5 лучших растительных масел для красоты и здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сейчас на полках магазинов можно встретить много непривычных нашему покупателю растительных масел: кокосовое, горчичное, кунжутное, конопляное, амарантовое и т.д. Чем полезны эти масла? Какие из них наиболее ценны для красоты и здоровья? Ответит MedAboutMe.

Полезные свойства растительных масел в профилактике болезней

Практически все масла холодного отжима обладают полезными свойствами и с успехом используются в профилактике различных заболеваний. Остановимся на пятерке самых лучших.

Оливковое масло

Ценные свойства масла оливы были известны еще древним грекам. Они постоянно использовали его в пищу и, как свидетельствуют исторические записи, отличались крепким здоровьем и красотой. Масло оливы содержит олеиновую, линоленовую и пальмитиновую кислоты. А также витамины: Е, A,D, К. Благодаря такому содержанию, масло оливы способствует нормализации обменных процессов в организме, снижает давление, улучшает зрение и действует как профилактическое средство против диабета. Помимо этого, масло обладает выраженным желчегонным действием, что полезно для профилактики образования камней в желчном пузыре.

Но следует помнить, что при всех своих положительных свойствах, оливковое масло — высококалорийный продукт. Поэтому употреблять его следует ограниченно.

Кокосовое масло

В профилактике жировой болезни печени кокосовое масло играет большую роль. Кроме этого, кокосовое масло — отличная профилактика ишемической болезни сердца и образования тромбов в кровеносных сосудах.

Благодаря жирным кислотам, кокосовое масло обладает отличным антимикробным свойством.

Медицинские исследования в США показали, что употребление в пищу этого масла способно снизить риск развития диабета 2 типа почти на 30%.

Кунжутное масло

Кунжутное масло пока еще непривычно для нас. Это традиционный продукт питания азиатской кухни. Это масло славится витаминами, а также богатым содержанием кальция и фосфора, способствующим профилактике болезней костей и суставов.

Кунжутное масло при регулярном применении неплохо укрепляет иммунитет, нормализует работу эндокринной и нервной систем.

Тыквенное масло

Тыквенное масло — одно из самых дорогих из-за ручного способа получения. Это настоящая кладезь полезных веществ: цинка, селена, незаменимых жирных кислот, витамина F, кальция и магния.

Масло тыквы с успехом применяется наряду с традиционным лечением для нормализации кровяного давления, снижения уровня «плохого» холестерина, улучшения работы почек и мочевого пузыря.

Масло виноградных косточек

Масло косточек винограда очень ценится за богатое содержание витамина Е. Всего лишь в 1 столовой ложке содержится суточная доза этого витамина. А благодаря хлорофиллу, масло виноградных косточек способствует профилактике образованию камней в почках, улучшению работы пищеварительной системы.

Красота кожи и волос с помощью масел

Красота кожи и волос с помощью масел

Красота кожи во многом зависит от ее увлажненности. Растительные масла превосходно справляются с проблемами сухости кожи, ускоряя процессы регенерации и заживления маленьких ранок.

Маски для сухой кожи

Возьмите 2 чайные ложки нерафинированного растительного масла и смешайте с 1 столовой ложкой кашицы из свежего огурца. Нанесите готовую маску на лицо, а через 12-20 минут смойте ее теплой водой.

Из кокосового масла можно делать мономаски для лица и зоны декольте. Такие маски превосходно увлажняют кожу, даря ей молодость и красоту. Для этого нанесите на чистое лицо несколько капель оливкового масла и распределите по массажным линиям.

Маски для жирной кожи

Красота кожи, склонной к жирности, часто портится из-за угревой сыпи и рубцов, остающихся от лечения угрей. Справиться с этими негативными проявлениями поможет кунжутное масло.

Возьмите 1 чайную ложку кунжутного масла и взбитый яичный белок. Соедините оба ингредиента, нанесите на очищенное лицо и через 25 минут смойте теплой водой.

Масла в уходе за волосами

Тыквенное масло — одно из лучших средств в борьбе с выпадением волос. При регулярном применении масок на основе тыквенного масла можно добиться укрепления волосяных луковиц, и, как следствие, получить более крепкие и густые волосы. Возьмите 3 столовые ложки масла тыквы, слегка подогрейте на водяной бане, соедините с 2 столовыми ложками сливок. Маску нужно выдержать на волосах в течение часа, затем смыть водой.

Кокосовое масло — настоящее спасение для ломких и посеченных волос. Для лучшего эффекта кокосовое масло смешать с медом и нанести на волосы за 2-3 часа для мытья.

Масло виноградных косточек придает волосам потрясающий блеск, устраняет перхоть и хорошо увлажняет. Для укрепления волос можно сделать следующую маску: соединить масло виноградных косточек с 5 каплями эфирного масла розмарина и жидким витамином Е. Нанести готовую маску на сухие волосы по всей длине. Выдержать под полотенцем 15 минут.

Правильное питание с растительными маслами

Правильное питание с растительными маслами

Здоровое питание обязательно должно включать в себя растительные масла, поскольку они являются источником важных для здоровья микроэлементов и витаминов.

Для салатов и различных соусов лучше выбирать нерафинированные масла, полученные методом холодного отжима. Именно при таком способе получения в масле сохраняются все полезные вещества. Правильное питание предполагает исключение продуктов, приготовленных методом жарки. Но иногда можно позволить себе съесть жареную курицу или сырники. Жарить лучше всего на кокосовом или оливковом масле.

При покупке масел отдайте предпочтение упаковке из затемненного стекла, поскольку свет негативно влияет на полезные свойства. Срок годности нерафинированных масел, в которые не добавлены консерванты, весьма небольшой — 1 год. По прошествии этого времени использовать масло для питания нежелательно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.05.2019 15:32, обновлено 17.04.2020 19:52
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Есть или не есть: как быть, если перед сном разыгрался аппетит?
Пора спать, и вдруг разыгрался аппетит? Разбираемся, кому полезна привычка есть перед сном, и что можно съесть, а кому такое питание только навредит.
Топ-8 продуктов питания для бросающих курить
Доказано, что определенные продукты питания позволяют уменьшить тягу человека к курению. Что к ним относят?
Мифы о продуктах питания, улучшающих интимную жизнь
Ищите продукты-афродизиаки? Узнайте, какие причислены к ним незаслуженно, а какие действительно работают.
Правильное питание: что съесть утром вместо каши?
Уже не можете смотреть на кашу по утрам? Попробуйте приготовить другой вкусный завтрак! А мы подскажем несколько вариантов.
Какие продукты нужны для работы мозга человека?
Какие продукты питания способны поддерживать нормальную работу мозга человека и бороться с его преждевременным старением?
6 мифов о продуктах питания, которые мы лайкаем в сети
Верите всему, что пишут в интернете? Узнайте, какая информация о продуктах питания является мифом.