Тату: как избежать неприятных последствий для кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Художественная татуировка как способ выражения своей индивидуальности давно стала модным трендом в молодежной среде. Однако далеко не все жаждущие украсить свое тело несмываемым рисунком подозревают о связанных с этой процедурой рисках. Аллергия, бактериальные и вирусные инфекции, грибковые поражения – последствия нанесения тату могут быть самыми неприятными, даже когда выполняются профессионалом с соблюдением необходимых санитарно-гигиенических требований. Как реагирует кожа на нанесение татуировки? Какие опасности для здоровья несет эта процедура и возможно ли их избежать? MedAboutMe ответит на вопросы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Токсичные вещества в составе чернил

Многоцветность современных тату берет начало в викторианской Англии, где в конце XIX века известный мэтр татуировки Сазерленд Макдональд впервые добавил к традиционному синему индиго китайских чернил еще шесть цветов. Процедура нанесения на кожу высокохудожественных наколок была необычайно популярной. Салон мастера посещали коронованные особы всей Европы. В 1894 г. для модной профессии придумали специальное название – tattooist (татуировщик). В те времена для татуировок использовались натуральные красители, которые, однако, страдали серьезным недостатком – они были недолговечными, быстро тускнели и стирались. И тогда на смену им стали появляться искусственные пигменты на основе химических веществ, которые оказались яркими, стойкими и… токсичными.

Среди сотен современных красителей, используемых в чернилах для татуировок, насчитывают не менее 126 химических соединений, которые никогда не предназначались для использования на человеческой коже. Они были созданы для промышленных целей: окрашивания тканей и пластика, покраски автомобилей, производства краски для принтеров. Не удивительно, что в их составе содержится большое количество потенциально опасных веществ, способных стать причиной многих болезней.

К ним относятся:

  • тяжелые металлы (титан, хром, свинец, никель, кадмий, ртуть и другие);
  • канцерогены (формальдегид, бензпирен);
  • аллергены (парафенилендиамин, соли металлов, растительные компоненты).

Дело осложняется тем, что ни в одной стране мира нет государственного органа, который мог бы осуществлять контроль над производством красителей. Не существует общепринятых стандартов качества чернил, используемых в тату-салонах. Таким образом, ответственность за возможные последствия для здоровья кожи и организма в целом ложится на плечи того, кто жаждет украсить себя татуировкой.

Аллергия и инфекции: риски и меры предупреждения

Аллергия и инфекции: риски и меры предупреждения

Токсичность большого количества чернил для татуировок – не единственная проблема. Среди прочих опасностей наиболее частыми являются нарушения санитарно-гигиенических требований при нанесении рисунка, неправильный уход за татуировкой и индивидуальная реакция организма в связи с агрессивным воздействием на кожу.

Несоблюдение предусмотренных санитарных норм во время процедуры (стерильность приборов и материалов, использование одноразовых игл) может стать причиной вирусного инфицирования и провоцировать опасные болезни, передающиеся через кровь: гепатит, СПИД. Таким же образом в организм могут попасть стафилококки и возбудители грибковых заболеваний. Но даже ответственное отношение мастера к своей работе не может полностью исключить неприятных последствий нанесения тату. Аллергия – весьма распространенная реакция организма на нарушение кожного покрова и введение красителей в эпидермис. Особую опасность с этой точки зрения представляют татуировки с использованием «черной хны», часто практикуемые кустарными «мастерами». Парафенилендиамин, входящий в состав этого пигмента, обеспечивает черный цвет, стойкость краски и быстроту высыхания тату, но при этом является сильнейшим аллергеном, который способен вызывать серьезные болезни кожи. Поэтому в некоторых странах использование «черной хны», которая является химическим продуктом, запрещено. На самом деле натуральная хна имеет коричневый цвет различных оттенков.

Снизить риск осложнений после нанесения тату помогут следующие предупредительные меры:

  • Отказ от услуг случайных татуировщиков для исключения инфекции, выбор профессиональных тату-салонов.
  • Аллергопроба – предварительное (за несколько часов или сутки до процедуры) пробное введение под кожу небольшого количества красителя с целью выявления возможной аллергии.
  • Консультация специалиста и ознакомление с противопоказаниями перед нанесением татуировки.

Уход за кожей после нанесения тату

Свеженанесенная татуировка представляет собой рану, процесс заживления которой может занять от нескольких недель до нескольких месяцев, в течение которых кожа в этом месте требует тщательного ухода. Для предупреждения воспалений, инфицирования и травмирования раны специалисты рекомендуют:

  • В первые часы после нанесения тату носить защищающую рану повязку (длительность этого действия зависит от материала, из которого она изготовлена; снимать ее лучше по согласованию с мастером).
  • Все процедуры по уходу выполнять чисто вымытыми руками.
  • Два-три раза в день мыть татуировку с мылом теплой водой, не используя мочалок.
  • Рану не вытирать, а промокать.
  • После мытья наносить увлажняющий нежирный крем или специальную мазь по совету мастера.
  • Носить свободную одежду, которая бы не травмировала кожу в месте татуировки.
  • Отказаться от длительных водных процедур (ванны, бассейна, купания в море). Лишняя влага, соль, хлор могут стать причинами раздражения.
  • Защищать татуировку от пыли и солнечных лучей.
  • Пить достаточное количество воды, что благотворно влияет на кожу.
  • Внимательно относиться к изменениям состояния раны; при воспалении, появлении выделений, повышении температуры немедленно обращаться к врачу.

Болезни и состояния, являющиеся противопоказаниями для татуировки

Болезни и состояния, являющиеся противопоказаниями для татуировки

Нанесение на тело татуировки – серьезное испытание для организма человека как по причине болезненности процедуры, так и по причине возможных осложнений. Далеко не каждый человек может позволить себе эту процедуру из-за состояния здоровья, наличия хронических болезней или по другим причинам.

Важно знать о существующих для тату противопоказаниях. К ним относятся:

  • сахарный диабет;
  • обострение хронических заболеваний;
  • текущие воспалительные процессы;
  • дерматиты и другие поражения кожи;
  • аллергия на тяжелые металлы;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • месячные;
  • состояние алкогольного опьянения;
  • возраст до 18 лет (без согласия родителей).

В заключение отметим: нанесение татуировки требует вдумчивого и ответственного отношения, взвешивания всех за и против еще и потому, что несмываемый рисунок наносится надолго, если не на всю жизнь, и удаление его является сложной, длительной и очень дорогостоящей процедурой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.02.2018 12:48, обновлено 06.09.2021 19:02
Рейтинг статьи:
3,7

Читайте также

Татуировка: красота или риск для здоровья?
К татуировкам на коже отношение в обществе неоднозначное. Сегодня они очень популярны и многие делают, их не задумываясь.
Первая татуировка: как снизить риск воспаления и инфицирования
Если принято решение нанести татуировку, важно, чтобы процедура не нанесла вреда здоровью и была выполнена профессионально.
Нанесение тату на шрамы от травм и ожогов: можно ли?
Нередко при помощи татуировок люди маскируют шрамы после ожогов или различных травм, операций. Всегда ли это возможно?
Шрамы на коже после травм: можно ли их скрыть татуировками?
Многие люди, имеющие на теле рубцы или шрамы, интересуются у врача, можно ли замаскировать дефект при помощи татуировки, не опасно ли это?
Мода и красота во рту: скайсы, грилзы и тату на зубы
Самые необычные украшения для зубов: скайсы, грилзы, тату. Мода и красота или опасность для полости рта?
Противопоказания для тату: диабет, инфекции, возраст
Перед нанесением татуировки нужно хорошо подумать и убедиться в отсутствии противопоказаний по здоровью.