21 марта: День кукольника и театра кукол

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

21 марта — Всемирный день кукольного театра и всех кукольников. О том, что это за праздник, и как можно встретить его с ребёнком, рассказывает MedAboutMe.

Куклы, кукольники и театр: история из глубины веков

Куклы, кукольники и театр: история из глубины веков

Это сегодня куклы считаются детскими игрушками, а в древности все было совсем не так и намного серьезнее.

Первыми куклами были изображения богов. И предназначались они для совершения религиозных и магических ритуалов, а вовсе не для игр и развлечений. Отголоски магической роли кукол остаются и сейчас: помните кукол вуду, предназначенных для совсем не безобидных целей?

Рождественский вертеп тоже появился как отголосок религиозных ритуалов с куклами.

У многих других народов куклы служили оберегами и талисманами. В славянских языках даже есть специальное слово для обережных кукол: их называли Берегинями.

Со временем человеческое общество стало относиться к куклам более легкомысленно. Куклы перестали быть носителями исключительно сакрального смысла. С их помощью разыгрывались представления, уже светского или сатирического характера, ими стали играть дети. Для театральных представлений создавали особенных кукол, подвижных и управляемых. Иногда их конструкция была очень сложной, а лица и фигуры удивительно выразительными.

Какие бы ни происходили в обществе перемены, какие бы ни дули над странами «вихри враждебные», театры кукол существовали и давали представления. Иногда именно устами кукол общество могло высказывать свое отношение к событиям в стране. В России это был неугомонный нахальный Петрушка, в Англии аналогичного персонажа звали Мистер Панч, во Франции он носил имя Полишинель, в Италии — Пульчинелла, в Германии над пороками общества и власти насмехался Гансвут или Каспер, а в Турции — язвительный и находчивый Карагез.

Кстати, в профессиональной среде называть театр «кукольным» считается некорректным. Правильно говорить «театр кукол». Слово «кукольный» ассоциируется с понятием «игрушечный, несерьезный», что совершенно не соответствует действительности.

Театр кукол — очень серьезное дело. Не зря в мире много лет существует Международная ассоциация деятелей театра кукол. Именно на конгрессе этой ассоциации в 2000 году и было предложено учредить международный День театра кукол. Через три года формальности были утрясены и выбрана дата: 21 марта.

Виды кукол в театре

Виды кукол в театре

  • Низовые куклы. К этим куклам относятся подвешиваемые на нитках или проволоке марионетки, управляемые сверху. Кукловод обычно скрыт от зрителей верхним занавесом или частично виден.
  • Верховые куклы. Именно верховых кукол представляет Петрушка. Кукольник скрывается за занавесом, как и нижняя часть кукол. Сами куклы или надеваются на руку вроде перчатки, или управляются посредством прутиков снизу.
  • Срединные куклы. Этими куклами, часто довольно большого размера, управляют актеры на уровне своего роста. Срединные куклы могут быть как марионетками или перчаточными куклами, так и представлять собой куда более сложные конструкции. Хотя простота устройства вовсе не означает скудных возможностей куклы: кто может упрекнуть в невыразительности простого перчаточного Тяпу на руке великого Сергея Образцова?

Куклы: творчество и хобби

Одним театром и развлечениями для детей не ограничивается присутствие кукол в нашей жизни. Очень многие люди находят в куклах свое призвание. Коллекционирование кукол — только один из вариантов кукольного хобби.

Огромный простор для творчества получают те, кто создает кукол сам. Авторские куклы — отдельный вид современного искусства. Существует множество типов кукол, от простых народных оберегов до настоящих шедевров, изготовленных из специальных материалов, раскрашенных вручную, одетых в уникальные наряды.

Создатели и коллекционеры кукол тоже считают 21 марта своим праздником.

Кукла Тильда

Кукла ТильдаЭтих симпатичных кукол придумала в конце прошлого века шведская художница Тони Финнангер. Теперь стиль кукол Тильда — всемирно любимый бренд. Основные характеристики стиля: примитивизм, натуральные ткани, нежность и обаяние. Обычно куклы выдержаны в пастельных тонах, у них глазки-точечки, характерный силуэт и длинные ножки.

Тильду можно купить в интернет-магазинах рукодельниц, заплатив от 600 до 6000 рублей. Или сшить самостоятельно по простым выкройкам.

Шарнирные куклы BJD

Шарнирные куклы BJDНазвание происходит от английского ball jointed doll, «кукла на шарнирах». Шарнирные соединения позволяют этим куклам принимать любые, очень естественные позы. Комплектующие выпускаются в разных вариантах и позволяют создавать уникальных кукол, очень красивых и выразительных. Стоимость готовых кукол варьируется в зависимости от размера и сложности исполнения. Минимальная цена — от 1200 рублей без костюма, а иногда и без парика. Стоимость куклы, полностью законченной, практически не ограничена, но за 12-15 тысяч рублей можно приобрести на специализированных сайтах очень красивую куклу. Отдельные экземпляры продаются на аукционах за десятки тысяч долларов.

Куклы Реборн

Куклы РеборнОчень спорные, не всеми принимаемые, но невероятно «живые» куклы из специальных пластических материалов изображают младенцев. Они настолько похожи на настоящих, что иногда становится жутко. Некоторые из них оснащены подогревом, имитацией дыхательных движений, чтобы быть совсем похожими на живых младенцев. Известны случаи, когда оставленную в машине куклу прохожие принимали за настоящего ребёнка и вызывали полицию, потому что «ребёнок не дышал».

Тем не менее реборны пользуются огромной популярностью, несмотря на довольно высокие цены. Неплохую куклу можно купить за 3-5 тысяч рублей, уникальные авторские реборны продаются и за тысячи долларов.

Отдых в театре кукол: куда сходить с ребёнком

Отдых в театре кукол: куда сходить с ребёнком

21 марта все театры кукол, все любительские коллективы обязательно проводят праздничные мероприятия, приглашают на лучшие спектакли. Во многих городах проводятся праздники кукол, выставки-продажи, кукольные ярмарки, на которых коллекционеры могут найти новые экспонаты для своих коллекций, а родители — приобрести для детей чудесных кукол ручной работы. Отдых в компании кукол может быть приятным и познавательным.

Куда сходить с ребёнком в Москве

  • 21 марта в Московском театре кукол можно будет увидеть театральную версию «Ежика в тумане», а также два представления «Театра на ладошке». На спектакль «Ежик в тумане» можно прийти с детьми от 6 лет, а «Театр на ладошке» доступен и совсем маленьким детям, от годовалого возраста.
  • В Театральном центре «На Страстном» будет давать спектакли Тбилисский театр марионеток Резо Габриадзе.
  • Спектакль «Царевна-Лягушка» предлагает маленьким зрителям Московский государственный детский Сказочный театр.
  • На Покровке работает Музей уникальных кукол, и это еще одно место, где будет интересно не только детям, но и сопровождающим их взрослым.
  • Музей кукол Ольги Окуджава организует экскурсии по предварительной договоренности. Расположен он на ул. Варварка. Кроме кукол, в музее представлены кукольные дома, причем со многими экспонатами связаны интересные истории.
Комментарий эксперта
Филипп Митчелл, режиссер кукольного театра, кукольник, Австралия

Мы уверены: детям нужно рассказывать о театре кукол как можно раньше. Это помогает пробудить в них фантазию и стремление к творчеству, развивает воображение и готовит к восприятию театрального искусства вообще.

Что можно предложить детям в День театра кукол?

  • Рассказать об истории происхождения кукол, о том, с чего начинались кукольные представления.
  • Придумать и сделать куклу для домашнего театра. Это не так сложно, как кажется: для простейшей куклы достаточно старой перчатки и частей от старых сломанных кукол.
  • Дети более старшего возраста могут создавать кукол из полимерной глины, сшить их из тканей или собрать из готовых деталей, купленных в магазине.
  • С помощью готовых кукол можно придумать и показать сказку или историю.
  • Если в вашем городе проводится парад кукол, примите в нем участие вместе с детьми и созданными их руками куклами.
  • Устройте пикник, в котором примут участие ваши куклы. Детям это понравится, а вы сможете сделать множество интересных снимков для домашнего альбома.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.03.2017 14:57, обновлено 24.08.2021 10:56
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Куда пойти с ребенком?
Правильно организованный, активный, интересный и познавательный досуг очень важен для развития детей, помогает расширить кругозор и получить новые эмоции.
Малыш идет в зоопарк
Первый поход в зоопарк – волнующее и интересное событие. Чтобы малыш не получил негативных эмоций, родители должны подготовить его к мероприятию.
Театральное развитие детей
Чем полезно театральное развитие? С какого возраста отдавать ребенка в актерскую студию? Читайте в нашей статье о пользе театрального искусства.