Здоровое питание: 5 удивительных фактов о сыре

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

С давних времен сыр является одним из самых желанных гостей на нашем столе. В Древней Греции он стал известен благодаря Аристею, молодому охотнику из Олимпа. ХI век ознаменовался появлением знаменитого швейцарского сыра рокфора, в ХII веке появились чеширский и грюйер сыры, в ХIV — любимые многими горгонзола и пармезан. А уже в ХV веке сыроварением занялись почти во всех странах Европы. В нашей стране сыр получил свою популярность во времена правления Петра I. О полезных качествах этого продукта из молока в здоровом питании говорят много, но сегодня мы предлагаем вашему вниманию еще пять удивительных фактов об употреблении сыра.

Сыр в меню питания: между любовью и неприязнью

Сыр в меню питания: между любовью и неприязнью

Тофу, пицца «Маргарита», кусочек чеддера с бокалом вина, нежная фета или вкусная «косичка» — ну разве можно от всего этого отказаться? Однако, как оказывается, этот продукт может вызывать противоречивые чувства — в большинстве случаев люди испытывают к нему либо любовь, либо ненависть. Противников сыра не так уж и много — согласно данным опросов, категорически не желают включать его в свое здоровое питание примерно 7% населения.

Какие же качества сыра делают его столь любимым для одних и неприемлемым для других? Разобраться в этом ученым помог эксперимент, в котором приняли участие по несколько представителей от одного и другого лагеря. Им демонстрировали картинки с изображением разных видов сыра, и распыляли аэрозоли с его ароматом. В то же время у участников эксперимента спрашивали, какие они при этом испытывают чувства и одновременно сканировали их мозг при помощи МРТ.

В результате у людей, испытывающих откровенную неприязнь к сыру, была отмечена большая степень активизации отделов мозга, ответственных за «вознаграждение». И это удивительно, потому как эта самая система вознаграждения, как правило, включается тогда, когда человек получает, что ему нравится. На основании данных эксперимента ученые пришли к заключению: одни и те же зоны головного мозга одинаково реагируют на любимые и нелюбимые продукты питания. Это объясняется наличием двух видов нейронов, способных запускать реакцию удовольствия или отвращения. Именно по этой причине сыр для одной группы людей — любимый деликатес, в то время как другие испытывают к нему явную неприязнь.

Здоровое питание с сыром против развития кариеса

Наверное, многим известно, что благодаря большому содержанию кальция молоко благоприятно влияет на здоровье зубов. А что можно сказать о продуктах, из него приготовленных, в частности, сыре? Чтобы ответить на этот вопрос, был проведен эксперимент, в ходе которого участники разделились на 3 группы — одни в продолжение определенного периода регулярно включали в свое здоровое питание твердый сыр, другие — йогурт, а третьи — цельное молоко. Через определенное время после еды исследователи измеряли уровень рН в ротовой полости каждого участника.

Нормальный уровень рН составляет 5.5. Снижение показателя говорит о том, что среда стала кислой. Это увеличивает риск повреждения зубной эмали, что рано или поздно приводит к развитию кариеса. Соответственно, рН выше 5.5 — хорошая профилактика этого заболевания.

У участников, употреблявших сыр, рН увеличивался быстрее, чем у тех, в меню питания которых он не присутствовал. Ученые пришли к заключению — сыр помогает предотвратить разрушение зубной эмали.

Профилактика отравления с фета

Опасаетесь получить неприятности с пищеварением во время ужина в малознакомом заведении? Попросите порцию греческого салата. Существует мнение, что сыр фета в состоянии справиться с болезнетворными микроорганизмами, провоцирующими проблемы с работой кишечника. Правда, для этого необходимо, чтобы продукт был сделан именно в Греции.

Фету делают из молока овец. Ученые изучили состав сырья с ферм в северных областях страны и обнаружили в молоке активные микроорганизмы, способные бороться с провокаторами кишечной инфекции, в частности микроорганизмами рода Listeria.

Эти бактерии способны проникнуть в человеческий организм вместе с недожаренным куском рыбы либо мяса и спровоцировать серьезное отравление. Особенно это опасно для маленьких детей и людей с ослабленным иммунитетом.

Конечно, трудно сказать, сколько полезных бактерий будет в одной порции греческого салата и достаточно ли их для профилактики отравления. Но если вам нравится это блюдо, тогда почему бы не заказать его к мясу либо рыбе? Кстати, мягкие сорта сыра медики рекомендуют включать в питание беременных женщин именно для профилактики листериоза.

Питание для сердца

Питание для сердца

Для предупреждения сердечно-сосудистых заболеваний медики советуют ограничить употребление натрия. Но этот микроэлемент содержится в сыре. Так неужели следует исключить столь вкусный продукт из своего меню питания, чтобы не навредить сердцу? Совсем не обязательно. Исходя из результатов наблюдений, люди, использующие в своем здоровом питании молочную продукцию, в меньшей степени подвержены приступам высокого давления.

Ученые решили выяснить, каким образом в эту картину вписывается сыр, содержащий достаточное количество натрия? Они провели научный эксперимент, результаты которого показали, что состояние кровеносной системы у людей, получавших натрий из обычного сыра, было гораздо лучше, нежели у других участников эксперимента, получавших его из соленого печенья и соевого сыра. Из этого можно сделать заключение: натрий, содержащийся в обычном сыре, не оказывает негативного влияния на состояние сердца и кровеносных сосудов. Исследователи выдвинули предположение: белки, а также другие полезные элементы, содержащиеся в этом молочном продукте, защищают сосуды от вредного воздействия натрия. Во всяком случае, в момент его употребления — о долговременном воздействии этого элемента, содержащегося в сыре, на сердце и сосуды науке пока неизвестно.

Сыр для иммунитета

Здоровое питание с использованием сыра способствует укреплению защитных сил организма. Это объясняется действием пробиотиков — активных бактерий, содержащихся в определенных его сортах (чеддер, гауда). Включение в меню питания такого сыра помогает укрепить иммунитет людей преклонного возраста, защитные силы организма которых с течением времени ослабевают. Употребление этого продукта активизируют работу лимфоцитов, которые помогают справиться с раковыми клетками и патогенными микроорганизмами.

Однако хорошо все то, что в меру, потому как наряду с полезными качествами сыр имеет и свои негативные стороны. Например, его не рекомендуется включать в питание при острой форме кишечных заболеваний и панкреатита, при гепатите, карциноиде, а также синдроме холестаза. При проблемах с печенью врачи рекомендуют диету №5, предусматривающую употребление небольших порций неострого сыра, а в случае ожирения и при диабете второго типа не рекомендуют включать в меню сыр с процентом жирности выше тридцати. Умерить свою любовь к сыру из-за содержащейся в нем соли следует гипертоникам, а также больным ИБС и хронической сердечной недостаточностью. А при проблемах с почками употребление сыра следует ограничить из-за белка и той же соли.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.06.2018 08:31, обновлено 13.12.2019 13:28
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Как выбрать адыгейский сыр для правильного питания
Адыгейский сыр – богатый ценными веществами продукт, который идеально впишется в правильное питание и большинство диет. При его выборе нужно учитывать ряд критериев.
Сыр с плесенью – находка для гурмана? 10 интересных фактов
Красный, белый, голубой – что объединяет эти 3 цвета? Палитра благородных сыров! Узнайте 10 интересных фактов о кулинарном изыске – сырах с плесенью!
Сыр: полезные свойства для похудения и здоровья
Любите ли вы сыр? Этот продукт очень полезен для здоровья, если правильно его есть. Мы расскажем, как употреблять сыр, чтобы стать стройнее.
Томаты с сыром и песто
Хит-рецепт с шеф-поваром ресторана Beatrice!
Самые вкусные и полезные сыры
Ломтик сыра с изысканным вкусом, бокал вина — м-м-м! Какие сыры самые вкусные и как их надо подавать?
Сыроедение: плюсы и минусы
Если человека интересует правильное питание, то он, наверняка, хотя бы раз в жизни попробует следовать такой методике питания как сыроедение.