«Тинейджер»: что должны уметь дети в этом возрасте?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Подростковый период — это такой возраст детей, который знаменует собой окончание детства, но до полного взросления еще далеко. Но можно ли утверждать, что почти достигший совершеннолетия человек становится самостоятельным не только де-юро, но и де-факто? Какие навыки и умения он должен приобрести к этому возрасту, чтобы окружающие поняли, что он действительно вырос?

Разговаривать с незнакомыми людьми

Разговаривать с незнакомыми людьми

Родители с детства учат детей не разговаривать с незнакомыми людьми, избегать контактов, ничего не брать и не просить. В результате это приводит к тому, что повзрослевший тинейджер просто не знает, как обратиться к сотруднику банка, почты или другого учреждения, как вести себя со слесарем, если произошла утечка в доме, или водителем такси. Он может совершенно того не желая обидеть человека неосторожным словом, проявить неуважение к старшим или просто стушеваться. По мнению писательницы Джули Литкотт-Хеймс, 10 лет проработавшей деканом Стэнфордского университета, гораздо полезнее было бы учить детей различать плохих незнакомцев и хороших, определять, как настроен человек по отношению к ним.

Ребёнок должен знать, к кому можно подойти и попросить помощи в случае форс-мажорной ситуации — полицейскому, сотруднику службы охраны, учителю, пожарному и т.п. Матери и отцу следует рассказать о шаблонных фразах, которые характерны для незнакомых людей, действующих со злым умыслом. Все это поможет ребёнку сориентироваться в новой для него ситуации и найти выход из затруднительного положения.

Дети должны ориентироваться на местности

Мать и отец действуют из лучших побуждений, когда стараются подвозить детей везде, где только можно — к месту встречи с другом, дверям образовательного учреждения, кружка, секции и т.п. Конечно, проще взять ребёнка там, где ты его оставил, не переживая за него, хотя даже первоклассник может спокойно добраться туда, куда ему нужно на автобусе, велосипеде или пешком. Если ребёнок видит мир только из окна автомобиля, он может испытать затруднения с поиском местоположения своего университета, района, где проходит летняя практика или военные сборы.

В дальнейшем такой человек будет плутать, прокладывая себе маршрут на машине, полагаясь на навигатор, который не всегда приводит туда, куда нужно, и, как следствие, опаздывать. А непунктуальность может серьезно пошатнуть его репутацию. Если в подростковом возрасте дети легко ориентируются на местности, то можно сказать, что они выросли.

Правильно распределять свое время, не надеясь на мать и отца

Если вместо будильника у ребёнка мать, которая разбудит, соберет в школу, а после напомнит о необходимости выполнения домашнего задания, то в будущем у него могут возникнуть проблемы с распределением нагрузки и своего времени. Если тинейджер не умеет расставлять приоритеты и действовать самостоятельно, без подсказок со стороны родителей, то он и в 18 лет остается ребёнком. Что можно посоветовать родителям? Составить расписание дел на день, неделю, месяц и повесить над рабочим столом отпрыска. Обращая на него внимание, малыш будет учиться следовать своему внутреннему ощущению времени и понимать, сколько еще осталось до того или иного занятия.

Необходимо спокойно и без истерик объяснять ребёнку, какое место в его графике занимают игры, что нужно успеть сделать, чтобы осталось время на прогулку и т.п. Дети должны понимать, что при увеличении продолжительного одного дела сдвигается весь график и тогда придется чем-то пожертвовать ради самых важных занятий.

Участвовать в домашних делах

Участвовать в домашних делах

Шеф-повар Сергей Малаховский, участвовавший в известной передаче на первом канале, признался ведущему Леониду Якубовичу, что готовить он научился не по своей воле. Просто его мать часто уезжала в командировки и ему ничего не оставалось делать, как осваивать кулинарию чтобы не умереть с голоду. Этот пример наглядно показывает, какую пользу приносит приобщение детей к домашней работе. Если ребёнок не будет уметь мыть посуду, обращаться с пылесосом и шваброй, то и в подростковом возрасте такие дети остаются беспомощными, не способными обслужить самих себя, позаботиться о себе и удовлетворить свои потребности. Родители, которые жалеют своих отпрысков, продолжая их опекать в старшем возрасте, просто не понимают, что когда им самим понадобится помощь, позаботиться о них будет некому.

Строить отношения со сверстниками

Конечно, родители должны принимать участие в жизни своих детей, интересоваться их мечтами, подбадривать, утешать, быть для них личным примером и наставником. Но уже упомянутая Джули Литкотт-Хеймс предостерегает взрослых от крайности, когда они вмешиваются в игры, распределяя роли, разбирают конфликты, восстанавливают справедливость, указывают, с кем надо, а с кем не надо дружить. Тем самым они оказывают своему ребёнку медвежью услугу, лишая его возможности самостоятельно разрешать спорные ситуации, заглаживать вину, гасить конфликты и делать все для их предотвращения.

С каким багажом такие дети достигают возраста 13 лет и старше? Они не умеют налаживать социальные связи, в результате многие из них становятся изгоями и одиночками. Они не могут постоять за себя, отстоять свои интересы и в то же время демонстрируют явное равнодушие к чужим потребностям и желаниям.

Что еще должны уметь дети в подростковом возрасте?

Адекватно реагировать на свои успехи и поражения, быть готовыми к жесткой конкуренции и тому, что люди не обязаны идти навстречу их пожеланиям и просьбам. Конечно, естественное желание любого любящего родителя — подставить плечо в трудную минуту, пожалеть и приголубить, заступиться перед «нехорошими» взрослыми, но всегда ли это полезно для самого ребёнка? Дети, которые привыкли всегда получать то, что они хотят — пятерку по русскому языку в школе, зачем по экзамену в институте, дорогую игрушку могут испытать настоящий шок, когда поймут, что мир не крутится вокруг них и в жизни не всегда все выходит так, как хочется.

Если мать или отец внушает отпрыску, что он самый лучший, это приводит к неадекватному повышению самооценки, самолюбованию и презрению, а в лучшем случае игнорированию других. Вряд ли такой человек будет счастлив в жизни. Подростковый возраст детей — это и повод научиться распоряжаться деньгами. Если ребёнок живет за счет родителей, он никогда не научиться ценить вещи и благодарить за усилия и помощь. Только начав зарабатывать самостоятельно, он поймет истинную ценность денег, научится нести ответственность за свой труд и стремиться к цели.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.06.2019 18:32, обновлено 17.04.2020 18:10
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Каким секретам красоты научить девочку в подростковом возрасте
Секреты красоты для девочки-подростка от MedAboutMe
Чтобы подросток был жив, надо беречь отношения
Как строить отношения с ребенком в переходном возрасте? Сложно и просто: соединить терпение с любовью
Носить или не носить? Важные факты о бюстгальтере
За и против бюстгальтера: MedAboutMe о вреде и пользе лифчиков для девочек
Стрессы у детей: причины и советы родителям
Как избежать подростковых стрессов? Научите детей правильно реагировать на непростые жизненные ситуации.
Переход к взрослой жизни: какие специалисты нужны подросткам?
Самые важные специалисты для современного подростка: кто они, и почему к ним тинейджеры должны ходить без родителей.
Как ребенку ухаживать за собой в подростковом возрасте?
Гигиена, внешний вид и отношение к своей личности – важные процессы в жизни подростков. Как помочь им наладить их?