ТОП-14 самых необычных средств для гигиены зубов

Мы все прекрасно знаем, что такое зубная паста, гель или порошок. Ведь минимум раз в день (а по мнению стоматологов нужно не менее двух раз!) мы берем в руки тюбик и выдавливаем на зубную щетку знакомую консистенцию и проводим привычную гигиеническую уборку своей полости рта.

Но сегодня MedAboutMe предлагает внести приятные изменения в некогда однообразный процесс выполнения гигиенических процедур полости рта. Встречайте самые необычные зубные пасты, о которых вы точно не знали!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

История гигиены полости рта

История гигиены полости рта

Увы, ни в каких летописях, манускриптах и скрижалях не сохранились имена тех, кто первым предложил чистить зубы. Однако известно достаточно точно, что первобытные люди уже следили за гигиеной полости рта, о чем свидетельствуют многочисленные останки в местах стоянок пещерного человека. На зубах предков палеонтологи зафиксировали следы от регулярных процедур чистки зубов. Конечно, у homo erectus (человек прямоходящий) в качестве подручного средства были пока еще только веточки и пучок жесткой соломы.

Человек разумный, он же Homo sapiens, применял в чистке зубов уже ароматные листья и заостренные веточки — прообразы современных зубочисток. Но с развитием цивилизации человечества происходило и развитие средств гигиены полости рта.

Так, уже в Древнем Шумерском царстве (как и в Древней Индии и Древнем Китае) ориентировочно в 3000-4000 до новой эры остатки пищи из зубных расщелин удаляли с помощью острых зубочисток из чистого золота.

Среди немногочисленных упоминаний чистки зубов в письменных артефактах есть глиняные скрижали Ассирийского царства, в которых подробно описывается, как правильно чистить зубы. По мнению арамейцев, чистить зубы нужно было пальцем, обернутым тканью, смоченной снадобьем из кислого вина (или, проще говоря, уксуса) и перетертой в порошок вулканической пемзы. И судя по количеству и состоянию зубов останков ассирийцев, средство это было эффективным.

Больше всего упоминаний рецептов снадобий для здоровья зубов сохранилось благодаря древним египетским папирусам, большинство которых датируется 2000-3000 годами до нашей эры. Чем только не протирали зубы древние египтяне: и луком, и пеплом, и порошком из бараньего рога, и растертой в пыль яичной скорлупой. Но самое главное, именно египтяне стали добавлять в смесь для чистки зубов ароматные коренья и растения. И именно египтяне придумали первые зубные щетки — деревянные заостренные палочки с одной стороны (которая служила зубочисткой) и раскрошенными волокнами с другой стороны, которой наносили пасту и чистили зубы. В качестве щеток еще использовали кусок шерсти, пропитанной медом с солью, но это уже было значительно позже.

История гигиены полости рта

Вполне предсказуемо, что в Древнем Риме и Древней Греции белоснежная улыбка считалась одним из атрибутов цивилизованного человека — аристократа. Поэтому великие целители той эпохи — Гиппократ и Корнелий Цельс в своих работах не раз упоминали о важности гигиены рта и регулярной чистки зубов. Более подробно профилактику зубных заболеваний прописал Корнелий Цельс, который рекомендовал во избежание появления «черных пятен» (кариеса) чистить зубы смесью, в которой были протертые в порошок лепестки роз, дубильный орех и мирра. После процедуры рекомендовалось прополоскать рот молодым вином. Это позволяет предположить, что мужчины Эллады чистили зубы после каждого приема пищи.

Древние греки и римляне составы средств для чистки зубов позаимствовали у египтян — в арсенале у простого люда были все та же толченая пемза и кораллы, тальк и селитра с золой. Но в отличие от создателей пирамид, греки и римляне наносили средства не деревянной щеткой, а пальцами.

Спустя века с развитием алхимии и целительства появилось разнообразие форм средств для гигиены полости рта и в основном это были всевозможные эликсиры для полоскания. Составы этих снадобий держались в строжайшей тайне, поэтому мы с вами можем только гадать, что добавляли в свои склянки монахи-бенедиктинцы или алхимики.

А вот итальянские врачи Джованни да Виго и Чиговани Арчоли практиковали удаление зубного камня с помощью азотной кислоты и ей же отбеливали зубы придворной знати.

История гигиены полости рта

Но современную зубную щетку, как и многие другие достижения прогресса, изобрели в Китае! Пока итальянские врачеватели полоскали рты пациентам азотной кислотой, жители Поднебесной уже в XV веке вовсю пользовались зубной щеткой, которая состояла из деревянной палочки (идентичной той, которой китайцы употребляют до сих пор рис) и закрепленной на ней щетки из жесткой щетины свиней.

С развитием товарооборота Шелкового пути (по сути, аналога AliExpress в наши дни) эти щетки стали появляться в Европе и России. Причем нежные европейцы не оценили жесткие гигиенические средства для полости рта и продолжали полоскать полость рта эликсирами. А вот в Российском царстве, благодаря Ивану Грозному, китайские зубные щетки широко применялись боярами, дабы дыхание при встрече с батюшкой-царем было свежее и не хмельное. Но это в прошлом, а сейчас порой производители добиваются обратного. Например, те, кто чистят зубы пастами Klatz с палитрой всевозможных алкогольных ароматов.

Необычные пасты по аромату

Klatz Brutal AlcoВ набор Klatz Brutal Alco производитель включил пасту «Чистая текила» (дерзкий аромат текилы со вкусом агавы, лайма и специй), пасту «Крепкий джин» (терпкий вкус ягод можжевельника, экстракта кориандра, миндального масла и корня дудника) и пасту «Жгучий абсент» (аромат элитного абсента оценит любой мужчина). А в набор для настоящих джентльменов Klatz Brutal Alco включили зубные средства для любителей выдержанного, терпкого алкоголя: зубные пасты «Терпкий коньяк», «Убойный виски» и «Бунтарский ром».




Klatz GLAMOUR ALCOПродолжая тему алкогольных вкусов, есть у производителя и линейка для дам — Klatz GLAMOUR ALCO. В наборе леди оценят зубные пасты: «Соблазнительный просекко» (изысканный вкус охлажденного шампанского), «Апероль шприц» (соблазнительный вкус популярного коктейля) и «Вечерний вермут» (аромат Вермута гарантирует игривое настроение с утра).



Необычные пасты по вкусу

Продолжая тему вкуса, давайте отметим, что в свое время были выпущены пасты с ароматом бекона, барбекю и карри. Но все они не были по достоинству оценены гурманами и канули в небытие. Зато на смену им пришли другие средства, которые точно понравились многим.

Встречайте, пожалуй, самую приятную на вкус зубную пасту — шоколадную! Выпущенная ограниченной серией паста Flavalicious Choco Loco от CloseUp так понравилась пользователям, что и остальные производители продуктов для гигиены полости рта не остались в стороне. Правда, шоколадные пасты в основном предназначены детям, дабы привить в них ответственные двухразовые ежедневные процедуры. Так, вы можете выбрать для своих детишек зубную пасту TheoDent Kids.

SUPERWHITE с кокосом и корицей от Biomed®Познакомьтесь с еще одной, не менее приятной на вкус зубной пастой SUPERWHITE с кокосом и корицей от Biomed®. Стоит закрыть глаза во время утреннего гигиенического моциона, и ты уже на острове Баунти. Впрочем, не увлекайтесь — специалисты советуют не растягивать процедуру по чистке зубов дольше пяти минут.


Необычные пасты по составу

SPLAT® Special COFFEE OUTЗубная паста SPLAT® Special COFFEE OUT с легким кофейным ароматом с помощью активных ингредиентов призвана бороться с налетом от кофе. Так сказать, клин клином вышибает.





Тайская зубная паста Twin Lotus Original HerbalНо, пожалуй, самая необычная по составу (и неординарная по внешнему виду) тайская зубная паста Twin Lotus Original Herbal. Она состоит на 95% из натуральных ингредиентов: в составе множество трав, масел и минералов. Из-за почти стопроцентной натуральности пасты, консистенция продукта выглядит непрезентабельно — темно-коричневого цвета.

Природная профилактическая паста CoreNRG от Siberian WellnessОтечественные производители от "Сибирского здоровья" тоже не остались в стороне и создали более натуральную зубную пасту состоящую на 98,3% природных ингредиентов. Природная профилактическая паста CoreNRG от Siberian Wellness снижает кровоточивость десен и укрепляет иммунитет. Ну и внешне она конечно привлекательнее, чем ее заморская конкурентка.




Loving toothНеобычная новинка для гигиены и здоровья полости рта представлена и линейкой зубных порошков и ополаскивателей под брендом Loving tooth, в составе которой новаторы использовали пробиотические лактобактерии, поддерживающие нормальную микрофлору десен и зубов.

Применение лактобактерий с точки зрения медицины позволяет не только помогать переваривать пищу, но и сразу же в ротовой полости бороться с патогенными бактериями. Результаты эффективности данных средств подтверждены научными исследованиями, которые регулярно проводятся совместно с Чувашским государственным аграрным университетом и другими ведущими российскими ВУЗ и лабораториями. У Loving tooth пока нет конкурентов с аналогичным активным составом, поэтому найти их не составит особого труда.

Еще одно средство для белоснежных — зубов зубная паста с черничной содой Blueberry Soda Toothpaste. Производители обещают, что данный продукт эффективен в борьбе с зубными камнями, но это не точно. Зато как паста она свои функции уж точно выполнит!

Необычные пасты по цвету

Конечно белой, голубой, зеленой и красной зубной пастой никого не удивить. А вот как отбелить зубы черной пастой?

Bamboo Natural Activated Charcoal от Hailicare Special Blackwood® от SPLATОказывается, за четыре недели вполне можно стать обладателем белоснежной улыбки, если в составе вашей пасты есть древесный уголь, что делает ее абсолютно темной, как сажа. Именно такая паста Special Blackwood® от SPLAT или паста Bamboo Natural Activated Charcoal от Hailicare. В составе последней — бамбуковый древесный уголь.


Special GOLD от SPLAT®Но большее впечатление, конечно, производит зубная паста золотого цвета — Special GOLD от SPLAT® — не просто отличный продукт для гигиены зубов, но и отличный подарок тому, у кого все есть, но точно нет золотой пасты.



Будьте здоровы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.05.2022 00:25, обновлено 02.06.2022 14:00
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Зубная щетка не только для ухода за зубами
Не спешите выбрасывать использованную зубную щетку. Ведь уход за зубами – далеко не единственная ее функция. Предлагаем познакомиться с ее скрытыми возможностями.
Как родителям выбрать первую зубную пасту для детей
Какую зубную пасту выбрать детям различного возраста? Как осуществить полноценный гигиенический уход? Практические советы для родителей.
«Мама, зуб больше не болит» – почему проходит зубная боль у детей?
«Мама, боли больше нет» – почему проходит зубная боль перед кабинетом стоматолога. Особенности пульпитов у детей раннего возраста.
Если дети проглатывают зубную пасту: как действовать родителям?
Стоит ли беспокоиться родителям, если дети проглатывают зубную пасту с кальцием, фосфором или фтором?
Как правильно выбрать зубную щетку и пасту для ребенка?
Как выбрать зубную щетку и пасту детям раннего возраста: на что обратить внимание, что значат маркировки на упаковках. Стоматолог раскрывает секреты.
Электрические зубные щетки для детей – польза или вред?
Ликбез для родителей об электрических зубных щетках, выборе, использовании для чистки зубов у детей. Правила ухода за полостью рта.