Сыр: полезные свойства для похудения и здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сыр — любимый многими кисломолочный продукт, который имеет множество сортов. Используют сыр для приготовления различных блюд: и сладких, и несладких. Этот продукт содержит массу ценных веществ, следовательно, благотворно влияет на здоровье и помогает в похудении.

Похудение с сыром: в чем секрет?

Похудение с сыром: в чем секрет?

Этот кисломолочный продукт содержит витамины С, РР, А, D, группы В, Е, а также аминокислоты, макро- и микроэлементы — цинк, железо, фосфор, калий, магний, сера, медь, кальций, ценный белок, который легко усваивается организмом, жиры, омега-6 жирные кислоты, органические кислоты.

Готовят продукт из козьего, овечьего и коровьего молока. Технологии приготовления разные, поэтому и сыры бывают разные — мягкие, твердые, сычужные, плавленые, рассольные. Разные сыры имеют различные полезные свойства. Но есть и общие свойства, характерные для всех видов продукта.

Сыр укрепляет нервную систему, помогает организму лучше усваивать минералы, восстанавливает работу пищеварительной системы, укрепляет костную ткань и зубы. Сыры улучшают сон, помогают при туберкулезе, благотворно влияют на зрение, помогают при анемии и гипотонии, борются со стрессами.

Адыгейский сыр является прекрасным профилактическим средством против рака, остеопороза, сердечно-сосудистых заболеваний. Регулярное употребление этого продукта укрепляет зубы, кости и ногти, избавляет от хандры и нервного напряжения. Рекомендован сыр при гастрите с пониженной кислотностью желудка, малокровии. Сыры с плесенью помогают справиться с проблемами в пищеварительной системе, усиливают скорость протекания пищеварительных процессов, улучшают структуру костной ткани.

Но при всей пользе продукта, есть его надо умеренно. Так как большее количество сыра может увеличить риск развития атеросклероза, спровоцировать появление аллергических реакций, вызвать повышенную сонливость и головную боль. Кроме того, сыр — довольно калорийный продукт, он содержит от 76 до 350 ккал на 100 г. Поэтому для похудения следует выбирать нежирные сыры и употреблять их в первой половине дня.

Помогает ли сыр при похудении? Да, ведь этот продукт хорошо насыщает, поэтому необязательно съедать 100 г сыра. Достаточно съесть небольшой ломтик или сделать бутерброд с цельнозерновым хлебом и кусочком сыра на завтрак, и насыщение на несколько часов гарантировано. Кроме того, сыр регулирует обменные процессы — ускоряет метаболизм. Поэтому похудение с сыром возможно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Сырные диеты: разные варианты

Сырные диеты: разные варианты

Какие диеты на сыре существуют? Есть длительные диеты на десять дней и короткие — на пять и три дня. Выбирайте любой вариант.

Диета на десять дней разрешает употреблять молоко, зелень, овощи, сыр — голландский, российский, чеддер, бобовые, мясо птицы, телятину, говядину, кефир. Сыра в день можно съесть до 70 г.

Вот примерное меню диеты:

  • утром — 20 г сыра и огурец (печеный картофель) или гороховое пюре и зеленый чай;
  • перекус — 20 г сыра и салат из овощей с зеленью или тушеные овощи;
  • обед — салат с сыром, молоко или кефир;
  • ужин — отварное мясо и салат.

Диета довольно жесткая, соблюдать ее трудно. Кроме того, не стоит придерживаться такого питания при гипертонии и стенокардии.

А вот диета на пять дней более сытная и разнообразная. В эти пять дней можно есть овощи, фрукты, макароны, курицу, хлеб, молоко, сыр, йогурт. Соблюдать эту диету намного легче, чем длительную.

Вот меню диеты:

  • утром — бутерброд из сыра и цельнозернового хлеба, чай с молоком;
  • второй завтрак — большое яблоко и зеленый чай;
  • обед — макароны с сыром, салат, чай с медом;
  • полдник — два кусочка дыни или арбуза или йогурт и ломтик хлеба;
  • вечером — хлеб с сыром и кусочком курицы, салат, стакан молока.

Меню можно продумать самостоятельно. Главное, выбирать нежирный и не слишком острый сыр. Не забывайте, что больше 70 г сыра в день есть нельзя.

Есть и разгрузка на сыре на 1-2 дня. В этот период можно есть 100 г сыра, апельсин и яблоко, стакан томатного сока, стакан овощного бульона. Разгрузка неголодная, поэтому если вы любите сыр, она вам понравится.

Рецепты для здоровья и красивой фигуры

Рецепты для здоровья и красивой фигуры

Сыр отлично сочетается с овощами и фруктами, ржаным и цельнозерновым хлебом, зеленью. А в целом, рецепты с этим продуктом очень разнообразны. Поэтому каждый может найти себе что-то по своему вкусу. Вот несколько полезных и оригинальных рецептов.

Ризотто с сыром

Слегка обжарить два зубчика чеснока, добавить нарезанную луковицу и два нарезанных перца. Все обжаривать еще пару минут. Добавить стакан риса и тоже обжарить, потом добавить воду и тушить до готовности. В конце посыпать тертым сыром и посыпать зеленью.

Сырный рулет

Одну куриную грудку отварить и измельчить. Смешать курицу с 250 г творога, солью и зеленью. Можно добавить немного сметаны. 300 г твердого сыра завязать в пакет и опустить в кипящую воду. Сыр должен расплавиться так, чтобы его можно было раскатать. Делать это надо прямо в пакете. На раскатанную сырную лепешку выложить творожно-куриную начинку и сформировать рулет. Оставить на час в холодильнике и можно нарезать.

Сырная запеканка

Один кабачок натереть на крупной терке, любую зелень измельчить. Смешать кабачок с зеленью, 250 г натертого сыра, добавить 150 г муки, соль, чуть-чуть соды и два яйца. Массу выложить в форму и запекать в духовке. Можно сверху посыпать сыром.

Салат

250 г куриного филе отварить и нарезать небольшими кусочками. Добавить к птице две чайных ложки соевого соуса и слегка обжарить. На блюдо выложить листья салата, 300 г нарезанных кубиками консервированных ананасов, курицу и 100 г натертого твердого сыра. Можно украсить ягодами винограда при желании.

Поскольку сыр хорошо сочетается с овощами и фруктами, салаты с этим ингредиентом могут быть разнообразные. Например, томаты, сыр и оливки или сельдерей, свежий огурец, помидоры и сыр. Фантазируйте и создавайте свои рецепты салатов.

Рецепты блюд с использованием сыра очень разнообразны. Это и салаты, и закуски, и мясные блюда, и супы, и пироги. Выбирайте то, что и полезно, и вкусно. Тогда похудение будет быстрым и несложным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.11.2016 15:11, обновлено 13.12.2019 12:15
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Йогурт: диета для похудения с кисломолочным продуктом
Вы любите йогурт и хотите похудеть, используя этот продукт? Мы расскажем, как правильно это сделать, и какие варианты диеты на йогурте существуют.
Кисломолочные продукты на детском столе
Какова роль кисломолочной продукции в организме человека? Ответит педиатр Джамиля Абдурагимова.
Пробиотики и их значение
Что из себя представляют пробиотики и в каких случаях их принимать при лечении ребенка. Читайте об этом в нашей статье.