Бактерицидные рециркуляторы: на пользу или во вред?

Забота о здоровье — дело повседневное, однако чаще всего мы вспоминаем о ней, когда нам начинают угрожать различные заболевания. А между тем в период эпидемий заблаговременная профилактика заражения особенно важна, и проводить ее надо комплексно. Одна из важнейших частей профилактики — обеззараживание воздуха в доме, квартире, офисе при помощи специальных приборов — ультрафиолетовых облучателей или бактерицидных рециркуляторов закрытого типа.

Это новый на нашем рынке тип устройств, и возникает неизбежный вопрос: чем они полезны и не могут ли навредить здоровью? Разберемся во всем подробно.

Чем полезны бактерицидные рециркуляторы?

Основная польза рециркуляторов для здоровья — это опосредованная защита от возбудителей различных заболеваний. Чем меньше в воздухе чужеродных агентов и аллергенов, тем дольше человек остается здоровым. Итак, что умеют делать рециркуляторы-обеззараживатели?

Уничтожать опасные микроорганизмы

Всего за час работы качественный бактерицидный рециркулятор уничтожает 99% вирусов, бактерий, грибков и спор плесени, которые находятся в воздухе. Это помогает оздоравливать среду не только там, где по умолчанию много больных людей (например, в клиниках), но и в других местах общественного пользования: офисах и магазинах, детских учреждениях, кафе и ресторанах, в лифтах

В условиях пандемии нового коронавируса установка такого прибора — лучшая мера предосторожности.

Факт!

Чувствительнее всего к воздействию УФ-лучей кишечные палочки и кокки (стрептококки, стафилококки и т. д.). Их выживает не более 0,1%, то есть одна тысячная от всех бактерий, находившихся в воздухе до обработки. А коронавирус, вызывающий COVID-19, уничтожается на 99%.

Очищать воздух

Очищать воздух

Очень часто в закрытой среде в воздухе во время анализа проб даже из обычных жилых домов можно увидеть обилие спор плесени и аллергенов. При длительном воздействии подобных условий человек подвергается постоянной атаке на респираторную и иммунную системы, что может приводить не только к местной реакции, но и к болезням органов дыхания и снижению иммунной защиты. Рециркуляторы очищают воздух от вредных примесей, в том числе от пыли и спор плесени.

Факт!

В исследованиях ученых (1,2) доказано, что респираторные аллергические реакции достоверно повышают риск инфекций, в том числе и COVID-19. Из-за отека слизистых и постоянной необходимости сражаться с аллергенами барьерная функция носоглотки уменьшается и не может противостоять вирусам.

Для очистки воздуха от подобных включений в рециркуляторе должен быть установлен специальный фильтр. Так, в Ballu ANTICOVIDgenerator встроен моющийся фильтр предварительной очистки воздуха класса G3, который очищает воздух также от пыли, шерсти и прочих ненужных частиц.

Не давать вирусам размножаться

УФ-излучение в рециркуляторе разрушает ДНК ряда вирусов и лишает их способности к размножению. Так что даже при нахождении рядом с больным человеком, постоянно выделяющим возбудителей, риск заражения снижается.

Удерживать УФ-лучи внутри прибора

Бактерицидный рециркулятор — прибор закрытого типа. Корпус закрыт для того, чтобы излучение ультрафиолетовых ламп не проникало наружу. Высококачественные материалы, из которых выполнен прибор Ballu ANTICOVIDgenerator — стальной корпус и устойчивые к воздействию УФ комплектующие и покраска — гарантируют безопасность использования приборов, когда в помещении находятся люди, животные или растения.

Важно!

Хотя рециркулятор и очищает воздух от различных возбудителей болезней и аллергенов, но они также могут оседать на поверхностях (хотя и в меньшем количестве), а также передаваться контактным путем, как, например, SARS-Cov-2. Несмотря на все преимущества, мытье рук и обработку поверхностей такой прибор не заменит, да и социальную дистанцию нужно соблюдать. 

Делать воздух лучше

Бактерицидные рециркуляторы нужны не только во время эпидемий. Городская среда ввиду своей плотной конгломерации — это агрессивная среда для проживания, поэтому приборы для очистки воздуха нужны в повседневной жизни. Обеззараживание и фильтры делают воздух чистым и безопасным, в помещении легче дышать и приятнее находиться.

Минусы рециркуляторов: мифы и правда

Минусы рециркуляторов: мифы и правда

Разберемся с основными претензиями к бактерицидным рециркуляторам: что в них правдивого?

Воздействие УФ-лучей на сетчатку глаз и кожу

Длительное воздействие ультрафиолетового излучения действительно повреждает клетки кожных покровов, а при попадании на сетчатку глаз человек может лишиться зрения.

Вот только подобной опасности подвергаются те, кто не соблюдает правила пользования кварцевыми лампами: такие приборы открытого типа действительно можно включать только в отсутствии людей в помещении. А в закрытых рециркуляторах от УФ-лучей нас защищает не только корпус, но и лабиринтные отражатели света на входе и выходе воздуха в прибор: они исключают возможность проникновения УФ-лучей наружу, что делает прибор безопасным для использования в присутствии людей.

Пары ртути

Чтобы УФ-лампы выдавали лучи с высокой способностью к обеззараживанию, в них есть незначительное количество ртути. Но чем выше качество прибора, тем меньше там этого металла. Кроме того, он находится в лампе в твердом охлажденном состоянии и заключен в стеклянную капсулу, не говоря уже о защитном корпусе прибора. В принципе, рециркулятор также безопасен, как старый добрый ртутный градусник.

Выделение озона при работе

Те, кто сталкивался с процессом кварцевания помещений, хорошо знают характерный запах озона, появляющийся после работы ламп. Озон в большом количестве действительно вреден для людей, он раздражает глаза, вызывает сухость слизистых, кашель, одышку и сложности с дыханием. Длительное воздействие способно спровоцировать серьезные патологии органов дыхания. 

Однако это относится только к кварцевым лампам. А бактерицидные рециркуляторы используют безозоновые УФ-лампы, которые не выделяют этот газ и не вредят здоровью.

Не все рециркуляторы одинаковые, лампы и их характеристики могут существенно отличаться. Обеззараживатель воздуха Ballu ANTICOVIDgenerator оснащен полноразмерными сертифицированными УФ лампами 15 или 30 Вт, не выделяющими озон. Они излучают УФ-поток с длиной волны 254 нанометра, что, как показывают исследования (3) наиболее эффективно уничтожает различных возбудителей болезней, включая новый коронавирус.

Важно знать, что эффективность обеззараживания напрямую зависит от срока службы УФ ламп. Качественные лампы сохраняют бактерицидную способность в течение 9000 часов непрерывной работы, поэтому в Ballu ANTICOVIDgenerator встроен счетчик наработки, который учитывает суммарное рабочее время работы УФ-ламп и отображает на цифровом дисплее затраченное время. При достижении наработки 9000 часов счетчик выключит прибор и потребует замены ламп на новые.

Шум при работе

Шум при работе

Так как в бактерицидных рециркуляторах есть не только лампы, но и вентиляторы, которые прокачивают воздух через прибор, показатели шума являются важным отличием качественных приборов от ширпотреба — все зависит от производителя и модели.

Факт!

ANTICOVIDgenerator, разработанный и выпускаемый на Ижевском заводе ИЗТТ, отличается сочетанием высокой производительности и самым низким показателем шума, менее 30 Дб. Так что прибор можно включать не только во время работы, но и ночью — спать он не помешает. Вы будете мирно спать, пока ANTICOVIDgenerator будет уничтожать 99,9% вирусов и бактерий в вашем доме.

Мифы разрушены: бактерицидные рециркуляторы закрытого типа приносят много пользы для здоровья и хорошего самочувствия и безвредны в любых помещениях. Они поддерживают чистоту воздуха внутри и помогают не задумываться, сколько вирусов и бактерий мы можем получить с каждым вдохом — а значит, улучшают не только физическое, но и психическое благополучие.

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 31.03.2022 21:16, обновлено 04.04.2022 13:27
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Far-UVC light (222 nm) efficiently and safely inactivates airborne human coronaviruses. / Buonanno M, Welch D, Shuryak I, Brenner DJ. // Sci Rep 2020
Higher airborne pollen concentrations correlated with increased SARS-CoV-2 infection rates, as evidenced from 31 countries across the globe / Damialis A, et al. // Proc Natl Acad Sci U S A. 2021
Pollen exposure weakens innate defense against respiratory viruses / Gilles S, et al. // Allergy 2020

Читайте также

Диеты и здоровье кишечника: влияние на бактерии
Жесткие диеты уничтожают полезные бактерии кишечника и могут нанести вред кишечнику и здоровью в целом.
Модная бородка или магнит для бактерий?
Бактерии, грибки и членистоногие: кто населяет кожу и волосы человека, и причем тут бородатые мужчины.
Бактерии кишечника и лекарства: тайные связи
Как микробы нашего кишечника реагируют на лекарства и чем это может обернуться для больного?
Гастрит и язва – роль бактерий Heliobacter pylori
Уже давно определена роль инфекции Heliobacter pylori в генезе гастрита и язвенной болезни, но важно знать, как добиться ремиссии патологии.
Плотоядные бактерии атакуют: некротический фасциит
Искупался в море и попал на стол хирурга, а то и вовсе умер — такими историями полны американские СМИ. Что такое некротический фасциит и надо ли его бояться россиянам?
Развитие дисбактериоза кишечника: симптомы, лечение у взрослых
Известно, что дисбактериоз кишечника влияет не только на пищеварение, но и на многие другие аспекты здоровья.