Судороги ночью в ногах: почему бывают и что делать?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Неконтролируемые мышечные сокращения, сопровождающиеся спазмами, болью, дискомфортом в период отдыха, – ночные судороги доставляют немало неприятных ощущений и мешают спать. Из-за судороги сводит стопы ночью, напрягаются икроножные, бедренные мышцы. При единичных случаях помогает растянуть и помассировать ногу, но что делать, если ночные спазмы появляются регулярно?

Что это за спазмы?

Судороги в ногах по ночам – весьма частое явление. По данным исследования из журнала American Family Physician, до 60% взрослых и 7% детей испытывают эти мышечные спазмы.

Кроме боли, судороги (еще одно название – крампи) также способны вызывать другие проблемы. Они могут регулярно нарушать сон, из-за чего мы чувствуем усталость и сонливость, способны затруднять засыпание и смешивать фазы сна, быть причиной стойкой бессонницы.

Почему судорогой сводит мышцы во сне?

Почему судорогой сводит мышцы во сне?

Хотя существует распространенная версия о влиянии дефицита минералов и витаминов, серьезных доказательств в ее пользу нет. Результаты масштабных исследований доказывают, что терапия при помощи витаминно-минеральных добавок (кальций, магний, витамин B12) не помогает облегчить состояние большинству пациентов.

Какие есть причины судороги стоп ночью, крампи икроножных и бедренных мышц?

  • Мышечная усталость

По данным обзора причин ночных крампи, основной фактор – дневная нагрузка. У спортсменов выше риск испытать спазмы ночью после повышенной активности днем.

Избыточное напряжение, повышенная интенсивность упражнений могут также стать причиной судорог и в течение периодов бодрствования.

Утомление мышц, например, при длительной статичной позе, также может вызывать ночные крампи.

  • Недостаток нагрузки на мышцы

И наоборот, предрасположенность к ночным спазмам мышц бывает следствием недостаточной активности. Так, длительное сидение может стать причиной сокращения мышечных волокон.

Отсутствие физической нагрузки, когда человек какое-то время не растягивает, не использует активно мышцы, увеличивает риск судорог, и в таком случае они часто возникают во время отдыха.

  • Положение тела во сне

Позы, в которых ограничивается кровоток в конечностях, могут также быть провоцирующим судороги фактором: если лежать, скрестив ноги или надавливать на ногу. В таких случаях стоит поэкспериментировать с положением тела в кровати.

  • Возраст

По мере старения у людей могут возникать судороги в ногах по ночам. Как отмечается в обзоре, опубликованном в журнале BMC Family Practice, до 33% людей старше 50 лет испытывают хронические ночные судороги ног.

  • Вынашивание ребёнка

Связь беременности и ножных судорог давно известна. Она обусловлена повышенными потребностями в питании и гормональными изменениями в организме будущей матери.

  • Побочные действия лекарств

Многие препараты вызывают мышечные спазмы в качестве побочного действия. Как правило, это написано в инструкции к медикаменту.

  • Общее состояние организма

Хронические судороги ног – нередкое следствие сердечно-сосудистых патологий, диабета, алкоголизма, почечной и печеночной недостаточности, проблем с позвоночником, плоскостопия, гипотиреоза, остеоартроза и т. д.

Что делать при ночных судорогах в ногах?

Что делать при ночных судорогах в ногах?

При возникновении судороги стопы ночью, спазмах икроножных мышц помогает мягкое растяжение, самомассаж, сгибание и разгибание стопы и тепло на область спазма.

Для профилактики повторов рекомендуют делать легкие упражнения (ходьба, плавание, велосипед), пить достаточное количество жидкости днем, обратить внимание на свою обувь. Если ничего не помогает – надо обратиться к врачу. Судороги стоп ночью могут быть сигналом наличия заболеваний.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.11.2020 13:07, обновлено 02.12.2020 07:19
Рейтинг статьи:
2,0

Использованные источники

Nocturnal leg cramps / Allen RE, Kirby KA. // Am Fam Physician 2012 Aug 15
Criteria in diagnosing nocturnal leg cramps: a systematic review. / Hallegraeff, J., de Greef, M., Krijnen, W. et al. // BMC Fam Pract 2017 18, 29

Читайте также

Возможные причины судорог ног
Судороги бывают почти у каждого. Это не опасно, но довольно неприятно. Зная причины судорог, с ними достаточно легко бороться.
История болезни по судорожному синдрому
Что такое судорожный синдром? Как возникает и проявляется патология? Причины возникновения судорог.
Эпилепсия: влияют ли судороги на психику?
Эпилепсия относится к одному из серьезных поражений головного мозга, при котором возникают судороги, существенно влияющие на привычную жизнь.
Причины судорог в ногах у женщин
Практически всем известно состояние, когда мышцу сводит судорогой. Нередко такое состояние возникает у женщин в силу различных влияний.
Судороги ног по ночам: причины и лечение
Судороги ног ночью — частая проблема. Они вызывают дискомфорт, лишают сна. Что они значат? Надо бежать к врачу или пройдет само? Об этом в новой статье.
Как предотвратить ночные судороги
Судороги икроножных мышц - достаточно распространенное явление. Почему они возникают в ночное время? Как устранить мучительный спазм и не позволить ему повториться?