Средства для полости рта для подростков: обзор лучших товаров

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Поддержать здоровье полости рта, избежать возникновения кариеса позволяет регулярное применение средств для зубов и дёсен. Однако для детей разного возраста нужны, соответственно, разные средства. Что подобрать для подростка? MedAboutMe рассказывает об актуальных вариантах на российском рынке, и вот наш обзор лучших зубных паст и ополаскивателей для детей старше 10 лет.

Зачем использовать средства для полости рта?

Остатки пищи в межзубном пространстве провоцируют скопление микроорганизмов. Это грозит развитием множества неприятностей и патологий, от несвежего дыхания до пародонтита, кариеса, гингивита и даже преждевременной потерей зубов. Другие последствия, к которым может привести некачественная гигиена:

  • повышенная чувствительность десен;
  • хроническое воспаление;
  • опущение дёсен;
  • ненормальная подвижность дентальных единиц.

Кроме того, неправильная гигиена полости рта также провоцирует такие заболевания, как гайморит, фарингит, расстройства желудка и многое, многое другое..

Если добавить к частым проблемам с гигиеной и выбором вредной пищи у подростков наследственную предрасположенность к стоматологическим проблемам, то уход за зубами в этом возрасте должен быть ещё интенсивнее.

Рекомендации по уходу

В основе качественного ухода за полостью рта лежит регулярная, правильная чистка. Процедуру выполняют такими приспособлениями, как зубная паста, щётка, нить, ирригатор.

Важно!

Жёсткость щетины щётки должна быть средней, чтобы избежать травмирования дёсен. При повышенной чувствительности дёсен, флюорозе (избытку фтора в организме) стоит присмотреться к более мягкой щётке.

Для чистки зубов подросткам можно использовать взрослые пасты, но важно учитывать состояние эмали. При вероятности возникновения кариозных патологий рекомендовано применять составы с фтором, способствующие минерализации. Дополнительно можно использовать: флоссы (зубные нити), скребки для языка, ополаскиватели для полости рта.

Обзор ополаскивателей для подростков

Для поддержания здоровья дёсен и зубов в домашних условиях стоматологи и гигиенисты советуют подобрать качественное средство, которое будет устраивать вас и с точки зрения здоровья ротовой полости, и в ценовом диапазоне, а также не содержащее потенциально вредных веществ. Ну и, конечно, чтобы ребёнку оно нравилось, иначе могут возникнуть сложности с применением. Предлагаем ознакомиться с наиболее интересными и достойными внимания вариантами как по составу, так и по отзывам.

Ополаскиватель Organic People

Ополаскиватель Organic People

Органическое средство с натуральным составом без красителей, ароматизаторов, парабенов и SLES безопасно для подростков. Эффективно в борьбе с уничтожением бактерий, оно хорошо удаляет налёт в межзубном пространстве, освежает дыхание, укрепляет дёсны. Пользователи отмечают не только нейтральный вкус, но и осветление тона эмали при регулярном использовании.

Ополаскиватель для полости рта Art & Fact

Ополаскиватель для полости рта Art & Fact

Антибактериальное средство с натуральным составом. Не содержит красителей, химических добавок, ароматизаторов SLS, тяжёлых металлов. Цинк в составе оказывает антибактериальное действие, масло мяты обладает дезодорирующими свойствами, ксилитол доказано подавляет развитие микробов, масло эвкалипта защищает дёсны от воспаления.

Освежает дыхание, снижает риск кровоточивости дёсен, очищает слизистые и оставляет приятное ощущение.

Ополаскиватель Perio-Aid Intensive Care

Ополаскиватель Perio-Aid Intensive Care

Ополаскиватель с хлоргексидином разрешен к использованию с 10 лет. Хлоргексидин в составе оказывает антисептический, антигингивитный эффект. В сочетании мятный вкус освежает дыхание, а антибактериальный эффект имеет дополнительный и немаловажный плюс. Показан для предотвращения воспалительных процессов, лечения гингивита, поражения пародонта (околозубных тканей).

Ополаскиватель PresiDENT с мятой

Ополаскиватель PresiDENT с мятой

Натуральное средство с мятой для очищения полости рта, освежения дыхания. Не содержит фтор, SLS, спирта, эффективно удаляет бактерии из пространства между зубов для профилактики кариеса и плохого запаха изо рта. Экстракт цветков мальвы в составе оказывает успокаивающее действие, хлоргексидин устраняет рост микроорганизмов, ромашка снимает воспаление.

Ополаскиватель LACALUT

Ополаскиватель LACALUT

Популярное антибактериальное средство эффективно в борьбе с кровоточивостью и воспалением дёсен, уничтожает бактерии между зубов, предотвращает развитие кариеса. Ополаскиватель безопасен при случайном проглатывании, что ценят родители детей помладше, а также занятых или задумчивых подростков. Не содержит красители, ароматизаторы, SLS. Ионы фтора профилактируют кариозные отложения и укрепляют эмаль зубов, то есть обеспечивают эффект фторирования эмали.

Ополаскиватель R.O.C.S. активный кальций

Ополаскиватель R.O.C.S. активный кальций

Популярная марка средств для полости рта выпускает и ополаскиватели. Этот состав не содержит фторида, красителей, ароматизаторов, триклозана (при частом использовании вызывает устойчивость бактерий) и SLS.

Надолго освежает дыхание, показан для использования при чувствительности дёсен и склонности к образованию кариозных полостей, для реминерализации, укрепления эмали и выравнивания тона зубов.

Обзор зубных паст: что купить подростку?

Хотя тинейджеры кажутся уже большими, внутри они те же дети, которым помимо пользы хочется ещё и чего-то интересненького. Например, необычного вкуса зубной пасты. И производители учитывают эту мотивацию, чтобы подростки чистили зубы почаще. Что есть на рынке для данной возрастной категории?

Зубная паста R.O.C.S. кола, лимон

Зубная паста R.O.C.S. кола, лимон

Эффективное средство за защиты зубов от кариеса, эта зубная паста показана к использованию с 8 до 18 лет при наличии склонности к стоматологическим заболеваниям. Органические соли фтора в составе предотвращают образование налёта, укрепляют эмаль, оказывают отбеливающий эффект. Ксилит обладает противокариозным действием, стабилизирует кислотность слюны, увеличивает способность зубов к минерализации. Ну и, конечно, вкус колы с лимоном мало кого оставит равнодушным.

Зубная паста Organic People «Champagne Splash»

Зубная паста Organic People «Champagne Splash»

Предназначена специально для подростков и взрослых с чувствительными зубами и склонностью к аллергии. Продукт сертифицирован, безопасен, не содержит токсичных и аллергенных компонентов — парабенов, красителей, SLS, ароматизаторов, диоксида титана. На 99 % имеет натуральный состав: экстракт груши способствует заживлению ран, ксилит укрепляет эмаль и предотвращает развитие кариеса, масло виноградной косточки бережно осветляет поверхность зубов. А всё вместе создаёт вкусовую композицию, романтично названную производителем брызгами шампанского.

Зубная паста со вкусом мохито TOTAL FRESH 24H

Зубная паста со вкусом мохито TOTAL FRESH 24H

Производитель рекомендует применять пасту подросткам с 12 лет. Средство имеет натуральный состав (масло семян петрушки, подсолнечника, экстракт шалфея), предотвращает образование зубного камня, кариозных отложений. Эффективно борется с неприятным запахом изо рта. Бережно очищает зубную эмаль, освежает дыхание на 24 часа, не содержит фтора.

Зубная паста «AzetaBio» с мятой, куркумой

Зубная паста «AzetaBio» с мятой, куркумой

Продукт итальянского производства с ксилитом в составе бережно восстанавливает цвет зубов, надолго освежает дыхание, укрепляет эмаль. Эффективна против зубного налёта. Не содержит токсичных компонентов и фтор.

Пользователи отмечают удобное и экономичное использование за счёт наличия дозатора, а также не приходится раздражаться из-за незакрытого тюбика: крышечки у него нет. За счёт этого производитель также гарантирует длительный срок использования после начала, до 12 месяцев.

Зубная паста IMAGES с персиком

Зубная паста IMAGES с персиком

Содержит активные компоненты, эффективно справляющиеся с налётом. Очищает полость рта от остатков пищи, бактерий, освежает дыхание. Показана к использованию как детям с 3-х лет, так и подросткам. Мягкая консистенция не царапает эмаль, решает проблемы с воспалением дёсен. Органический состав с экстрактом персика — весомое преимущество, ну и вкус нравится, как показывает практика, практически всем детям, и большим, и маленьким.

Также рекомендуем почитать статью «ТОП-14 самых необычных средств для гигиены зубов», из которой вы узнаете о нестандартных вариантах ухода за полостью рта.

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 25.09.2023 21:39
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

О роли гигиены полости рта / Валиева Р.М. // Вестник Казахского Национального медицинского университета 2017
Профессиональная гигиена полости рта / Павлова Г.Ш. // Вестник современной клинической медицины 2011
Индивидуальная гигиена полости рта у детей / Луцкая И.К. // Современная стоматология 2014
Оптимизация гигиены полости рта у подростков / Третьякова О. В. // Казанский медицинский журнал 2016

Читайте также

Ягоды и фрукты в борьбе за белизну ваших зубов: какие продукты и пасты помогут вам в этом
Ягоды и фрукты в борьбе за белизну ваших зубов: какие продукты и пасты помогут вам в этом
Топ лучших детских зубных паст: что выбрать для ребенка?
От первого зуба до школы: выбирайте пасту с умом!
Зубная формула – что это такое?
Что обозначают цифры и буквы в зубной формуле?
Лечат ли молочные зубы у детей?
Как поступить, если в области молочного зуба у ребенка возник кариес?
Люди-«акулы»: возможна ли регенерация зубов у людей?
Можно ли на месте потерянного зуба вырастить новый, или стоит забыть об этой идее?
13 распространенных ошибок при чистке зубов, о которых мы не знаем
Стоматологи рассказали, какие ошибки пациентов чаще всего приводят их в кресло врача.