Топ-3 неэффективных крема

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чтобы молодо выглядеть и поддерживать здоровье кожи, практически каждая женщина, да и многие мужчины, пользуются различным кремами. Однако порой эффект от использования не оправдывает надежд.

Увлажняющий крем для лица

Увлажняющим кремом пользуются многие. Однако не так давно в ходе научных исследований выяснилось, что частое применение некоторых увлажняющих кремов наносит коже определенный вред. Ухудшение состояния кожи и раннее ее старение могут вызывать присутствующие в составе крема компоненты:

  • Глицерин. Крем для лица с глицерином действительно обладает свойством напитывать кожу влагой. Но его эффективность падает, если влажность окружающего воздуха составляет более шестидесяти пяти процентов. В противном случае результат будет противоположным: глицерин начнет «забирать» влагу из дермы, что может привести к сухости, шелушению, дряблости кожи.
  • Арахидоновая кислота. Этот компонент, помимо увлажняющих кремов для лица, также часто входит в состав кремов для рук и обладает похожим на глицерин действием. До применения в косметологии арахидоновой кислотой пропитывали материю для придания ей влагоудерживающих свойств.
  • Минеральное масло. Увлажняющий крем, в котором содержится минеральное масло, у многих женщин почему-то сразу вызывает «симпатию». Хотя само себе минеральное масло является продуктом нефтепереработки. По сути, это техническое масло, которое может пагубно воздействовать на кожу. По заявлениям производителей, минеральное масло отлично увлажняет кожу. Однако на деле происходит совсем иначе. Создавая влагонепроницаемый барьер, минеральное масло удерживает влагу, которая находится в коже. При этом, ввиду плохой циркуляции воздуха, под образовавшейся пленкой начинают задерживаться токсины, что может привести к появлению на коже раздражения, угревой сыпи, покраснений.

Чтобы не сомневаться в качестве обычного увлажняющего крема, многие женщины, используют для увлажнения детские кремы, в надеже, что кожа будет такой же мягкой, как у младенца. Но не все так просто.

Кожа маленьких детей быстро регенерируется, и защитный слой образовываться на ней просто не успевает. Для ухода за детской кожей часто используется крем с ланолином. Он уберегает нежную кожу ребёнка от вредных воздействий извне, создавая на поверхности кожи тонкую пленку. Применение этого же крема на коже взрослого человека приводит к тому, что верхний слой эпидермиса склеивается с составными частями крема, создавая на коже что-то вроде панциря. При этом возращение к привычным «взрослым» кремам может привести к появлению на коже аллергической реакции: покраснение, зуд и т. д.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Увлажняющий крем бывает качественным?

Увлажняющий крем бывает качественным?

Безусловно, хороший увлажняющий крем существует. Для выбора, опять же, нужно обращать внимание на его состав. В нем должны присутствовать такие компоненты, как:

  • Миндальное масло либо миндальное молоко.
  • Гиалуроновая кислота. Придает коже естественную влажность.
  • Масло ши. Защищает от пагубного влияния ультрафиолетовых лучей.
  • Экстракт зеленого чая. Вступает в борьбу со свободными радикалами, которые возникают на поверхности кожи.

Конечно, это не полный состав качественного крема для лица, однако желательно, чтобы перечисленные компоненты присутствовали в средстве.

Крем для кожи anti-age

Самым распространенным компонентом в составе anti-age кремов является коллаген — фибриллярный белок, который составляет основу соединительной ткани, обеспечивая ее прочность и эластичность.

Коллаген растительного происхождения добывается из клейковины (пшеничный белок), а также кожи некоторых рыб и мягкотелых моллюсков. Подобный коллаген оказывает благоприятное воздействие на кожу, однако себестоимость кремов с таким видом коллагена достаточно высока. Всего сорок миллилитров подобного крема стоит порядка одной тысячи рублей.

В более дешевых кремах с коллагеном зачастую добавлен коллаген животного происхождения, который добывается из шкур крупнорогатого скота. Однако такой коллаген, к сожалению, не создает должного эффекта.

Еще один распространенный компонент в составе антивозрастных кремов — маточное (пчелиное) молочко. Оно является продуктом пчеловодства, и ввиду трудоемкого процесса сбора, имеет довольно высокую стоимость. Так, один грамм маточного молочка стоит около восьмидесяти-ста рублей.

Его сбор ведется ограниченное время — в основном в течение полутора-двух месяцев. С одной пчелиной рамки, на которой находится тридцать хорошо залитых маточников, едва наберется одна пенициллиновая баночка пчелиного молочка. Средняя стоимость такого объёма продукта составляет пятьсот-семьсот рублей.

Зачастую при производстве на пять литров крема добавляется всего пять-шесть капель маточного молочка. При этом на упаковке с таким кремом может быть указано: «Омолаживающий крем с маточным молочком», хотя по сути этого замечательного компонента в нем практически и нет. Поэтому переплачивать за содержание в креме коллагена и маточного молочка нет смысла.

Кстати, целебный эффект маточного молочка достигается его приемом сублингвально или перорально ежедневно в дозировке десть граммов на протяжении десяти-пятнадцати дней.

Правильный anti-age крем

Правильный anti-age крем

Хороший антивозрастной крем для лица также можно найти в продаже. В его составе должны присутствовать следующие ингредиенты:

  • Женьшень — оказывает тонизирующее действие.
  • Молочная кислота — мягко отшелушивает омертвевшие частички верхнего слоя кожи.
  • Витамин A — увлажняет и разглаживает кожу.
  • L-карнозин — обеспечивает питание кожи.
  • Ультрафиолетовые фильтры — защищают кожу от вредного воздействия УФ-лучей.

Антицеллюлитный крем для тела

Еще один нашумевший косметологический продукт — антицеллюлитный крем. Его производители пророчат чудесное избавление от ненавистной апельсиновой корки на теле, но на деле все оказывается совершенно иначе. Итак, какие же компоненты зачастую входят в состав антицеллюлитных кремов.

  • Ретиноиды — препараты группы витамина A — ретинола. Часто добавляются в кремы от морщин для уменьшения проявления видимых складок кожи (морщин) и деформаций за счет изменения толщины верхнего кожного слоя. Исследований доказывающих, что ретинолы снижают появление целлюлита, не существует.
  • Кофеин (матеин, теин, гуаранин) — также частый компонент антицеллюлитных кремов. Однако научных доказательств его эффективности в борьбе с целлюлитом также нет.

Подытожив, скажем, что антицеллюлитный крем не является панацеей от целлюлита. Как всегда, только комплексный подход — правильное питание и физические нагрузки помогут достичь успеха в борьбе с лишним весом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.11.2018 01:59, обновлено 05.07.2022 23:06
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как правильно заботиться о сухой коже?
Какие домашние средства могут поддерживать красоту и молодость сухой кожи? Какие компоненты должны входить в их состав?
5 видов крема, которые нужны каждой женщине
Если ваши познания видов крема ограничиваются парой классических вариантов, пора восполнить недостающие пробелы. Мы знаем, какая косметика нужна каждой женщине!
Весеннее увлажнение: какой крем выбрать для лица?
Как понять, что кожа испытывает нехватку влаги и как восполнить этот дефицит: советы и рекомендации экспертов.
Омолодят ли кожу пищевые добавки с коллагеном?
Съесть «витаминку» и омолодиться призывают нас производители пищевых добавок. Работают ли «чудо-средства» с коллагеном и гиалуроновой кислотой?
Как выбрать идеальный крем для контура глаз в 18, 35, 45+ лет
Тонкая материя: секреты выбора идеального крема для кожи вокруг глаз.
Уход за лицом в 25 лет — необходимость или роскошь?
Ежедневный уход за лицом поможет вашей коже быть здоровой и сияющей, а правильный крем для лица этому поможет.