Фитнес для соединительных тканей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Что такое фасции

Мало кто из обывателей знает, что такое фасции. Это такие полоски эластичной соединительной ткани, покрывающие кости и внутренние органы человека, служащие для передачи механического напряжения, порождаемого мышцами всего тела. Попросту говоря, это внутренние мышцы, о тренировке которых до сих пор мало кто задумывался. Без определенной нагрузки мышечные волокна ослабевают, перерастягиваются, что сразу же способствует возникновению болевых симптомов, например, в спине.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Тренировка фасций

Тренировка фасций поможет не только избавиться от боли, но и позволит придать телу более подтянутый вид, улучшить кровоснабжение внутренних органов и станет хорошим подспорьем в борьбе с целлюлитом. Для этого вида фитнеса не нужны какие-то дорогостоящие приспособления. Достаточно лишь плотного поролонового валика, сделать который можно, например, из обыкновенного нудла для плавания. Неплохой альтернативой может и стать туго свернутый ролик из большого полотенца.

Вот небольшой список упражнений для тренировки фасций:

  1. Лягте на пол, расположите валик под собой в области таза. Опираясь на руки, прокатите валик вдоль спины до лопаток и обратно. Это упражнение поможет снять напряжение в нижней части спины.
  2. Сядьте на пол, слегка отклонитесь назад, сделав упор на руки сзади. Одна нога согнута в колене, под бедро вытянутой ноги подложите валик, сделайте несколько движений назад и вперед, массируя бедренные мышцы.
  3. Снова лягте, расположив валик под лопатками, руки сложены в замок и поддерживают голову. Несколько раз «прокатите» валик под лопатками.
  4. Лягте на живот, опираясь на согнутую в локте левую руку. Под вытянутой правой расположите ролик и прокатите его несколько раз. Это упражнение расслабляет плечевую мускулатуру, укрепляет спину.

Упражнения можно выдумывать и самостоятельно, исходя из локализации болезненных ощущений или поставленных целей. Например, избавление от целлюлита.

За и против фитнеса для фасций

Некоторые специалисты несколько скептически относятся к новому виду фитнеса, утверждая, что невозможно выделить специальный вид упражнений только для соединительных тканей. Никаких научных доказательств эффективности такого фитнеса нет. В то же время, голливудская актриса Гвинет Пэлтроу буквально очарована достигнутыми результатами и делится ими в своем блоге.

В любом случае фитнес для соединительных тканей может стать неплохим дополнением к занятиям йогой или пилатесом. Сочетание самомассажа и физических упражнений может и не сделает из вас атлета, но поможет вернуть красоту телу, придать тонус мышцам, и тем, из которых состоят фасции, в том числе. Подтянутая фигура в результате упорного труда гарантирована.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.01.2016 14:42, обновлено 13.12.2019 11:45
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Сколько групп мышц лучше нагружать за тренировку
В некоторых случаях тренировка по фитнесу может включать упражнения на разные группы мышц. Как сделать программу занятия максимально эффективной?
Упражнения на широчайшие мышцы — особенности и методики
Рецепт красоты спины кроется в проработанных широчайших мышцах. Именно они обеспечивают правильную осанку и красивый рельеф.
Упражнения фитнеса для женщин: фитнес-тренировка для всех мышц за 10 минут
10 минут для здоровья и красоты: прорабатываем все мышцы в программе функционального фитнеса.
Как накачать мышцы пресса
Подтянутый живот – символ стройности и красивого тела. Накачать мышцы пресса можно самостоятельно в домашних условиях.
Программа тренировок для эффективных условий роста мышц
Почему для успешного наращивания мышц нужно правильно отдыхать, высыпаться и проводить тренировку по принципу «до последнего усилия»?
Как накачать мышцы ягодиц
Упругая, как орешек, задняя часть тела – это ли не мечта многих женщин, да и мужчин тоже. Специальные упражнения помогут достичь желанной цели.