5 мифов о жиросжигающих тренировках

Все люди рождаются с определенным количеством жировых клеток и оно, как правило, огромное. Эти клетки ученые называют адипоцитами и они нужны нашему телу точно так же, как воздух и вода. Без них мы рискуем погибнуть. Так стоит ли отправлять их в «топку»?

Голая правда: важные факты о жире в нашем теле

Многие люди опрометчиво считают, что эволюция ошиблась, щедро наградив нас адипоцитами. А теперь нам приходится истязать себя в спортзале, чтобы грудь была высокой и упругой, ягодицы — округлыми, а пресс — желательно плоским или состоящим из рельефных кубиков.

Но правда в том, что без определенного количества жира в организме всего этого не будет, ведь не секрет, что женская грудь практически полностью состоит из жира. Помимо красоты, организм без жира теряет здоровье, и вот тогда рельефные кубики пресса — последнее, что будет волновать.

Жировые отложения в нашем теле — это «кладезь» для хранения энергии. Ученые подсчитали, что в организме человека здорового телосложения «накоплено» около 10-15 килограммов жира. Этого количества достаточно, чтобы он смог прожить в течение пары месяцев, расходуя при этом около 2000 ккал в сутки.

При этом голодовки не избавят человека от жировых клеток. Их количество не изменится, как бы он не старался. Они просто «сдуются», станут меньше в объёме, но только до следующего благоприятного периода, когда смогут из поступающей в организм пищи снова начать накапливать энергию.

Поэтому так важно сделать жир своим союзником. И бороться не столько с ним, сколько с его избытком.

А вы знали?

В организме представительниц прекрасного пола жировые отложения являются полноправной составляющей эндокринной системы, играя роль «депо» эстрогенов. Если женщина переусердствует с похудением, у нее прекратятся менструации, снизится либидо и способность к деторождению. Красота тоже поблекнет, ведь в жировых отложениях содержатся жирорастворимые витамины, необходимые для молодости, привлекательности и здоровья.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сжечь жир: 5 мифов о жиросжигании

Как сжечь жир: 5 мифов о жиросжигании

Лишний жир в теле и лучшие способы избавления от него — благодатная почва для работы шарлатанов. Кажется, нет ни одной области, которая не смогла бы на этом преуспеть. Пищевая промышленность выпускает «жиросжигающие» чаи, батончики и коктейли, индустрия красоты предлагает соответствующие обертывания и косметику для борьбы с жиром на ягодицах, а фитнес-индустрия — супертренажеры и стимуляторы, с помощью которых жиры «сжигаются» активнее.

Но легкого способа снижения концентрации жира в организме не существует, в том числе, с точки зрения самосохранения. Поэтому придется напрягать и тело, и мозг, чтобы добиться заметных результатов. А начать стоит — с избавления от информационного мусора, непонятно как оказавшегося в голове.

Миф 1: Утром жиры тают активнее

Утренние тренировки на голодный желудок пробовал хотя бы один раз в жизни каждый атлет. А все потому, что многие убеждены, что жиры при этом сжигаются активнее. «Нет завтрака — нет топлива, а потому организму не остается ничего другого, кроме как использовать свои запасы».

Правда: Во время любой тренировки расходуются калории, а не сжигаются жиры. И чем больше калорий будет потрачено, тем скорее можно будет увидеть отвес на весах. Если атлет, занимаясь на голодный желудок, из-за головокружения или утомления работает неэффективно, то он топчется на месте, а не борется с лишним весом.

С точки зрения эффективности, лучше хорошо подкрепиться, выдержать паузу и затем плодотворно поработать. Фитнес-тренеры отмечают: больше калорий расходуется во время дневной активности, а не на прицельных тренировках. Чтобы быть активным в течение всего дня следует питаться полноценно.

На заметку!

Существует мнение, что скручивания помогут добиться плоского живота. Но на самом деле это не так! Исследование, опубликованное в журнале Strength and Conditioning, сравнило группу людей, практикующих скручивания каждый день, с контрольной группой людей, не делающих никаких упражнений. Они обнаружили, что через шесть недель не было заметной разницы в жировых отложениях между двумя группами.

А исследователи из University of San Antonio обнаружили, что для сжигания всего 0,5 кг жира требуется выполнить около 22000 скручиваний!

Миф 2: Жиросжигание начинается после 30 минут фитнеса

Миф 2: Жиросжигание начинается после 30 минут фитнеса

А этот миф недавно опровергли зарубежные ученые, о чем были публикации в авторитетных изданиях, в том числе, PLOS ONE. Существовала теория, что по-настоящему «таять» жиры начинают только после 30 минут активных физических нагрузок.

«Хотите худеть быстрее — занимайтесь как можно дольше, в идеале — до потери сил».

Правда: Во время научного эксперимента участники практиковали двухминутную разминку, затем 10 минут плодотворной работы и в завершение — трехминутную заминку. И этого уже было достаточно, чтобы снизилось общее процентное количество жира в организме и улучшилось здоровье и самочувствие.

Однако ученые предупреждают: это не значит, что каждая тренировка должна длиться 15 минут, для здоровья организма оптимален график, включающий 150-180 минут физической активности в неделю.

Миф 3: Сжечь жир всегда можно локально

Наверняка вам не раз попадались комплексы упражнений для худых рук, подтянутых ягодиц и избавления жира с боков. Они обещают избавить от жира локально, давая усиленную нагрузку именно той части тела, которая должна «постройнеть». Но будет ли это работать?

Правда: Ни одна тренировка не способна заставить уйти жир с определенного места. Жир есть во всем теле, а потому максимум, что вы можете сделать — уменьшить его общее процентное содержание.

В силу индивидуальных особенностей, жир может располагаться неравномерно. Например, у многих женщин он накапливается на животе, бедрах и боках. В таком случае и уходить он будет неравномерно. Но что похудеет первым — ягодицы или грудь — риторический вопрос. И упражнения здесь — не то, что имеет решающее значение, хотя они, безусловно, делают отдельные параметры тела подтянутее, и за счет этого визуально стройнее.

На заметку!

Исследователи из University of Wisconsin протестировали несколько электронных стимуляторов для наращивания мышц и сжигания жира, и обнаружили, что они неэффективны! Хотя они заставляют мышцы живота сокращаться, как и говорится в рекламе, они не включают в работу нейронные связи и не запускают химические реакции, необходимые для наращивания мышц.

Более того, ученые не смогли увидеть никакой разницы между параметрами группы людей, использующих девайсы ежедневно, и тех, кто к ним никогда не прикасался. Вообще никакой разницы — ни в плане потери жира, ни в плане развития мышц. Фактически эти девайсы — деньги на ветер!

Миф 4: Избавиться от жира можно только на тренировке

Так считают многие адепты фитнес-центров. Но здесь важна оговорка: избавиться быстро от жира можно на тренировке. Хотя и это — момент спорный. Физическая нагрузка на тяжелой работе или приусадебном участке — не менее эффективна.

Правда: Процесс «жиросжигания» начинается при дефиците калорий. И не имеет большого значения, каким способом вы его добились. Когда организм тратит больше, чем получает из пищи, тогда тело активно теряет лишний жир.

Ради справедливости стоит отметить, что худеть можно вообще не занимаясь спортом, просто придерживаясь низкокалорийной диеты. Но качество тела при этом, конечно, пострадает.

Миф 5: Силовые нагрузки превращают жир в мышцы

Миф 5: Силовые нагрузки превращают жир в мышцы

Главное предназначение упражнений на силу — нарастить мышечную массу. Но заменить ею жир — точно не получится! Хотя бы с точки зрения физиологии организма.

Правда: Процесс замещения жировой ткани мышечной — очень долгий и требующий неимоверных усилий. Причем речь идет не о буквальном замещении жира мышцами, а о снижении количестве жира в организме при одновременном увеличении объёма мышц.

Каждому атлету стоит знать, что жир сжигается при дефиците калорий, а вот мышцы активно растут — при профиците. Поэтому эти два процесса одновременно идут слабо, для их прохождения требуются разные условия. Но это не значит, что теряя жир нельзя нарастить мышцы. Просто процесс этот будет более долгим, чем хотелось бы.

На заметку!

Согласно исследованию, опубликованному в Journal of Applied Physiology, регулярные тренировки с тяжелыми весами способствуют увеличению метаболизма, а значит, и скорости «сжигания» калорий на целых 15%.

Комментарий эксперта
Денис Евланов, персональный фитнес-тренер, коуч, нутрициолог

Само по себе выражение «жиросжигающие тренировки» является мифом. Таких тренировок не существует и не может существовать вообще. Не существует движений либо упражнений, которые непосредственно будут сжигать жир. Существуют упражнения, которые будут тратить больше энергии (калорий).

Можно великолепно тренироваться по 5 часов ежедневно и толстеть. Можно не тренироваться вообще и худеть. Объясняется это крайне просто.

Жир — это излишки энергии, которые организм запасает из пищи, которая в избытке поступает в организм. Любая еда — это энергия. Энергия не берется из ниоткуда, и не уходит в никуда. Излишки всегда будут запасены в виде жира.

Тренировки — лишь стимул потратить энергию. Если при этом из пищи поступает также энергия в избытке, то все равно жир будет набираться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 08.08.2021 13:19, обновлено 05.07.2022 23:41
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Twelve Weeks of Sprint Interval Training Improves Indices of Cardiometabolic Health Similar to Traditional Endurance Training despite a Five-Fold Lower Exercise Volume and Time Commitment / Gillen J. B., Martin B. J., MacInnis M. J., et al // PLOS ONE 2016
Resistance training is medicine: effects of strength training on health / Westcott W. L. // Curr Sports Med Rep. 2012
The Effects of Neuromuscular Electrical Stimulation Training on Abdominal Strength, Endurance, and Selected Anthropometric Measures / Porcari J. P., Miller J., Cornwell K., et al // J Sports Sci Med. 2005
Adipocyte-progenitor cell communication that influences adipogenesis / Haylett W.L., Ferris W.F. // Cell Mol Life Sci. 2019
Изучение процессов формирования и превращения жиров в организме человека / Новикова А. А., Васильева М. В. // Биомедицинская инженерия и электроника 2014

Читайте также

Как быстрее нарастить мышцы: 10 советов по питанию
Чтобы интенсивная работа по наращиванию мышц в спортзале не прошла даром, следуйте правильному питанию!
Упражнения фитнеса для женщин: фитнес-тренировка для всех мышц за 10 минут
10 минут для здоровья и красоты: прорабатываем все мышцы в программе функционального фитнеса.
Фитнес для женщин: программа тренировки дома
С чего начать тренировки в домашних условиях: от выбора места до основных упражнений для тонуса и коррекции фигуры.
7 лучших упражнений для профилактики двойного подбородка
Двойному подбородку все возрасты покорны! Не ждем Нового года, начинаем борьбу со складками уже сейчас!
Становая тяга: 9 преимуществ для здоровья
Как правильно делать становую тягу и зачем это нужно?
Как подобрать палки для скандинавской ходьбы?
Скандинавская ходьба: что важно знать? Как выбрать «правильные» палки для скандинавской ходьбы.