Готовимся к школе: 8 навыков, которым нужно научить ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Что должен уметь ребёнок, чтобы считаться готовым к школе? Нет, не читать и писать. Узнайте, какие навыки и признаки подскажут, что учеба не принесет ненужных проблем. MedAboutMe рассказывает о критериях психо-физиологической готовности: и они важнее знаний!

Навыки готовности к письму

Навыки готовности к письму

Если зубы с руками тренировками не вырастить, то вот этот навык можно проверять и тренировать регулярно. Более того, упражнение нравится детям – так что это выигрышная стратегия подготовки к школе. Что должен уметь ребёнок?

  • Найдите картинку (или нарисуйте ее сами на бумаге) с «дорожкой», извилистыми линиями с расстоянием между ними не более сантиметра. Попросите ребёнка нарисовать, как между ними «проедет машина», «пролетит самолет» и т. д.
  • Оцениваем, насколько близко к середине пространства между краями «дорожки» находится линия. Если она проходит в основном в центре и нигде не заходит за края – мелкая моторика находится на достаточном уровне для обучения писать.

Все дети рисуют с раннего возраста. Но при письме нужно вырисовывать намного более мелкие элементы. И если такие «дорожки» дошкольнику не даются, готовности к письму нет. И это не только про ужасный почерк.

Мышцы кисти будут быстро уставать, сам ребёнок начнет отвлекаться и потихоньку ненавидеть занятие, в котором у него ничего не получается.

Обратный счет

Сегодня дети могут бойко перечислять цифры по порядку, в два года многие умеют посчитать до десяти, к четырем – до сотни, потом до тысячи. Но это требует только механического запоминания.

А вот обратный счет, хотя бы с десяти до нуля, основан на логическом мышлении. Если у ребёнка получается свободно ориентироваться в числах хотя бы первого десятка, значит, можно приступать к изучению арифметических действий.

Более высокий уровень – считать двойками и тройками в обратном порядке, то есть 10, 8, 6, 4, 2, 0. Если дошкольник на такое способен самостоятельно (только не пытайтесь заучивать ряды наизусть!), то есть вероятность, что и с программами повышенной сложности не будет затруднений.

Факт!

Ученые Бостонского колледжа выявили оптимальный возраст начала занятий арифметикой: три года.

Если с трех начать спрашивать, сколько вилок на столе, сколько взяла мама, а сколько осталось, то к первому классу ребёнок уже точно освоит базовые действия. Эксперты советуют после подсчета вилок (и прочих предметов) играть «в магазин», а потом начинать планировать покупки: сколько яблок мы съели за эту неделю? Сколько осталось, сколько надо купить, чтобы хватило на следующие семь дней.

О том, какие еще навыки действительно нужно развивать у малышей и как это правильно делать, мы рассказываем в статье “Как вырастить Эйнштейна”.

Навык самостоятельного одевания

Хотя завязывание шнурков помогает развивать мелкую моторику, а также зрительную память и логику, но первоклашке это уметь не обязательно. При условии, что обувь у него будет на липучках.

Но вот надевать и снимать одежду, не путаться в штанинах, застегивать куртку и наматывать шарф ребёнок должен уметь «от» и «до».    

Самостоятельно есть

Самостоятельно есть

Вам смешно? Учителям не очень: есть дети, которые в первом классе могут есть только ложкой. Взять и донести тарелку до стола или пользоваться вилкой они не умеют – потому что дома их кормят.

Дома можно кормить как угодно, но к школе надо научить делать все аккуратно и быстро: перемены короткие, а сидеть голодным на уроках или перебиваться перекусами – прямая дорога к «школьному гастриту» и плохой учебе.

Выполнять инструкции и различать взрослых

С этой проблемой чаще сталкиваются «домашние» дети, у тех, кто ходит в детский сад, хотя бы более-менее сформировано понимание авторитета другого взрослого не из членов семьи, и навык слушания инструкций и следования им. «Достали тетрадку. Взяли карандаши» — порой даже такие простые действия вызывают затруднения.

Готовиться к жизни в социуме нужно максимум с пяти лет. Если дошкольник не посещал детский сад и другие учреждения, надо хотя бы в лето перед школой начать ходить на курсы развития, в спортивную секцию, кружок рисования – в любое место, где ему придется делать то, что скажет педагог, и делать это в группе.

Важно!

В первом классе у ребёнка сменяется авторитетный взрослый: вместо родителя им становится первый учитель. Нормально слышать «А вот Елена Васильевна сказала делать не так». Не нормально, если Елене Васильевне приходится выслушивать, что бабушка велела раскрашивать другую страницу.

В научении следовать инструкциям другого взрослого важно выдерживать границы: то, что говорит учитель, нужно выполнять. То, что хочет незнакомый человек на улице – ни в коем случае! К 5-6 годам дети уже могут усвоить эту разницу.  

Постоянные зубы

Постоянные зубы

Это маркер созревания организма. Если ребёнок к предшкольному лету не может освоить описанные выше навыки, проверьте: вероятно, он немного задерживается в психофизическом развитии. Возможно, он нагонит все за полгода или даже за оставшиеся 4-5 месяцев.

Смена зубов считается одним из ключевых в японских школах, и специалисты его поддерживают. Как раз к семи годам у ребёнка сменяется 6-8 молочных зубов на постоянные, как правило, это резцы и два коренных.

Почему этот признак так важен? За партой приходится много сидеть, и если зубы не сменились – значит, кости недостаточно сформированы, и такое длительное сидение навредит позвоночнику, вызвав проблемы с осанкой и сколиоз.

«Филлипинский тест»: достань рукой до уха

Вместе с зубами этот признак указывает на биологический возраст ребёнка. Не тот, что у него по документам, и даже не тот, который показывает интеллектуальное и психическое развитие. Эти три цифры могут не совпадать.

Филиппинский тест очень прост: надо попросить ребёнка вытянуть руку вверх, а затем накрыть ею левое ухо через голову. Хорошо, если ладонью получится закрыть половину уха, отлично – если его совсем не будет видно.

Если же нет, то биологический возраст ребёнка младше семи лет, и он физически не дозрел до школы. Тогда учебная нагрузка, особенно если программа будет интенсивная, приведет к частым болезням и избыточной усталости со всеми ее последствиями.

Поза Ромберга

И третий тест на биологический возраст, зрелость костных тканей и структур баланса. Попросите ребёнка поднять одну ногу и прижать ее ступню к колену другой. Теперь надо вытянуть руки вперед и закрыть глаза.

В такой позе надо простоять 8-10 секунд – это норма семи лет.

А если ребёнок не готов?

Если только по одному признаку есть отставание – например, зубы еще только-только начали меняться, то это частая ситуация, с которой обычно не бывает проблем. Но если ребёнок не может усидеть за столом, выбегает каждые пять-десять минут, не сосредотачивается – надо отложить начало учебы, несмотря на зубы.

Кроме того, есть психологическая готовность к школе: если дети боятся оставаться одни, разлучаться с родными, не могут сами одеваться и забывают, куда дети игрушку минуту назад, и еще есть время – точно стоит подождать со школой.

Дети активно меняются между шестью и семью годами, порой сложно поверить, что это тот же ребёнок, что и полгода назад (и вся обувь стала резко мала). В семь лет учиться намного легче, чем в шесть. Но если уже скоро 7,5, а проблемы все еще есть, посмотрите на школы с облегченной программой, поближе к дому, с небольшими классами. Точно не стоит пока гнаться за престижными сложными программами: это может отбить у ребёнка желание учиться.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.04.2021 15:32
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Measuring success: Within and cross-domain predictors of academic and social trajectories in elementary school. / Amy Pace, Rebecca Alper, Margaret R. Burchinal, et al. // Early Childhood Research Quarterly 2018. May
Методики раннего развития: за и против. Обзор методик раннего развития детей / Сиденко А.С., Яшина Г.А. // Эксперимент и инновации в школе 2013 6
Развитие и формирование мотивации учения. / Никифорова Ф. В. // Эксперимент и инновации в школе 2011 №3

Читайте также

Дневной сон у детей до школы: нужен или нет?
Дневной сон до школы – да или нет? Нужно ли ребенку обязательно спать днем в дошкольном возрасте, если он не хочет ложиться?
В каких случаях ребенку дошкольного возраста нужен психолог?
Ребенок, также как и взрослый, может столкнуться с кризисами и проблемами в жизни. Как понять, что малыш дошкольного возраста нуждается в помощи психолога?
Ребенок перед школой: врачи, подготовка
О подготовке к школе стоит позаботиться заранее, еще в периоде, когда ребенок ходит в детский садик, чтобы потом было легче адаптироваться.
Как помочь детям-первоклассниками адаптироваться к занятиям в школе
Детям в первом классе обязательно нужна помощь взрослых. Однако ее нельзя подменять тотальным контролем.
Советы родителям будущего первоклассника
Ваш ребенок скоро пойдет в первый класс? Узнаем, как родители могут создать условия адаптации к школе.
Как родителям избежать детских истерик?
Ребенок капризничает? Ведет себя так, что за него становится стыдно? Существуют способы, помогающие избежать детских истерик и капризов.