Таблетки от кашля: как их правильно использовать?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Кашель — это симптом, знакомый большинству людей, часто возникающий при острых респираторных инфекциях, а также при ряде других заболеваний. В зависимости от своего характера кашель бывает влажным (сопровождающимся отхождением мокроты) и сухим (без выделения мокроты). В настоящее время на фармацевтическом рынке представлено большое количество лекарственных препаратов, позволяющих справиться с данной проблемой. Такие медикаменты выпускаются в виде таблеток, сиропов и так далее. В этой статье мы поговорим о том, как применять таблетки от кашля?

Общие принципы использования таблеток от кашля

Для начала подчеркнем, что употреблять таблетки от кашля можно только после консультации с врачом и только по его назначению. Самостоятельное использование каких-либо лекарственных препаратов недопустимо.

Существует два основных вида таблеток, позволяющих справиться с кашлем. Первый из них — это муколитики, отхаркивающие средства, назначаемые при наличии трудноотделяемой мокроты. Второй вид — это противокашлевые препараты, применяемые при сухом, мучительном кашле. Использовать медикаменты с противокашлевым эффектом при продуктивном кашле категорически запрещено, так это будет способствовать застою мокроты и еще большему усугублению дыхательных расстройств.

Схема приема таблеток от кашля будет различаться в зависимости от того, какое конкретно лекарственное средство было выбрано. Ниже мы расскажем о некоторых из них.

Ацетилцистеин

Ацетилцистеин

Популярные таблетки от кашля, обладающие муколитическим, отхаркивающим действием — это ацетилцистеин. Они используются при различных заболеваниях дыхательной системы, сопровождающихся образованием вязкой, трудноотделяемой мокроты.

Таблетки следует принимать внутрь после еды. Суточная дозировка лекарственного средства выбирается индивидуально, как правило, делится на 2 или 3 приема.

Амброксол

Амброксол — это еще один популярный препарат, относящийся к группе муколитиков. В 2018 году ученые из Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что амброксол является безопасным и хорошо переносимым как взрослыми, так и детьми, медикаментом.

Принимать амброксол в виде таблеток также рекомендуется после еды, проглатывая целиком, не разжевывая. Взрослым людям может назначаться по 1 или 2 таблетки 2-3 раза в день.

Таблетки от кашля

Недорогое и эффективное средство от кашля — это препарат, который так и называется «таблетки от кашля». В их состав входят трава термопсиса и гидрокарбонат натрия, способствующие улучшению отхаркивания и уменьшению вязкости мокроты.

Доза данного медикамента также выбирается индивидуально. Чаще всего взрослым людям назначается по 1 таблетке 3 раза в день.

Преноксдиазин

Преноксдиазин — это таблетки, позволяющие купировать кашель. Они относятся к противокашлевым средствам периферического действия, назначаются при различных формах непродуктивного кашля. Еще раз заметим, что при наличии мокроты использовать данный препарат запрещено.

Таблетки принимаются внутрь, не разжевывая. Как правило, взрослому человеку рекомендуется употреблять по 1 таблетке 3-4 раза в сутки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.10.2021 18:03
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Фармакология / Харкевич Д.А. 2010
Амброксол в программе лечения хронических бронхолегочных заболеваний / Клячкина И.Л., Синопальников А.И. // Практическая пульмонология 2018 №2

Читайте также

Аллергический кашель: сухой или влажный?
Аллергический кашель: причины, симптомы, дифференциальная диагностика, лечение.
Как облегчить ночной кашель: советы, запись к врачу
Ночной кашель: какие болезни нужно исключить. Как облегчить состояние: практические советы, запись к врачу.
Кашель и другие симптомы при пневмонии у взрослого
Кашель – это симптом, характерный для многих болезней. Каким он будет при пневмонии?
Сухой кашель с кровью: возможно ли это?
Кровохарканье – это серьезный симптом, требующий повышенного внимания. С чем он может быть связан?
4 неявных причины, почему не проходит кашель
Кашель – не только симптом респираторных заболеваний. Существует несколько специфических причин, проявляющихся в холодное время года.
Сухой кашель: причины, запись к врачу
Сухой кашель – симптом инфекции и болезней респираторного тракта, других органов. Диагностика, лечение, запись на прием к врачу.