масштабного научного исследования Американской ассоциации кардиологов, в котором приняли участие 200 тысяч добровольцев, те, кто придерживаются безглютеновой диеты, на 13% чаще приобретают диагноз «диабет».

Одиночество

В 2017 году на сайте BMC Public Health были опубликованы данные, полученные в результате когортного исследования в Маастрихте (Нидерланды). Они свидетельствовали о том, что социальная изоляция (а точнее — проживание в одиночестве) провоцирует развитие сахарного диабета 2 типа.

Для мужчин риски оказались более значительными, чем для женщин. Это вполне объяснимо: кроме того, что условия их жизни сами по себе являлись затянувшейся стрессовой ситуации, к ним присоединялось еще и, по меньшей мере, беспорядочное, а зачастую — абсолютно нездоровое (фастфуд, сухомятка, чипсы, пиво и т. п.) питание.

Но анкетирование среди людей, живущих обособленно от других, при этом не пользующихся Интернетом и не общающихся в социальных сетях, выявило несколько иные детали. Оказалось, что в этом случае риски приобрести симптомы диабета катастрофически возрастают именно для представительниц прекрасного пола, не приобщенных к соцсетям, составляя в сравнении с теми, кто не сторонится виртуального общения, 112%!

Отказ от кофе

Любопытный феномен обнаружили ученые из Гарвардского университета: адепты ЗОЖ, которые решили ограничить кофеиносодержащие напитки в рационе, за 4 года лишений увеличили риск заболеть сахарным диабетом 2 типа на 17%.

Дальше — больше: страстные любители кофе, которым позволили увеличить потребление напитка на одну чашку в день, снизили вероятность развития инсулинорезистентности на 11%.

Однако перед тем, как принять выводы ученых в качестве руководства к действию, советуем:

  • воспользоваться предварительной записью к врачу и посоветоваться с терапевтом, диетологом или со специалистом по лечебно-профилактическому питанию;
  • принять во внимание, что целительная сила кофеина, которая пока не вполне изучена, но точно способствует контролю уровня сахара в крови, действует лишь в том случае, если его прием не сопровождается употреблением любых сладких продуктов, рафинированного сахара либо его искусственных заменителей, заставляющих «зашкаливать» показатели содержания глюкозы в человеческом организме.

Ополаскиватель для полости рта

Привычная для многих гигиеническая процедура (полоскание полости рта) — превращается в еще один фактор риска развития диабета, если для того, чтобы вернуть свежесть дыханию, используются специальные полоскания, обладающие сладким вкусом.

«Освежаясь» таким образом всего дважды в день, можно увеличить вероятность стать «постоянным клиентом» врача-эндокринолога на целых 55%, согласно уверениям ученых из Университета Алабамы.

Любовь к соленому

Недаром Американская ассоциация кардиологов рекомендует принимать не более 2300 мг солей натрия в сутки! Ведь шведские ученые выяснили, что всего 1000 мг (1 г) обычной поваренной соли сверх нормы в ежедневном рационе увеличивают риск развития диабета на 43%.

Прием статинов

Лекарственные препараты, предназначенные для оптимизации холестеринового профиля, согласно многочисленным научным исследованиям последних лет, обладают весьма неприятным побочным эффектом. Постоянный прием статинов увеличивает риск развития диабета на 36%.

Чтобы нивелировать негативное влияние данных препаратов, следует изменить образ жизни:

  • увеличить двигательную активность;
  • оптимизировать питание;
  • отказаться от пагубных привычек.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.04.2019 10:22, обновлено 28.04.2021 12:20
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Профилактика сахарного диабета: прошлое, настоящее и будущее / Титович Е.В. // Проблемы эндокринологии 2009 Т. 55 №2

Читайте также

Энцефалопатия на фоне сахарного диабета
Диабетическая энцефалопатия – это грозное осложнение сахарного диабета. Как его предупредить?
Ранние симптомы диабета: почему важно заметить их вовремя
Симптомы диабета: ранняя диагностика, группы риска, диагностика, лечение, советы врача.
Сахар в крови при диабете: гипо- и гипергликемия
Воздействие низкого или высокого уровня сахара в крови может существенно осложнять состояние при диабете.
Первые признаки диабета: масса тела, жажда, проблемы кожи
Частое мочеиспускание, сильная жажда и проблемы со зрением, частые инфекции могут быть ранними признаками диабета.
Энтеропатия на фоне сахарного диабета
Диабетическая энтеропатия встречается не очень часто. Почему сахарный диабет может к ней привести?
Как остановить диабет: запись к врачу-эндокринологу
Профилактика диабета и ранняя диагностика: запись к врачу эндокринологу.