Топ-10 вопросов про рециркулятор

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Что такое рециркулятор, как это работает? Это что, как кварцевая лампа? Эти и другие вопросы часто задают люди, впервые узнавшие о существовании бактерицидного рециркулятора. Мы ответили на все в одной статье, чтобы у вас не осталось невыясненных моментов. Рециркуляторы помогают оставаться здоровыми, и важно, чтобы как можно больше таких приборов появлялось в домах и общественных заведениях. Читайте, чтобы узнать все о том, как правильно (и безопасно!) очистить воздух от бактерий и вирусов.

Самое важное: можно ли находиться рядом с рециркулятором во время работы?

Бактерицидные рециркуляторы – устройства закрытого типа. Ультрафиолетовые лучи не проникают из корпуса наружу и никак не влияют на окружающих. А это значит, что прибор может работать рядом с людьми, растениями и животными. Он не мешает обычной жизни.

Факт!

По данным исследований, в помещениях воздух уже давно стал намного грязнее, чем на улице. В среднем его качество хуже в 2-5 раз, а если речь идет о большом городе, то уровень загрязненности в доме может превышать уличный в 100 раз!(1)

В чем принцип работы бактерицидного рециркулятора?

В чем принцип работы бактерицидного рециркулятора?

Основной принцип – обеззараживание воздуха с помощью УФ-ламп. Воздушный поток засасывается в прибор, проходит обработку ультрафиолетовыми лучами и отправляется обратно в помещение после очистки от бактерий, вирусов, грибов и спор плесени.

Модели улучшенного типа оснащены также специальными фильтрами, которые задерживают пыль, частички ткани, шерсть животных и прочие составляющие воздушной взвеси, которые иначе попадают в бронхи и легкие.  Кроме того, пыль, задерживаемая на фильтре, не попадает внутрь прибора и не осаждается на ультрафиолетовых лампах, тем самым лампы остаются чистыми и эффективность обеззараживания поддерживается на высоком уровне

Факт!

В бактерицидном рециркуляторе Ballu ANTICOVIDgenerator встроен моющийся фильтр предварительной очистки воздуха класса G3. Он не только улавливает крупные частицы, загрязняющие воздух, но и продлевает срок службы ультрафиолетовых ламп и самого прибора.

Чем рециркулятор отличается от кварцевых ламп?

Действительно, оба типа приборов оснащены кварцевыми лампами, так в чем разница? Неужели все дело только в притоке воздуха? Так, может, достаточно поставить рядом с лампой вентилятор? На самом деле роднит их только использование УФ-излучения для очистки воздуха.

  • Когда в помещении включена кварцевая лампа, заходить в него нельзя. Это грозит в первую очередь ожогом сетчатки глаз, а затем и кожных покровов. Подобные случаи широко известны, и при использовании кварцевой лампой надо соблюдать строгие правила.
  • В рециркуляторе кварцевые лампы закрыты корпусом, непроницаемым для УФ-лучей. Это значит, что его можно включать в любой момент, неважно, есть кто-то в помещении или нет. Воздух обрабатывается внутри прибора, и ультрафиолетовые лучи не выходят наружу и никому не вредят.

Все рециркуляторы обеззараживают одинаково?

Разумеется, приборы разные. И зависит уровень очистки воздуха не только от встроенных фильтров, размера и мощности ламп, но и от того, какой длины УФ-лучи испускают эти лампы.

Так, в линейке моделей обеззараживателей воздуха Ballu ANTICOVIDgenerator используются полноразмерные сертифицированные лампы 15 или 30 Вт, а УФ-поток имеет длину волны 254 нанометра, которая по данным новейших исследований (2) максимально эффективно уничтожает патогенные организмы, в том числе коронавирус, вызывающий COVID-19.

Как узнать, что пора менять лампы?

Как узнать, что пора менять лампы?

Действительно, если УФ-лучи не видны снаружи, как понять, что прибор работает? Средний срок службы кварцевых ламп составляет примерно 8000-9000 часов, то есть менять их нужно раз в год. Однако нужно вести журнал учета рабочего времени УФ-ламп, и это, конечно, не удобно. Поэтому правильные и качественные обеззараживатели воздуха снабжены цифровыми дисплеями, на которых показывается, сколько часов проработали лампы.

Так, в Ballu ANTICOVIDgenerator встроен электронный дисплей, отслеживающий эффективность бактерицидной функции рециркулятора. Незадолго до окончания срока наработки УФ-ламп прибор предупредит пользователя о необходимости их замены. Как только время наработки достигнет 9000 часов, прибор отключится. Дальнейшая эксплуатация разрешается только после замены УФ-ламп. Благодаря уникальной конструкции корпуса ANTICOVIDgenerator замена ламп не требует демонтажа прибора и его разборки: сервисное обслуживание можно делать в штатной установке.

За сколько времени рециркуляторы очищают воздух в квартире?

Это один из основных показателей, по которым надо выбирать обеззараживатель. Производительность у рециркуляторов разная, они могут быть рассчитаны на квартиру или же на общественное учреждение с большой площадью.

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора весь объём воздуха в помещении должен проходить через рециркулятор минимум 1 раз в час, и чем выше кратность такого воздухообмена, тем выше обеззараживающая способность.  В линейке АНТИКОВИДгенераторов есть приборы с разной производительностью по воздуху и бактерицидной эффективностью, с помощью которых можно обработать воздух в помещении от 30 до 200 м3/час.

Где нужен рециркулятор?

Бактерицидные рециркуляторы нужны везде, и устанавливать их можно в домах и магазинах, поликлиниках, офисах, салонах красоты и гостиницах. Специальной зоны установки выделять не нужно: прибор может работать в присутствии людей безо всякого вреда.

Наверняка же такой прибор шумит и нагревается?

Наверняка же такой прибор шумит и нагревается?

Многие приборы при работе действительно могут издавать гул и/или нагреваться. Это неудобно и не вполне безопасно. Качественные материалы корпуса не допускают нагрева, ну а шумоподавление зависит от того, насколько производитель заботится о потребителях продукции.

Так что на данные характеристики нужно обратить особенное внимание при выборе обеззараживателя воздуха: лишний шум не нужен ни работающим в офисе людям, ни спящим дома.

ANTICOVIDgenerator, благодаря инженерам Ижевского завода ИЗТТ, где был разработан и производится прибор, обеспечивает высокую производительность, и при этом шум <30Дб — это самый низкий показатель по сравнению с другими приборами.

Послушайте, как работает Ballu ANTICOVIDgenerator.

Куда надо ставить или вешать рециркулятор? Какие есть правила?

Прикреплять ли к стене или ставить на пол, зависит от модели рециркулятора. Некоторые должны быть подвешены, другие предназначены для размещения на полу. От этого будет зависеть не только безопасность, но и бактерицидный эффект.

Комбинированные модели рециркуляторов не ограничивают вас в выборе места размещения: их можно прикреплять к стене, ставить на подставку или полку или просто оставлять на полу.

Ballu ANTICOVIDgenerator можно вешать на стену вертикально и горизонтально (набор для крепления входит в комплект), а также использовать как мобильный обеззараживатель в разных помещениях: для этого предусмотрена опция крепления на мобильную стойку с шасси.

И еще одно уникальное преимущество ANTICOVIDgenerator – в качестве аксессуара предлагается фирменный тканевый чехол, причем цвет чехла можно подобрать в тон вашего интерьера, сделав прибор его частью, что особенно важно в домашних интерьерах, ресторанах, клубах, гостиничных номерах и там, где требуется дизайнерское решение.

Важное условие: сопла, отверстия, через которые внутрь нагнетается воздух, не должны быть закрыты стеной или мебелью. Оптимальный вариант: разместить рециркулятор рядом со входной дверью, через которую в помещение обычно проникает основная масса воздушных потоков, или рядом с наиболее людным местом, например, у регистратуры в поликлинике или отеле.

Совет!

Хотя устройство безопасно в использовании, при наличии в доме маленьких детей лучше убрать его из их зоны досягаемости. По правилам техники безопасности это относится абсолютно ко всем электроприборам.

Чистый и безопасный воздух нужен всем, и дело не только в коронавирусе. Множество других возбудителей различных инфекций и аллергенов окружают нас везде, подрывая иммунную защиту организма. Берегите себя и будьте здоровы!

  • 1. Lopez GU, Gerba CP, Tamimi AH, et al. // Transfer efficiency of bacteria and viruses from porous and nonporous fomites to fingers under different relative humidity conditions. // Appl Environ Microbiol. // 2013 Sep;79(18) 
  • 2. Buonanno M, Welch D, Shuryak I, Brenner DJ. // Far-UVC light (222 nm) efficiently and safely inactivates airborne human coronaviruses. // Sci Rep. // 2020 Jun 24;10(1) 
  • 3. U.S. Environmental Protection Agency. // The total exposure assessment methodology (TEAM) study: Summary and analysis // Washington, DC. // 1987

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.02.2022 12:11, обновлено 22.02.2022 15:33
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как уменьшить вред от ношения маски: кожа, глаза, дыхание?
Маска на лице снижает риск распространения коронавирусной инфекции, но вредит коже и глазам. Как спасти мир и сохранить здоровье одновременно?
Упражнения в период ремиссии заболеваний органов дыхания
Нужно восстановиться после болезни легких? Рассмотрим пользу и особенности упражнений в период ремиссии.
Бронхоскопия: диагностика и лечение дыхания
При каких показаниях назначается бронхоскопия? Как подготовиться к диагностике и как проходит процедура?
ХОБЛ: реабилитация, методы улучшения дыхания
При ХОБЛ необходимы ежедневные дыхательные упражнения, кислородотерапия, коррекция питания и курсы реабилитации.
Синдром апноэ во сне: провокация болезней, проблемы дыхания
Если у пациента выявляются приступы апноэ во сне, есть много вариантов лечения, позволяющих сохранить здоровье.
Профессиональная болезнь: дыхание при силикатозе
Силикатоз – поражение легких, проявляющееся у работников вредных производств. Как оно влияет на дыхание?