Чего боятся борцы с вакцинацией?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Буквально 100-150 лет назад корь, дифтерия, столбняк, оспа, эпидемический паротит (свинка), бактериальный менингит, полиомиелит и др. уносили жизни сотен и тысяч людей или делали их инвалидами. Изобретение вакцин позволило не просто защитить человечество от этих болезней, но поставить многие из них на грань исчезновения. Но у людей короткая память. В мире растет число борцов с прививками. А вслед за ними возвращаются и болезни. MedAboutMe разбирался, что движет представителями антипрививочного движения.

Рост недоверия к вакцинации

Рост недоверия к вакцинации

В 2016 году ученые проанализировали уровень общественного доверия к вакцинам в 67 странах мира. Было опрошено почти 66 тысяч людей. Оказалось, что в среднем 12% населения в мире с опаской относится к вакцинам. Лидером по недоверию к вакцинам стала Франция — родина великого борца с инфекциями, Луи Пастера: 41% опрошенных французов считают вакцины опасными для здоровья. Для сравнения: в 2005 году таких людей в той же Франции было всего 10%. В топ-10 стран, демонстрирующих недоверие к вакцинам, вошли еще 6 европейских государств и, в том числе, Россия. Выше всего вера в безопасность вакцин — в странах Юго-Восточной Азии. В Бангладеш только 1% опрошенных граждан выразил сомнения в безопасности прививок.

При этом опыт относительно недолгого периода знакомства человечества с вакцинами показывает, что за волной отказов всегда идут вспышки инфекционных заболеваний, которые, казалось бы, уже практически стерты с лица земли. Ни одна из стран мира не избежала этой тенденции: США, страны Европы (и Россия в том числе), государства Азии, Африки, Тихоокеанского региона... Массовое сокращение числа людей, прививающих своих детей, является основной причиной того, что мир до сих пор не может избавиться от полиомиелита.

Впрочем, можно далеко не ходить за примерами. Совсем недавно, в 2013 году, Геннадий Онищенко, возглавлявший на тот момент Роспотребнадзор, заявил, что Россия элиминирует (полностью избавится) от кори и краснухи в следующие 3 года. Москва была на грани объявления ее «городом, свободным от кори». Но уже в следующем году было зарегистрировано несколько массовых вспышек кори, причем в ряде случаев источником стали объединения евангельских христиан-баптистов, выступающих против вакцинации. Сейчас заболеваемость корью не столь высока, но и речь об ее элиминации уже не идет.

Причины страха перед вакцинами

Причины страха перед вакцинами

Сколь бы не было просвещено человечество, всегда найдутся люди, проповедующие самые дремучие теории — и всегда будут те, кто им верит.

Побочные эффекты от введения вакцины

Страх перед осложнениями и побочными эффектами от введения вакцины — самая распространенная причина отказа. Еще во времена первых прививок от оспы в конце XVIII-начале XIX века граждане передавали из уст в уста слухи о том, что у привитых людей вырастают рога и иные коровьи части тела. В подобных заявлениях даже была своя логика, если учесть, что для вакцинации тогда использовался вирус коровьей оспы.

Самая известная история в мире, которая нанесла максимальный урон продвижению в обществе вакцинации — это конечно теория о прививках, как о причине аутизма. В 1998 году британский врач Эндрю Уэйкфилд опубликовал в авторитетном журнале The Lancet статью, из которой следовало, что комбинированная вакцина от кори, свинки и краснухи может вызывать аутизм. История Уэйкфилда получила широкую огласку, антипрививочники всех стран мира приводили выводы британца в качестве главного аргумента о вреде прививок. Но в 2008 году, после проведения ряда независимых исследований другими учеными, дело Уэйкфилда было рассмотрено главной британской комиссией по этике. Тогда он признался, что в исследовании имелся конфликт интересов, данные были получены с нарушением этических норм, а их интерпретация была проведена недобросовестно. То есть выводы, на которые опираются борцы с прививками со всего мира, недостоверны и не подтверждаются последующими экспериментами. Несмотря на многочисленные доказательства неправоты Уэйкфилда, слухи о прививках и аутизме бродят до сих пор.

Зачастую страх перед прививками начинают испытывать даже люди, исправно следующие рекомендациям Национального календаря прививок. Например, достаточно опубликовать «горячие» новости о выявленной партии поддельных вакцин или о вспышке постпрививочных осложнений — неважно, какой степени достоверности — чтобы слухи об опасности прививок вспыхнули с новой силой. И всегда найдутся люди, которые находятся в «переходной зоне» между ярыми приверженцами прививок и их непримиримыми противниками, а потому начнут немедленно сомневаться в своих действиях.

Итак, в основе мнения об опасности вакцин лежат следующие факторы:

  • Антипрививочные настроения СМИ.
  • Пропаганда со стороны приверженцев альтернативной медицины.
  • Недостаток коммуникации с представителями официальной медицины, то есть слабая работа с пациентами в поликлиниках и других медучреждениях, а также дефицит информации со стороны чиновников из органов здравоохранения

Медицина и неграмотность

Медицина и неграмотность

На благодатной почве медицинской неграмотности, как грибы после дождя, появляются все новые и новые интернет-ресурсы, пропагандирующие антипрививочные настроения. Только в англоязычном интернете их насчитывается более 500. Что характерно, каждый пятый такой сайт продвигал не доказанные наукой методы лечения, в частности, каждый десятый ресурс предлагал лечиться гомеопатией. 7% таких сайтов рекламировали чистку организма от шлаков и токсинов, 5% — настаивали на употреблении исключительно органических продуктов, а 7% заодно занимались освещением религиозных вопросов.

Но часто на руку противникам прививок играют и врачи, представители официальной медицины. Опрос французских врачей общей практики показал, что 96% из них не уверены в своей способности объяснить пациенту необходимость вакцинации. Причем, если 83% докторов привычно рекомендуют аналог нашей АКДС, то лишь 57% из них вспоминают о вакцинации против менингококковой инфекции. Более того, 26% считают, что на самом деле прививки из Национального календаря не так уж и необходимы, а 20% и вовсе считают, что нужно сократить их число.

Ученые указывают, что нерешительность врачей, их неуверенность в собственных знаниях и эффективности вакцин усиливает у пациентов негативное отношение к прививкам.

В 2013 году после вспышки полиомиелита в Израиле власти решили провести дополнительную вакцинацию привитых ранее детей оральной вакциной против полиомиелита. Целью вакцинации было создание коллективного иммунитета — для защиты людей, не привитых от этой болезни. Однако опрос родителей показал, что значительная часть из них — даже тех, кто аккуратно прививал своих детей — засомневалась в необходимости получать дополнительную дозу вакцины. Более трети опрошенных заявили, что местный Минздрав не предоставил им достаточно информации. Выяснилось, что почти 28% родителей уже привитых детей так и не поняли, что вакцинация нужна вовсе не для их защиты.

Чем опасна медицинская неграмотность?

  • Несоблюдение правил подготовки к вакцинации: осмотр у врача, сдача анализов и т. п. Как следствие — повышение риска развития побочных эффектов.
  • Непонимание сути процесса вакцинации. Как следствие, отказ в силу «бессмысленности прививок» или «их вредного влияния на иммунную систему».

Религиозные причины

Отказ от вакцинации по религиозным основаниям — еще одна весьма распространенная проблема, встречающаяся и в России. По данным Роспотребнадзора, существенное число вспышек кори, зафиксированных на территории нашей страны в последние годы, было связано именно с отказами от вакцинации по религиозным причинам.

Многие мусульманские страны, находящиеся в состоянии войны, также сталкиваются с этой проблемой. Так, в странах, где действует исламистское движение Талибан, на подвластных ему территориях запрещена вакцинация — вплоть до убийств людей, ее проводящих. Это приводит к вспышкам полиомиелита и других заболеваний.

Теории заговора

Теории заговора

Значительная часть граждан, выступающих против вакцинации, особенно в слабо развитых странах и в воюющих государствах, уверена, что прививки — часть заговора развитых стран Европы или США, направленного на стерилизацию (или уничтожение) населения.

Еще одна крайне популярная теория гласит, что вакцинация придумана фармацевтическими компаниями, чтобы можно было массово продавать дорогостоящие вакцины.

Государство и антипрививочные настроения

В некоторых странах борьба за здоровье граждан ведется на государственном уровне. В 2015 году в Пакистане были составлены списки родителей, отказавшихся прививать своих детей под влиянием призывов религиозных лидеров, после чего таких людей стали массово арестовывать. Во Франции обязательными являются прививки против дифтерии, столбняка и полиомиелита (остальные прививки, которые входят в Национальный календарь, являются рекомендованными — как в России). Попытка избежать вакцинации чревата серьезным штрафом и отказом в приеме ребёнка в детские учреждения. Аналогичная ситуация наблюдается в Италии.

В России родителей, подписывающих отказ от прививок, пока не арестовывают. Однако с каждым годом, медленно, но верно, растет сопротивление со стороны детских учреждений, опасающихся принимать непривитых детей. Но пока закон предоставляет родителям право выбора. Пару лет назад чиновники из Совета Федерации РФ предложили также увольнять врачей, демонстрирующих антипрививочные настроения. Мелькало также предложение отказывать пациенту в больничном листе, если ранее он не прошел вакцинацию. Пока эти идеи были властями отложены в сторону.

Выводы

Главный вопрос: как бороться с людьми, которые по тем или иным причинам выступают против вакцинации?

  • Агрессивное давление на противников вакцинации — не выход. Люди инстинктивно противостоят любым попыткам заставить их что-то делать силой. Можно арестовать родителя и вакцинировать ребёнка под конвоем, но такая схема приучения населения к прививкам долго работать не будет.
  • Психологи также считают, что доказывать неправоту того или иного мифа о прививках — мало эффективно. 40% населения все равно будут верить в него по любой из выше перечисленных причин. Кроме того, убрав из информационного пространства миф, нельзя оставить на его месте пустоту — она должна быть чем-то немедленно заполнена.
  • Похоже, что единственный эффективный механизм — медицинское просвещение населения и активная рекламная кампания вакцинации. Правда, есть нюанс: предлагая людям вакцину, следует быть уверенным, что это лучший препарат на данный момент. Если же государство пытается найти баланс между желанием получить коллективный иммунитет и при этом сэкономить на качестве препаратов, обязательном предпрививочном медосмотре и постпрививочном контроле, то, скорее всего, ожидаемого эффекта оно не получит.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.10.2016 10:07, обновлено 17.04.2020 17:31
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Современные истоки антипрививочных измышлений и идеологии / Мац А.Н. // Эпидемиология и вакцинопрофилактика 2013 3(70)

Читайте также

Вакцинация детей: польза или вред прививок
Вакцинация – полезны ли прививки для ребенка? Делать прививки по календарю или составить индивидуальный график? В поликлинике или центре вакцинации?
Вакцинация: за и против

Вакцинация детей в наше время является едва ли не самой громкой темой для обсуждения. Громкой — в буквальном смысле этого слова. Сторонники и противники прививок спорят не на жизнь, а на смерть, обличая друг друга во всем подряд в ходе жарких дебатов о нужности прививок.

Преимущества вакцинации от гриппа
Прививка от гриппа остается самым эффективным средством защиты от самой распространенной в мире инфекции как для отдельного человека, так и для общества в целом.