Термический ожог

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый человек должен обладать хотя бы минимальными знаниями и умениями, которые касаются того, как правильно оказать первую помощь при термических ожогах. Таким образом, существуют высокие шансы на спасение потерпевшего еще до того, как приедет скорая помощь.

Термическим ожогом называют состояние, когда из-за теплового воздействия наносится вред тканям человеческого тела. Степень повреждения зависит от большого количества факторов, в частности – это и высота температуры, и область поражения, и время, на протяжении которого длилось тепловое воздействие. Всего в медицине различают четыре степени ожога, каждая из которых характеризуется собственными симптомами.

Симптомы и признаки термического ожога

Признаки термических ожогов разнообразны, стоит выделить основные из них:

  • Первая степень ограничивается воспалением кожи, появляется покраснение, отек, болевые ощущения;
  • Вторая характеризуется образованием волдырей на дерме, интенсивным покраснением эпидермиса, ощущается постоянная боль на поврежденном участке тела;
  • Третья – это уже некроз тканей. Появляется твердообразный струп, под которым остаются омертвевшие ткани;
  • Четвертая – это самая опасная форма ожога. При таком тепловом воздействии происходит обугливание, причем повреждениям могут поддаваться не только кожные покровы, но и сухожилия, а также кости.

Ожоги негативно влияют на деятельность центральной нервной системы, а также вносят некоторые изменения в процесс функционирования других внутренних органов. Необходимо понимать, что чем большей будет участок ожога, тем соответственно больше нервных окончаний окажутся поврежденными, что приведет к шоковому состоянию.

Какие действия предпринимать при термическом ожоге?

Первая помощь при термическом ожоге должна проводиться своевременно:

  • В первую очередь следует сделать все возможное для того, чтобы прекратить контакт потерпевшего с объектом, где присутствует высокая температура: снять обгоревшую одежду, погасить пламя, переместить человека в безопасное место;
  • Те участи кожи, которые оказались поврежденными в результате ожога, нужно охладить. При обширных повреждениях резко менять температуру запрещается, такие контрастные действия могут вызвать шок;
  • Важно после ожога давать пострадавшему как можно больше прохладной питьевой воды;
  • На обожженный участок нужно аккуратно наложить чистую повязку из марли, которая ни в коем случае не должна создавать ощущений давления;
  • Пострадавший должен постоянно находиться в спокойном состоянии и в удобной позе, к примеру, его можно уложить на стол или твердую кровать.

В независимости от того на сколько эффективно вы оказали первую помощь пострадавшему, вызвать скорую помощь и прислушаться ко всем советам врача следует обязательно.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.11.2015 12:19, обновлено 17.04.2020 17:50
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Травматология. Нацинальное рукводство. / Под ред. Г.П. Котельникова, С.П. Миронова 2011

Читайте также

Ожоги: типы и степени тяжести
Ожоги — одна из наиболее частых травм, получаемых на производстве и в быту. Чтобы правильно оказать первую помощь, необходимо иметь базовые знания о типах ожогов и мерах первой помощи.
Первая помощь при ожогах

Это должен знать каждый — и взрослый, и ребенок. Химические, термические и солнечные ожоги — довольно распространенный вид травм. И от того, насколько грамотно оказана первая помощь пострадавшему, зависит его здоровье, а порой и жизнь.

Народные рецепты от солнечных ожогов
Впервые встретившись с солнышком после долгой зимней разлуки, очень трудно соблюсти меру и расстаться с ласковыми лучами. Однако они несут много опасностей для кожи
Что запрещено делать при ожогах?
Ожоги и ошибки при оказании первой помощи. Термические и химические ожоги. Что нельзя делать при ожогах у детей и взрослых?
Ожоги: классификация и основы первой помощи
Первая помощь при ожогах зависит от степени и площади поражения. Выделяют три степени ожогов по глубине поражения: ожог первой степени, ожог второй степени и ожог третьей степени.
Химический ожог
Химический ожог дома или на производстве: вещества, способные вызвать ожоги кожи, глаз или слизистой. Первая помощь при химических ожогах. Особенности химических повреждений.