Суррогатная мать: способ стать родителями

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ребёнок — самая великая ценность на земле и высшее выражение любви мужчины и женщины. Но есть пары, которые не могут испытать это счастье по физиологическим причинам, из-за того, что женщина не может забеременеть, выносить и родить малыша. Однако научные достижения сделали это возможным благодаря новым технологиям оплодотворения. В результате бездетные пары получили возможность стать родителями, используя услуги суррогатных матерей.

Ребёнок — высшая ценность: так было всегда

Ребёнок — высшая ценность: так было всегда

Ошибочно думать, что суррогатное материнство — это открытие нашего времени. Если говорить о современных технологиях — то да, они изобретены относительно недавно. Однако замену биологической матери находили и до нашей эры, тысячелетия тому назад.

Например, древнегреческий философ Плутарх писал, что жена царя Дейотара не могла сама рожать, а ее муж должен бы передать царскую власть наследнику. Тогда жена сама выбрала из числа пленниц красивую девушку и убедила мужа, чтобы он зачал с ней детей, затем она с любовью воспитала их, как своих.

У древних римлян тоже был обычай временно предоставлять своих жен тем парам, в которых жена сама не могла родить детей. При этом рожденный младенец становился законным ребёнком бездетной пары.

Такая традиция была и у древних евреев. Она даже описана в Библии. Праматерь Сарра из-за преклонного возраста уже не могла рожать. Тогда она выбрала рабыню, египтянку Агарь, чтобы праотец Авраам зачал с ней. Сарра присутствовала при родах и первая взяла новорожденного ребёнка на руки, чтобы отныне он считался ее сыном. Младенца назвали Измаил (эта история описана в Книге Бытия).

Такие же обычаи были в Кении и у других народов. Поэтому наивно думать, что это явление появилось лишь в ХХ веке. Для популяции главное, чтобы род был продолжен. А каким способом это будет сделано — это второй вопрос.

Отношение закона к родителям

Первым официально зафиксированным суррогатным материнством является случай, произошедший в США в 1980 году. Между одной бесплодной женщиной и 37-летней жительницей штата Иллинойс Э. Кейн был заключен договор, что она будет оплодотворена спермой, взятой у мужа бесплодной женщины. Родившийся ребёнок будет признан ребёнком этой пары, а Э. Кейн после родов получит прописанную в договоре сумму. При этом у Э. Кейн уже было трое своих детей.

Не прошло и сорока лет, как суррогатное материнство стало привычным явлением. Его популяризации способствовали кинозвезды, эстрадные певцы, спортсмены, использовавшие этот способ рождения ребёнка. К ним относятся Николь Кидман, Сара Джессика Паркер, Элтон Джон, Криштиану Роналду. А также Пугачева, Галкин, Киркоров, Маликов, Апина.

(Отметим, что иногда причиной такого выбора является не бесплодие, а слишком зрелый возраст, нетрадиционная ориентация и пр.).

Что говорит об этом российский закон

Что говорит об этом российский закон

В решении о рождения ребёнка с помощью суррогатной матери участвуют трое:

  • генетический отец, который дает свою сперму и впоследствии берет на себя отцовские обязательства,
  • генетическая мать, которая предоставляет яйцеклетку и затем берет на себя материнские обязательства,
  • суррогатная мать — женщина, которая согласна бесплатно или за плату выносить ребёнка от этих людей, без претензий на материнство. Надо добавить, что иногда она может также быть генетической матерью (если супруга мужчины не способна дать яйцеклетку для зачатия).

Когда ребёнок появится на свет, его родители становятся таковыми с точки зрения закона, и это закрепляется юридически.

Законы, на основе которых строятся эти отношения, в разных странах различаются. Например, в РФ такое материнство разрешено, также оно допускается в Грузии, Украине, Казахстане и др.

А есть страны, где оно полностью запрещено. Это Швеция, Норвегия, Австрия, Франция, Германия и др.

Есть и государства, где такое материнство позволяется лишь на бескорыстной  основе (оплачиваются только траты матери в период беременности).

Как обстоит дело с одинокими людьми?

В нашей стране к услугам суррогатной матери могут обращаться не только супруги, не способные самостоятельно родить чадо, но также одинокие мужчины или женщины. Законодательство это позволяет. Оно разрешает официально регистрировать младенцев, родившихся таким способом у одиноких людей. Правда, если малыш родился у одинокого мужчины (с применением донорской яйцеклетки), тогда в документе о рождении в строке «мать» будет прочерк. Именно таким способом некоторые холостые мужчины, звезды шоу-бизнеса, обзавелись детьми.

Биологическая мать: возникает ли у нее любовь?

Кто может стать суррогатной матерью

Кто может стать суррогатной матерью

К этой женщине предъявляются достаточно высокие требования. По закону РФ ею может быть женщина в возрасте от 20 до 35 лет. Она должна пройти полное медицинское обследование, которое подтвердит, что она здорова. У нее должны отсутствовать любые вирусы и инфекции, вредные привычки и венерические заболевания. У суррогатной мамы должно быть свое чадо, как минимум, одно.

Ее внешние данные не имеют значения, так как внешность ребёнку дают генетические родители (плод будет развиваться из яйцеклетки, полученной от другой женщины и оплодотворенный спермой ее супруга).  

Врачи не советуют искать суррогатную маму по объявлениям, а рекомендуют обращаться в специальные агентства, которые отвечают за подбор кандидатур в соответствии с требованиями законодательства и заключениями медицинских специалистов.

Что испытывают суррогатные матери?

Суррогатные мамы предпочитают не делиться своими чувствами и переживаниями, или они говорят об этом скупо, неохотно. Психологи провели среди них анонимные опросы, и вот что удалось выяснить.

Большинство женщин, вынашивающих чужого ребёнка, признались, что им было трудно расстаться с младенцем после его рождения. Ведь за то время, когда ребёнок был в животе, женщины привязывались к маленькому существу внутри. Они говорят, что когда соглашались на это, думали, что отдать малыша будет легко. Однако за это время они успели полюбить его больше, чем предполагали.

Но есть и такие, кто относятся к этому иначе. Некоторые представительницы слабого пола очень любят находиться в интересном положении, им нравится сам процесс. Поэтому они повторяют его вновь и вновь, некоторые даже рожают уже третьего, четвертого младенца.

Еще есть категория женщин, которые идут на это из сострадания и человеколюбия — они рожают малыша для бездетной родственницы или подруги.

Не все остаются довольны этим опытом. Есть и женщины, которые жалеют о своем решении и ждут не дождутся, когда родят, чтобы больше этого не повторять.

Также незамужние суррогатные матери отмечают, что они на год выключены из личной жизни, ведь мало кто из мужчин станет вступать в отношении с беременной.

По мнению психологов, самым сложным испытанием для суррогатной матери становится период, начиная с пятого месяца беременности, когда возникает шевеление плода, и он уже толкается ножкой. Все это порождает связь между ним и матерью.

Особенно тяжелым бывает чувство утраты, наступающее после родов, отмечают психологи. Но если женщина идет на это из добрых побуждений, помогая близким людям, ей легче пережить эти чувства.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.04.2019 14:23, обновлено 17.04.2020 18:14
Рейтинг статьи:
3,7

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Суррогатное материнство: законодательство и практика применения / Басова А.В., Комкова Г.Н., Романовский Г.Б. // Акушерство и гинекология 2018 №7

Читайте также

Как перестать считать себя плохой матерью?
Как женщине избавиться от чувства вины и перестать считать себя плохой матерью?
Как матери стать счастливее?
Практические советы для матери, которые помогут стать счастливей.
Проблемы молодой матери: как справиться с разочарованием?
С какими проблемами сталкивается молодая мать, когда ее мечты не совсем совпадают с реальностью?
Эмоциональное выгорание у матери
Эмоциональное выгорание у молодой матери может произойти, несмотря на любовь к своему малышу.
Другая фамилия мамы: есть ли значение
Могут ли разные фамилии у детей и родителей стать причиной сложностей?
Чем заняться кормящей матери
Многие часы, потраченные на кормление малыша грудью – это пропавшее время? Вовсе нет, молодая мать может использовать его на пользу себе и всей семье.