Сыроведение: роль сыра в питании человека

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сыр — это базовый продукт питания, который у многих из нас всегда есть в холодильнике. А если он там лежит, значит неожиданно появившиеся на пороге гости не останутся голодными.

Сыр в питании русского человека: немного истории

В России долгое время сыром называли обычный творог. Настоящий сычужный сыр люди попробовали только во времена правления Петра I. Основоположником российского сыроделия стал Николай Верещагин — родной брат известного художника Василия Верещагина. Изучив тонкости производства сыра в далекой Швейцарии, он в конце девятнадцатого века основал первую артельную сыроварню в Тверской области, а через некоторое время и Школу молочного хозяйства. Кстати, в этом ему помогал знаменитый автор Периодической системы элементов Дмитрий Менделеев. Кстати, с того времени специфика изготовления сыра практически осталась такой же: в молоко добавляют кислоту либо сычужный фермент, и оно сворачивается, разделяясь на творог и сыворотку. А после этого технологи, соблюдая определенную методику и сроки выдержки, делают сыры, абсолютно разные по вкусу. В настоящее время существует около пятисот видов сыров, которые, в зависимости от производства, подразделяют примерно на 20 групп.

Если верить кулинарным книгам наших мам и бабушек, в Советском Союзе производилось около двухсот видов сыра. Правда, ассортимент в гастрономах особым разнообразием не отличался. «Голландский», «Российский», «Советский», «Костромской», «Пошехонский» — вот, наверное, и все, чем радовали простых людей отечественные производители. Причем по вкусу, а также цене сыры практически не отличались. В редкие дни для особых ценителей «выбрасывали» рокфор или камамбер российского производства. Хотя, честно говоря, наши неискушенные соотечественники разделяли эти продукты питания по принципу: «с дырками и без».

В то время как за границей сыры подавали с вареньем, медом и прочими «приправами», в меню питания россиян этот продукт использовался для приготовления бутербродов, макарон и мяса с громким названием «по-французски».

В девяностые годы, когда прилавки магазинов обеднели, стало модным включать в свое здоровое питание сыры собственного изготовления, в состав которого входили такие ингредиенты, как творог, яйца, сода, а также масло. Все это варили, а потом фасовали в тетрапаки.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Элитный сыр в меню питания: особенности рецептов

Элитный сыр в меню питания: особенности рецептов

Аромат сыра считается афродизиаком. Возможно, именно поэтому во многих странах мира этот продукт является обязательным компонентом свадебного меню питания.

Можно ли в нашей стране сделать сыр, похожий на пармезан или грюйер? Скептики утверждают, что нет. И даже не по причине отсутствия специалистов — в конце концов именитых сыроделов возможно привезти из другой страны, чтобы поучиться у них производству этих продуктов питания. Основная проблема — дефицит молока, а также нестабильность его качества. Не получится такой сыр и из молока коров, откармливаемых силосом. Нельзя сделать качественные продукты, которые хотелось бы включить в свое здоровое питание, и из молока восстановленного. К тому же в процессе производства дорогих элитных сыров имеют место некоторые нюансы, которые необходимо соблюдать.

Допустим, пармезан следует варить исключительно с 1 апреля по 11 ноября. Специалисты считают, что молоко другого периода не подходит для его приготовления. Да и дожидаться 3 года, пока зреет пармезан, не каждый готов. Сыр под названием комте варят из молока монбельярдских коров, а итальянскую моцареллу — из молока черной буйволицы. Вряд ли найдется много предпринимателей, готовых работать по таким рецептам. Напротив, есть такие, которые предпочитают идти по линии удешевления сыра за счет замены молочных жиров растительными.

Сыр и сырные продукты питания

Современную технологию изготовления сыра российские производители придумали почти 15 лет назад. Благодаря ей, время созревания сыров сокращается практически в два раза, в то время как срок годности, напротив — становится больше. Правда, сыром подобный продукт назвать нельзя, он должен называться «сырным продуктом». Правда на упаковке некоторые производители предпочитают не писать о содержании растительных жиров. Да и честно говоря, часто ли мы видим на брусочках сыра, завернутых в прозрачную пленку, этикетку с читаемым текстом? Поэтому, к сожалению, вычислить фальсификат в магазине вряд ли получится. Сделать это можно только в условиях лаборатории.

Впрочем, существует мнение, что определить содержание растительного жира в сыре, который мы включаем в питание, можно и в домашних условиях. Для этого кусочек сыра просто оставляют на столе. Настоящий сыр, который можно включать в здоровое питание, подсохнет, а содержащий растительные жиры — покроется капельками «пота». Однако этот способ не имеет доказательств, поэтому является всего лишь предположением.

Качественный продукт в здоровом питании

Качественный продукт в здоровом питании

Как и все качественные продукты, которые человек включает в питание, натуральный сыр имеет массу преимуществ:

  • включение в меню питания здорового сыра способствует защите зубов от развития кариеса невзирая на то, что после него иногда остается не очень приятный привкус. Употребление этого продукта благоприятно воздействует на уровень кислотности в ротовой полости;
  • изучая связь между диабетом и потреблением продуктов из кислого молока, ученые выяснили, что включение в рацион качественного сыра и молочнокислых продуктов сокращает риск развития сахарного диабета. Достаточно съедать около 60 г того или иного продукта ежедневно;
  • включение в питание сыра так же, как и шоколада, способствует умиротворению и успокоению. Этот продукт также содержит аминокислоту под названием триптофан, способствующую выработке серотонина, обеспечивающего хорошее настроение.

К числу отрицательных качеств натуральных сыров можно отнести:

  • достаточно большое содержание соли;
  • сыры, в частности выдержанные, содержат вещество тирамин. Вообще-то тирамин требуется для работы щитовидной железы. Кроме того, иногда его используют спортсмены в качестве жиросжигающей добавки. Однако употребление тирамина в больших объёмах может спровоцировать головную боль. По этой причине людям, страдающих частыми головными болями, большое количество сыров в свое питание включать не рекомендуется.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 11.04.2018 19:30, обновлено 13.12.2019 13:18
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Сыр с плесенью – находка для гурмана? 10 интересных фактов
Красный, белый, голубой – что объединяет эти 3 цвета? Палитра благородных сыров! Узнайте 10 интересных фактов о кулинарном изыске – сырах с плесенью!
Сыр: полезные свойства для похудения и здоровья
Любите ли вы сыр? Этот продукт очень полезен для здоровья, если правильно его есть. Мы расскажем, как употреблять сыр, чтобы стать стройнее.
Самые интересные факты о сыре: то, чего вы не знали
Лечебное средство или пикантное лакомство? Самые интересные факты о сыре, которые могут удивить.