Стройность без усилий: процедуры, которые помогут похудеть

Все люди рождаются с огромным запасом жировых клеток. И организм постоянно следит, чтобы их не стало меньше. Если убрать часть из них при помощи липосакции, наше тело тут же образует новые жировые клетки — взамен потерянным.

Получается, бороться с жировыми клетками не имеет смысла? Вовсе нет! Просто все усилия нужно направить на уменьшение их размера, а не на удаление. И вот это — вполне реально!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Зачем телу нужен жир?

В жировых клеток (или адипоцитах, как их называют ученые и врачи) наш организм хранит запасы энергии. В среднем в теле взрослого человека содержится от 10 до 15 килограммов жировой ткани. Если предположить, что у человека иссякнут питательные ресурсы, на своих «запасах» он сможет прожить еще два месяца, расходуя около 2000 ккал в сутки.

Подкожный жир — это еще и часть эндокринной системы. Дело в том, что адипоциты синтезируют половые гормоны. Причем, некоторые из них воспроизводят только они. И это одна из причин, почему стремительное похудение опасно. Оно чревато нарушениями гормонального фона.

Также в жировых клетках хранятся жирорастворимые витамины. При их дефиците не только страдает тело, но и портится наш внешний вид — ухудшается состояние кожи, ногтей, волос и зубов.

В общем, жир необходим телу человека. В умеренных количествах он приносит только пользу. Но что делать, если его слишком много?

А вы знали?

Исследование, опубликованное в журнале Sleep, показало, что люди, которые недостаточно спят, быстрее обзаводятся жировыми отложениями.

Как заставить жир таять?

Как заставить жир таять?

Ученые подсчитали, что у людей с лишним весом количество жировых клеток в организме не выше, чем у других. Но размер адипоцитов существенно больше. Дело в том, что при благоприятных условиях жировая клетка многократно увеличивается в размере, чтобы сохранить максимум энергии.

Заставить жировые клетки «таять на глазах» невозможно. А вот постепенно уменьшаться в размере — запросто. Для этого нужно начать правильно питаться и заниматься спортом. А еще хорошим подспорьем станут салонные процедуры. Они помогают избавиться от лишней жидкости в организме, подтягивают и тонизируют кожу тела и улучшают кровообращение в клетках, благодаря чему жиры расщепляются быстрее.

Какие процедуры эффективны против лишних сантиметров?

1. Гидромассаж

Это приятный способ взбодриться и легкий — тонизировать кожу. Во время процедуры массаж выполняется направленным потоком воды.

Водные струи массируют кожу тела, улучшают кровообращение в ее слоях, расслабляют мышцы и снимают зажимы. Благодаря воздействию воды, укрепляются сосуды и тонизируется кожа тела, устраняются отеки. Всего одна процедура способна избавить от одного лишнего сантиметра на теле. Конечно, это не так много. Но поможет застегнуть любимое облегающее платье, если вы собираетесь в свет.

Курс процедур: 10 сеансов красоты.

А вы знали?

Гидромассаж проводится в специальных массажных ваннах. Прототип первой из них был создан в 1968 году американцем Кандидо Джакузи. При помощи нового устройства он хотел уменьшить боль и облегчить жизнь своему сыну, страдающему от артрита. И это получилось. Сегодня компания по выпуску ванн джакузи является лидером СПА-индустрии.

2. Обертывание

2. Обертывание

С лишними жировыми отложениями на ягодицах и боках можно бороться и при помощи старого доброго средства — обертываний. Помочь могут как домашние смеси, так и салонные составы. Однако у последних эффективность закономерно выше.

Против лишних сантиметров эффективнее горячие обертывания под пленку. Это могут быть шоколадные, глиняные, водорослевые обертывания и с содержанием активных биологических веществ — например, красного молотого перца.

Достоинство процедуры в том, что она не оставляет после себя синяков, зато избавляет от лишних сантиметров, выводит токсины и делает кожу гладкой и ровной.

Курс процедур: 7-10 сеансов красоты.

3. Миостимуляция

Эту процедуру некоторые худеющие любовно называют «фитнесом на диване». И это объясняет ход ее проведения. Все, что требуется от человека — предоставить свое тело специалисту, который установит на нем специальные электроды, создающие вибрации. Они заставляют мышцы сокращаться, улучшают циркуляцию крови и лимфы, стимулируют скорость обмена веществ.

В результате мышцы и кожа приходят в тонус, жировые отложения быстрее расщепляются, а объёмы тела уменьшаются.

Курс процедур: 10 сеансов красоты, перерыв между которыми должен быть не менее 2-3 дней.

А вы знали?

Изначально миостимуляцию применяли в реабилитации лежачих пациентов. Благодаря направленному воздействию, их мышцы поддерживали в тонусе, чтобы избежать дистрофии.

Применяли ее и для скорейшего восстановления спортсменов и космонавтов после интенсивных нагрузок.

4. Лимфодренаж тела

4. Лимфодренаж тела

Это аппаратная процедура, которая проводится при помощи специального прибора, воздействующего на кожу тела и подкожно-жировую клетчатку специальной насадкой с вращающимися на разной скорости и в разных направлениях роллерами.

Благодаря целенаправленному воздействию ускоряется вывод лишней жидкости и уменьшаются объёмы в обрабатываемой части тела, выводятся токсины.

Сама по себе процедура не может справиться с жировыми отложениями, поэтому ее сочетают с теми, которые «разбивают» жир. Или применяют в дополнение к спорту и правильному питанию. Тогда она дает замечательные результаты.

Курс процедур: 10 сеансов продолжительностью от 30 до 60 минут, в зависимости от индивидуальных особенностей.

5. Аппаратный криолиполиз

Удивительно, но факт: результаты, получаемые на аппарате криолиполиза, сопоставимы с эффективностью эстетической хирургии. Жировые отложения становятся менее выраженными, а контуры тела приобретают соблазнительные изгибы.

В ходе процедуры специальный прибор втягивает в себя жировую складку, после чего воздействуют на нее холодом, тем самым временно останавливая кровоток в ней. В результате этого жировые клетки начинают испытывать кислородное голодание и уменьшаются в объёме. За счет контролируемого охлаждения воздействие оказывается только на жировую ткань, остальные ткани организма при этом не страдают.

Курс процедур: результаты заметны уже после одной процедуры, но чтобы добиться выраженного эффекта, может понадобиться несколько сеансов красоты. Интервалы между ними должны быть не менее 6 недель.

А вы знали?

Неинвазивная методика криолиполиз была придумана гарвардскими учеными Роксом Андерсоном и Дитером Манштейном. Ей посвящено немало исследований. Так, результаты ее эффективности подтверждены в статье в издании Aesthetic Surgery Journal.

6. Ультразвуковая кавитация

Это современная медицинская технология, которая нашла применение в том числе в косметологии. И здесь у нее большие преимущества.

В ходе процедуры на область тела с лишними жировыми отложениями направляют прибор, испускающий ультразвуковые волны. Они создают в жировых тканях мелкие воздушные пузырьки, которые движутся хаотично, в разных направлениях. За счет разности давления эти пузырьки сжимаются и разрушают жировые отложения и проявления целлюлита.

При этом, что интересно, разрушаются обычно самые крупные жировые клетки, что дает лучший результат. А вот на клетки костей, мышц и связок процедура не действует, что и является залогом ее безопасности.

Курс процедур: 8-12 сеансов красоты на одну зону тела.

7. Антицеллюлитный массаж

А иногда бывает так, что контуры тела в принципе устраивают, картину портят только проявления целлюлита. В этом случае может помочь антицеллюлитный массах. Он и дряблость кожи уберет, и справится с лишней отечностью, а еще поспособствует устранению характерных ямочек и бугорков.

Проводится такой массаж в разных зонах тела, но чаще всего он охватывает бедра, ягодицы и живот.

Во время сеанса красоты специалист руками или при помощи специальных устройств шаг за шагом прорабатывает необходимые участки тела, запуская процессы разрушения жировых клеток. В тканях организма нормализуется кровообращение, запускаются процессы восстановления, ускоряется обмен веществ. Как результат — контуры тела уменьшаются в объёме, а кожа приобретает гладкий, ровный вид.

Курс процедур: минимум 7-10. Проводятся 1-2 раза в неделю.

Будьте здоровы и красивы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.04.2022 11:36
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Genomics of body fat distribution / Saini S., Gupta V., et al // Journal of Genetics, 100(2) 2021
Effects of Experimental Sleep Restriction on Weight Gain, Caloric Intake, and Meal Timing in Healthy Adults / Spaeth A. M., Dinges D. F., et al // Sleep, Volume 36, Issue 7 2013

Читайте также

Правильное питание для похудения: меню на каждый день
Хотите похудеть с удовольствием и без чувства голода? Значит, надо правильно составить меню. Мы подскажем, как это сделать.
Советы для тех, кто придерживается диеты для похудения ног в домашних условиях
Хотите иметь стройные и подтянутые ноги? Питайтесь правильно и занимайтесь спортом, тренируйте ноги.
15 легких способов похудеть к Новому году
Как легко для себя и незаметно для окружающих похудеть к Новому году? Решение есть!
Как похудеть в зрелом возрасте: 6 стратегий от топ-моделей
Советы по снижению веса от самых красивых топ-моделей мира.
Квашеная капуста для похудения и оздоровления организма
Квашеная капуста – очень полезный для здоровья продукт, а еще с ее помощью можно сбросить лишний вес.
Луковый суп для похудения в составе диеты: отзывы и результаты
Хотите похудеть? Почаще ешьте луковый суп и старайтесь питаться правильно, а также заниматься спортом.