Только в путь: инструкция по поездкам с малышом

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Даже когда у людей были только довольно примитивные транспортные средства — конные экипажи, неторопливые паровозы, деревянные парусники, зависящие от воли ветра, — они все равно путешествовали. В том числе — и вместе с детьми.

Сегодня, когда люди стали более мобильными в принципе, для отказа от путешествий при наличии такой возможности оснований мало. Даже при появлении в вашей семье маленького ребёнка. Разумеется, при условии разумного подхода к планированию поездки. А вот в этом помогут советы от MedAboutMe и экспертов.

Стоит ли путешествовать с ребёнком?

Еще совсем недавно считалось правильным для матери отказываться от большинства видов активности, пока ребёнку не исполнится хотя бы года три. Потому что «он еще слишком мал, чтобы таскать его с собой куда попало», «зачем малыша тащить с собой, одни стрессы и инфекции», «имейте совесть, какой отдых на море, какие путешествия, если родился ребёнок?». И вообще, «зачем ребёнку путешествовать, он еще все равно ничего не понимает». А бросать малыша и ездить самим — «эгоизм, и зачем вы вообще его тогда рожали».

Такой подход больше не актуален. Современные родители легки на подъем и не видят проблем в том, чтобы ездить по миру даже с совсем маленькими детьми. Более того: с ними и специалисты согласны. Путешествия, впечатления, адаптация к новым условиям способствуют более гармоничному развитию ребёнка. А активное освоение социальных навыков в первые два года, по данным Child Development Institute at UNC, залог успешной учебы в школьном возрасте.

Поэтому ответ на вопрос однозначен: стоит.

Однако и тут не обойтись без вездесущего «НО».

Стоит, но только при взвешенном подходе, тщательном планировании поездки и хорошей подготовке. И если у ребёнка нет таких проблем со здоровьем, которые требуют постоянного медицинского контроля и помощи. В любом случае, сначала следует посоветоваться с педиатром и учесть его рекомендации. В том числе, кстати, и в составлении списка медикаментов для детской дорожной аптечки с учетом особенностей конкретного ребёнка, если они есть.

Если врач в принципе не возражает против вашей поездки, можно начинать планировать.

Первый шаг: выбираем место назначения

Первый шаг: выбираем место назначения

В обычный год стоило бы выбирать маршрут, руководствуясь своими финансовыми возможностями и тем, чем вам хотелось бы в поездке заниматься. Но с учетом нынешних ограничений, которые могут сохраниться в том или ином виде надолго, начинать планирование стоит с того, чтобы выяснить: куда именно можно ехать россиянам и на каких условиях. Потому что до сих пор нет единой политики относительно того, какие вакцины признаны в той или иной стране, требуется ли карантин по приезду и возвращению, нужно ли предоставлять справку о наличии антител и т. д. Причем требования эти постоянно меняются в зависимости от эпидемиологической и политической обстановки.

Если проявлять вполне разумную осторожность, то, честно говоря, ехать за границу в наше неспокойной время, может быть, и не стоит даже бездетным взрослым. Но это дело и ответственность каждого, поэтому решать за себя и своего ребёнка предстоит только родителям. А наше дело — помочь советами.

Райнер Дженсс, основатель Family Travel Association

Не выбирайте место прежде, чем вы определитесь, что вы хотите получить от поездки для себя и своего ребёнка.

Отдых на пляже актуален для ребятишек любого возраста. Подойдут для малышей и круизы. А вот в тематическом парке детям младше 3-4 лет и старше 12-13 может быть и неинтересно. Младшим — потому что им нельзя будет кататься на большинстве аттракционов, а старшим — потому что они уже интересуются другими вещами.

Круизы хороши тем, что на линиях для семейного туризма обычно бывают организованы развлечения для детей.

Правда, сегодня все это не очень актуально из-за ограничений. Но, возможно, пригодится вам потом, когда ограничений будет меньше или их отменят вообще.​

Когда страна будет выбрана, самое время перейти к следующим шагам.

  • Проверьте срок действия загранпаспорта. Обновите его, если он подходит к концу. Имейте в виду, что сейчас все сроки оформления документов несколько растянулись все из-за тех же ограничений. Обратите внимание на то, что для зарубежных путешествий малышу тоже необходимо оформить загранпаспорт.
  • Проверьте, нужна ли виза в выбранную страну. Возможно, оформление визы не через визовый центр, а непосредственно в консульстве окажется более быстрым путем, но это не всегда так, поэтому придется все это выяснить самостоятельно.
  • Подготовьте все необходимые документы, связанные с вакцинацией, узнайте точно, когда и какие именно нужно сдать анализы для поездки, чтобы хватило по сроку действия.
  • Необходимость медицинской страховки даже не обсуждается: это must have.

Выбор жилья

Здесь все зависит от ваших предпочтений.

Номер в отеле хорош тем, что обычно в гостинице есть детские площадки, аниматоры, игровые комплексы. Узнайте, не закрыты ли они, и каковы требования к работникам касательно вакцинации и применения индивидуальных средств защиты (ИСЗ).

Зато апарт-отели, аренда дома или квартиры дают возможность готовить самостоятельно, а значит — сэкономить на питании в ресторанах и кафе и легко подстраиваться под рацион ребёнка. Да и безопаснее так, с точки зрения социальной дистанции.

  • Обязательно убедитесь, что вам смогут предоставить при необходимости детскую кроватку, стульчик для кормления. Горшок можно приобрести складной или купить на месте обычный.
  • Узнайте, есть ли в апартаментах все необходимое для проживания с детьми. Наличие стиральной машинки будет не лишним, потому что это позволит брать с собой меньше вещей.
  • Поинтересуйтесь в интернете отзывами о местности — насколько там спокойно и безопасно, насколько развита инфраструктура и транспорт, есть ли рядом магазины с детским питанием и подгузниками, и как вообще в стране с ассортиментом привычных детских марок.
  • Обязательно нужно заранее узнать о том, как, где и на каких условиях можно в случае непредвиденных обстоятельств получить врачебную помощь.
  • Если планируете ехать на море, то лучше выбирать отели на первой линии, чтобы меньше зависеть от транспорта. Для ребёнка более приемлемы песчаные пляжи, а не каменистые.

Важно!

Если планируете отдых у воды с ребёнком, уже способным ходить, помните: малыша ни на минуту нельзя выпускать из зоны вашего внимания! Чтобы упасть в воду, достаточно мгновения. Тонущий ребёнок, как правило, тонет молча, просто в силу физиологии: кричать он не может. Окружающие могут просто не заметить происходящего на расстоянии вытянутой руки бедствия. Это относится как к морю, так и к бассейну. Даже неглубокому детскому.

Транспорт

Транспорт

Безопаснее всего, с точки зрения условий пандемии, путешествовать с семьей на личном автомобиле. Но это может быть невозможно и слишком долго.

Для поездки железнодорожным транспортом лучше выкупить купе полностью и пользоваться своим постельным бельем. Хотя РЖД и предпринимает серьезные меры по обеспечению санитарно-гигиенических требований, береженого сами знаете, кто бережет...

Самым востребованным остается авиатранспорт. Несколько часов — и вы на месте. Но вот о чем нужно позаботиться заранее:уточнить в представительстве авиакомпании, располагает ли самолет люльками для детей до года, и за сколько часов до рейса следует сообщить о том, что вам люлька потребуется.

Малыши на грудном вскармливании обычно переносят перелеты легко. В моменты взлета и посадки, когда из-за перепада давления закладывает уши, их достаточно приложить к груди или дать бутылочку, чтобы избежать дискомфорта. Детям постарше можно дать пустышку, или предложить воду или сок или через трубочку. Не лишним будет запастись для более старших деток компактными игрушками, раскрасками, которые ребёнок еще не видел. Отложите часть на обратный путь!

Выбирайте рейсы с перелетом во время дневного сна или чуть раньше, так больше вероятности, что ребёнок проспит большую часть пути.

Постарайтесь выезжать в аэропорт с хорошим запасом времени, чтобы не создавать нервозности и суеты. Можете не сомневаться, что в этом случае даже самый спокойный ребёнок постарается принять в суете посильное участие и добавит вам хлопот, сколько сможет.

Если приходится пересекать много часовых поясов, это может негативно сказаться на состоянии ребёнка. Причем чем младше дитя, тем сложнее ему перестроиться на новый режим: адаптационные механизмы у него еще не очень хорошо развиты. Многие родители думают, что приспособиться поможет долгий сон, но это не так. На самом деле гораздо лучше помогает дневная прогулка при естественном свете. А днем достаточно поспать около часа.

По возможности постарайтесь забронировать места в первом ряду после перегородки: там больше пространства, на котором малышу можно будет потопать ножками.

Райнер Дженсс, основатель Family Travel Association

Обычно родители предпочитают покупать билеты на прямые рейсы, чтобы избежать задержек и хлопот с пересадками. Но стоит рассмотреть и другие варианты, особенно если перелет предстоит долгий, а дети маленькие. Пересадка даст им возможность отдохнуть, побегать, сбросить напряжение. Возможно, в этом случае ребёнок перенесет дорогу легче. Однако для коротких перелетов прямые рейсы, конечно, лучше.

В большинстве авиакомпаний билет для ребёнка до 2 лет не предполагает отдельного кресла: малыш должен лететь на руках у родителя. Однако если лететь предстоит долго, а средства вам позволяют, лучше взять на ребёнка отдельное место, на которое вы сможете установить автокресло. Это намного удобнее и для родителей, и для малыша. Но, во-первых, это возможно не у всех авиаперевозчиков, не во всех самолетах и аэропортах. А во-вторых, в маркировке кресла должно быть указано, что оно предназначено, в числе прочего, и для использования на борту самолета. Некоторые авиакомпании имеют собственный список производителей автокресел, которые допускаются для использования на борту их самолетов.​

Питание: меньше новизны

Чем меньше изменений произойдет в рационе и режиме питания ребёнка, тем лучше. Возьмите с собой привычные смеси, потому что на месте их может и не оказаться в магазинах. Даже воду лучше взять привычную, по крайней мере, на первое время или хотя бы на время дороги. 

При бронировании отеля или дома уточните, есть ли в ресторане или ближайших кафе европейская кухня, а если собираетесь готовить сами — магазины.

Конечно, проще всего мамам с маленькими детьми на грудном вскармливании: для их крошек ничего не изменится.

На отдыхе избегайте угощать ребёнка новыми видами пищи, если он никогда прежде их не пробовал. Аллергия может быть совершенно непредсказуемой и очень опасной, когда поблизости нет врача.

Что взять с собой?

Что взять с собой?

Если у вас уже есть слинг или рюкзачок для ребёнка, он, конечно, дома не останется. Если же вы пользуетесь только коляской, для поездок обзаведитесь легкой коляской-тростью. Она легко складывается и занимает минимум места. Но даже это не обязательно: многие отели предоставляют постояльцам с детьми коляски в аренду или временное пользование. Уточните это при бронировании номера.

В отдельном пакете или сумочке соберите все документы: паспорта, свидетельство о рождении детей, необходимые справки, включая разрешение от родителей, если ребёнок путешествует только с одним из них, особенно если фамилии разные, обязательно — медицинскую страховку. Этот пакет должен быть у вас всегда с собой.

  • Детское одеяло пригодится и в самолете, и в машине, и на месте. И одноразовая простынка, и клеенка тоже. Влажные салфетки обязательны! 
  • В дорогу возьмите запасной комплект одежды не только ребёнку, но и себе. Как минимум сменный топ, ситуации бывают разные.
  • Подгузники можно взять только на время пути (с запасом), а на месте прикупить недостающее количество.
  • Запасные соски также лучше иметь под рукой.
  • В детской косметичке обязательно должны быть солнцезащитные средства 50+, детский крем, шампунь, гель для купания, большая упаковка влажных салфеток и носовых платков.
  • Привычный горшок тоже лучше взять с собой, если малыш не любит расставаться с любимыми вещами.
  • Полотенца для купания в море, бассейне и душе: не менее 2.
  • Средства для плавания: круг, нарукавники и т. д.
  • Если в арендованном жилье будет стиральная машина, то одежды можно брать с собой немного. Но если стирать негде или нет желания, то лучше взять ребёнку по 2 комплекта одежды на день, плюс запас на холодную и сырую погоду, панамки и купальники/плавки.
  • Если ребёнок ходит, то как минимум 2 пары обуви. Причем удобной, уже разношенной.

В детской дорожной аптечке должно быть все, что может потребоваться в экстренной ситуации, потому что во многих странах купить что-то в аптеке можно только строго по назначению врача. Ваш педиатр поможет составить точный список, однако обычно в аптечку кладут:

  • средства при мелких порезах и ссадинах, антисептики, антимикробные средства;
  • пластырь, бинт;
  • средства от ожогов, включая солнечные;
  • энтеросорбенты, сухие смеси для регидратационных растворов;
  • капли в нос с сосудосуживающим действием, детские;
  • капли ушные;
  • обезболивающие и жаропонижающие лекарства;
  • крем с цинком, если ребёнок склонен к опрелостям.

Если есть, берите с собой планшет или ноутбук, и флешку с любимыми мультиками и сказками.

В ручную кладь положите гигиенические средства, плед для ребёнка, влажные салфетки, воду, еду, игрушки, сменную одежду, соску.

И самое главное — хорошее настроение для прекрасного отдыха. Кстати, отдыхать с детьми можно и в спартанских условиях: читайте статью «В горы с ребёнком: как, куда и зачем».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.07.2021 09:52
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

One year of high-quality early education improves outcomes for low-income infants, toddlers / Noreen Yazejian, Donna M. Bryant, Sydney Hans, et al. // Child Development February 8, 2017
Parents' knowledge, attitudes and beliefs regarding sun protection in children: a qualitative study. / Littlewood Z, Greenfield S. // BMC Public Health 2018
Childhood Drowning: Review of Patients Presenting to the Emergency Departments of 2 Large Tertiary Care Pediatric Hospitals Near and Distant From the Sea Coast. / Cohen N, Scolnik D, Rimon A, Balla U, Glatstein M. // Pediatr Emerg Care 2020

Читайте также

Куда сходить на новогоднюю елку в Москве?
Кремлевская елка и новогоднее представление в Лужниках. Концерты и шоу для детей с новогодней елкой на зимних каникулах. Куда сходить всей семьей?
Веселая история: чем заняться в выходные с ребенком?
Когда выходные стали однообразными, пришло время попробовать новое. Чем удивить ребенка? MedAboutMe составил подборку для родителей.
Куда пойти с ребенком?
Правильно организованный, активный, интересный и познавательный досуг очень важен для развития детей, помогает расширить кругозор и получить новые эмоции.
Малыш идет в зоопарк
Первый поход в зоопарк – волнующее и интересное событие. Чтобы малыш не получил негативных эмоций, родители должны подготовить его к мероприятию.
Куда сходить с ребенком в Москве?
По выходным и во время каникул перед взрослыми москвичами и гостями столицы встает вопрос: как организовать полезный и веселый отдых детей? MedAboutMe знает ответ!
21 марта: День кукольника и театра кукол
Дети любят играть с куклами, но куклы и сами могут играть, превращаясь в актеров театра кукол. Как можно отметить с детьми Всемирный День театра кукол?