Типы волос: способы определения, советы по уходу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красивые здоровые волосы являются гордостью женщин и многих мужчин. Чтобы шевелюра выглядела восхитительно, за волосами нужно регулярно ухаживать. Для этого следует, в том числе, правильно мыть волосы, используя подходящий по типу волос шампунь.

Волосы бывают разные

Прежде чем приступить к выбору шампуня, для начала нужно определить свой тип волос. Важно, чтобы шампунь был не только качественным, но и подходил по типу волос. В природе существует несколько типов волос: сухой, нормальный, жирный. Также бывает и смешанный тип — приобретенный, который возможен при повреждении волос (окрашивание, тонирование и т. д.).

Чтобы правильно подобрать шампунь люди со смешанным типом волос должны опираться на свой изначальный тип, а не на то состояние волос, которое было получено после окрашивания или химической завивки, например. Тип кожи головы в течение жизни не изменяется. В дальнейшем просто нужен соответствующий уход за окрашенными, тонированными или завитыми волосами.

Сухой тип

При сухом типе шевелюра выглядит опрятно в течение пяти дней после мытья. При этом даже на второй и третий день волосы довольно пышные. И только к пятому дню объём начинает спадать. Если после мытья шампунем (без использования кондиционера, бальзама и прочих средств) волосы начинают сильно пушиться и держатся в таком состоянии три-четыре дня, это свидетельствует о сухом типе волос.

Нормальный тип

При нормальном типе волосы выглядят свежими, и на первый, и на второй день после мытья головы. Просто ко второму дню их объём несколько уменьшается. На третий день волосы становятся ощутимо грязнее. Поэтому если вы можете позволить себе не мыть голову в течение нескольких дней, и при этом на второй день волосы выглядят опрятно, это говорит о нормальном типе волос.

Жирный тип

При жирном типе волосы уже на второй день после мытья не очень свежие. В этом случае кожа головы очень быстро жирнится.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Экспресс-тест для определения типа волос (кожи)

Экспресс-тест для определения типа волос (кожи)

Для определения типа волос существует простой тест, который можно провести самостоятельно в домашних условиях. Для этого понадобится обыкновенный (надутый) воздушный шарик.

Его следует поднести к височной области и потереть о волосы, а затем начать постепенно отдалять от головы. При этом нужно обращать внимание, какое количество волос вследствие электризации притягивается к шарику:

  • Если волос довольно много — сухой тип.
  • Очень мало (буквально несколько волосков) — нормальный тип.
  • Если же волосы вовсе не реагируют на трение — жирный тип.

Как вариант, вместо воздушного шарика можно также использовать синтетическую ткань.

Как мыть длинные волосы и короткие

Как мыть длинные волосы и короткие

Нужно понимать, что техника мытья волос играет большую роль в уходе за волосами и кожей головы.

Подготовка к мытью

Перед мытьем волос полезно сделать легкий массаж головы. В результате улучшится кровоток, нормализуется баланс кожи головы, а жирные волосы станут более мягкими.

Если вы обладательница длинных волос, перед мытьем их лучше расчесать. В нерасчесанных прядях могут присутствовать маленькие узелки спутавшихся волос, которые при намокании становятся более твердыми. Впоследствии расчесать волосы будет не так просто. А если прилагать силу, можно легко травмировать корни волос.

Также рекомендуется расчесываться перед мытьем головы, если на волосы нанесены стайлинговые средства. При намокании средства укладки вместе с волосами могут образовываться комочки, которые в дальнейшем будет трудно вычесать. Влажные волосы могут просто порваться во время мытья.

Правильно расчесывать длинные волосы — от кончиков к корням. При этом запутанные пряди будут лучше распутываться. Если же расчесываться, наоборот, от корней к кончикам, волосы могут еще больше запутаться.

Мытье волос

В мытье волос имеет значение и температура воды. Не стоит мыть волосы слишком горячей водой. В норме вода должна быть комнатной температуры. Можно довести температуру до 36,6-37°С (не выше). Прежде чем наносить шампунь на увлажненные волосы его сначала следует вспенить в руках, что позволит ему интенсивнее распределиться.

Наносится шампунь легкими массажными круговыми движениями. Начинать следует от линии роста волос, постепенно продвигаясь к теменной области и затылку. Если у вас длинные волосы, такими же массирующими движениями нужно пройтись и по всей длине волос. Стоит помнить, что мокрые волосы более уязвимы перед повреждениями, чем сухие, поэтому обращаться с ними необходимо очень аккуратно.

Смывать шампунь можно сначала теплой, а затем прохладной водой. Таким образом, волосы будут меньше жирниться. В то же время такое ополаскивание позволяет закрыть кожные чешуйки и обеспечить их плотное прилегание друг к другу. При этом происходит отличная стимуляция сосудов кожи головы.

Кстати, многие девушки предпочитают мыть волосы каждый день. Да, чистые волосы это отлично, но, к сожалению, частое мытье не очень полезно для кожи головы, поскольку может разрушать защитный слой. В результате могут испортиться волосы, кожа головы, появиться перхоть.

Сушка волос

Мокрые волосы являются более хрупкими, поэтому после мытья не стоит их усердно тереть полотенцем. В противном случае это может вызвать раскрытие чешуек, привести к повреждению волос, потускнению, сечению.

Волосы нужно аккуратно промокнуть полотенцем и дать высохнуть естественным путем. В дальнейшем понадобится меньше времени и усилий на сушку волос феном.

Кто-то предпочитает оборачивать голову полотенцем. Однако укутывать волосы в полотенце можно не более чем на десять-пятнадцать минут. Если слишком долго держать мокрые волосы в тюрбане, это может привести к появлению перхоти, а также тусклости и спутанности (при неаккуратном обертывании).

После мытья головы шампунем для ухода за нормальными и жирными волосами лучше использовать кондиционеры, так как в их составе содержится меньше увлажняющих компонентов. Для нормальных или сухих окрашенных волос можно использовать бальзамы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.10.2018 22:16, обновлено 13.12.2019 13:43
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как восстановить волосы после завивки?
Долговременная завивка – риск для волос. Что делать, если вместо кудрей получилась пересушенная копна «соломы»?
Прически для зрелых женщин старше 50-ти
Если вам за 50, покрасьте волосы на 2 тона светлее, чем ваш природный цвет, и вы будете выглядеть моложе.
Как сохранить красоту женских волос?
Как с помощью нехитрых приемов увеличить пышность женских волос и сделать их более привлекательными?
9 ошибок домашнего окрашивания волос
Проводя домашнее окрашивание волос, важно соблюдать ряд правил. Тогда конечный результат не разочарует.
8 суперидей для окрашивания темных волос
Техники окрашивания, подходящие брюнеткам, удивляют своим разнообразием. Какое окрашивание лучше выбрать?
Ошибки, которые губительны для волос
Мы сами подвергаем волосы стрессу. Каких ошибок следует избегать, чтобы сохранить шевелюру здоровой?