Табата: тренировка для интенсивного похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тренировки по системе Табата приводят к похудению, даже когда другие спортивные методики оказываются малоэффективны. На каждую табата-тренировку придется потратить от 4 минут до получаса, но по результативности Табата сравнима с часовым аэробным тренингом на выносливость. Здесь нет особых упражнений со сложной техникой выполнения. В протоколе Табата используются обычные силовые и функциональные фитнес-упражнения: приседания, отжимания, подтягивания и т. п.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Табата-тренировки для похудения

Табата-тренировки для похудения

Авторство этой методики принадлежит группе японских ученых под руководством профессора Изуми Табата. Сначала новая разработка применялась для ускоренного приведения в форму атлетов перед состязаниями. Но очень скоро был зафиксирован мощный жиросжигающий эффект, девятикратно превышающий таковой от 45-минутных аэробных фитнес-тренировок.

В основе эффективности протокола Табата лежит особый способ разбиения тренировки на интервалы. Создатели системы предложили чередовать 20 секунд интенсивных анаэробных нагрузок с 10 секундами отдыха. Выбор именно такой продолжительности интервалов объясняется особенностями человеческой физиологии: мускулы способны работать на максимуме анаэробной мощности в течение 20 секунд и еще 10 секунд им требуется для восстановления.

Занимаясь по методу Табата, необходимо строго придерживаться установленной продолжительности интервалов работы. Их отслеживают с помощью табата-таймера. Его можно свободно скачать в сети и установить на свое мобильное устройство. Общая схема тренировки строится по следующим принципам:

  • 20 секунд интенсивной работы и 10 секунд отдыха — это один подход;
  • 8 подходов формируют 4-минутный цикл;
  • 4-минутные циклы повторяют произвольное количество раз, перерыв между ними — 1 минута.

В зависимости от того, сколько 4-минутных циклов используется в процессе одной фитнес-тренировки, занятие может длиться от четырех минут до получаса. Чтобы ускорить процесс похудения, рекомендуется на каждом занятии выполнять несколько 4-минутных циклов. Но добавлять циклы следует с осторожностью: протокол Табата является высокоинтенсивным интервальным тренингом, отличающимся мощным воздействием на организм.

Противопоказания к фитнес-тренировкам по системе Табата

Противопоказания к фитнес-тренировкам по системе Табата

Табата-тренировки имеют ряд преимуществ:

  • эффективная стимуляция похудения;
  • укрепление мышечного каркаса;
  • развитие выносливости;
  • экономия времени на тренировках;
  • заниматься можно в домашних условиях;
  • не требуется специального спортоборудования.

При занятиях по методу Табата похудение происходит за счет многократного ускорения обмена веществ по сравнению с базовым уровнем. Но высокоинтенсивные тренировки являются серьезным стрессом для организма, и не всем поклонникам ЗОЖ подобные нагрузки подойдут. Табата-тренировки противопоказаны при гипертонии, атеросклерозе и болезнях сердца. Запрещено заниматься по табата-системе женщинам в дни менструаций и в период вынашивания ребёнка.

Фитнес упражнения в табата-тренинге

Фитнес упражнения в табата-тренинге

В одной тренировке по системе Табата можно использовать разное количество упражнений. Существует несколько возможных схем табата-тренингов:

  • Табата состоит из одного упражнения, которое повторяется в нескольких 4-минутных циклах. Это самый сложный вариант тренировки, поскольку многоразовое повторение одного и того же упражнения сильно утомляет конкретную группу мышц.
  • Табата состоит из нескольких упражнений, которые меняются от цикла к циклу.
  • Упражнения варьируются в течение одного 4-минутного цикла. В этом случае берутся 2-4 фитнес-упражнения и чередуются в восьми подходах. Такая схема является наиболее предпочтительной для новичков. Их тренировки состоят из 1-3 циклов, и использование нескольких упражнений в одном цикле позволяет более разнообразно проработать мускулатуру.

Для табата-тренировок лучше всего подходят приседания, отжимания, подтягивания, бурпи, выпады, скручивания т. п. Они выполняются как с отягощением, так и без него. Подобрать можно и другие упражнения, в том числе с использованием кардиотренажеров, фитболов, скакалок. Главное, чтобы они отвечали определенным требованиям:

  • прорабатывали тело максимально разнообразно;
  • были достаточно тяжелыми — к концу тренировки должна ощущаться усталость в мышцах;
  • отличались несложной техникой — их выполнение должно легко контролироваться при работе в быстром темпе.

Типичный набор фитнес-упражнений для табата-тренинга выглядит следующим образом:

  • Приседания. Ноги поставить на ширину плеч, руки держать по бокам. Быстро опуститься в неглубокий присед, немного наклоняя тело вперед и выпрямляя руки перед собой.
  • Бурпи. Встать ровно, опуститься в упор сидя. Прыжком перейти в упор лежа. Отжаться, вернуться в упор сидя и выпрыгнуть в исходную позицию.
  • Скручивания с поворотом. Лечь лицом вверх, ноги согнуть и поставить на пол. Руки заложить за голову. Поднимать верхнюю часть корпуса и тянуться поочередно левым локтем к правому колену и правым локтем к левому колену.

Важное значение имеет не только количество и набор упражнений, но и темп, в котором они выполняются. Интенсивный тренинг подразумевает быструю работу, то есть в каждом подходе нужно стараться сделать максимальное количество повторений. Признак прогресса в табата-тренировках — это постепенное увеличение количества повторений в подходах. Похудение протекает тем успешнее, чем полнее выкладывается спортсмен на тренировках.

Фитнес-тренировки по протоколу Табата рекомендуется проводить 2-4 раза в неделю. Частота занятий зависит от скорости восстановления организма. Тренироваться нужно ровно столько, чтобы поддерживать процесс похудения на должном уровне и давать организму достаточно времени для отдыха. Перед тренингом необходимо сделать разминку для разогрева мышц и суставов. На нее отводится не менее 5 минут. По окончании тренинга выполняется заминка для восстановления дыхания и нормализации сердечного ритма.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.08.2016 20:04, обновлено 06.09.2021 17:38
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Бодифлекс упражнения: техника дыхания для эффективного похудения
Бодифлекс – система тренировок, созданная специально для похудения. Достаточно тренироваться по 15 минут в день, чтобы запустить процесс жиросжигания.
Занятия аэробикой: фитнес-комплекс для укрепления мышц и похудения
Что такое аэробика, какие этапы включают в себя занятия, чего следует избегать при тренировках? Рассмотрим все особенности аэробного фитнес-комплекса.
Домашняя зарядка для похудения: польза и правила проведения
Поддержание стройности фигуры актуально для каждой женщины. Узнайте, как сохранить привлекательность без интенсивных нагрузок и изнуряющих занятий в фитнес-зале.
Какой спорт выбрать для похудения?
Чтобы похудеть, главное — иметь желание и решимость улучшить свое физическое состояние, сделать тело стройным и подтянутым, а самочувствие — бодрым и энергичным.
Уроки фитнеса для похудения в домашних условиях
Как похудеть и привести тело в тонус, не прибегая к помощи специалистов? Скорректировать фигуру вам помогут программы для похудения в домашних условиях.
Упражнения для живота для мужчин: фитнес-комплекс для похудения
Лишний жир на животе – проблема не только женщин, но и мужчин. Как избавиться от живота и боков, добиться рельефного пресса и улучшить свой внешний вид?