Боль и жжение в конечностях: с чем это связано?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Иногда даже небольшое недомогание может серьезно усложнить человеку существование. Любая из проблем, если она связана с болезнями ног, всегда отражается на качестве жизни. Боль, жжение, отеки и другие проблемы с конечностями можно исправить или предотвратить, если знать правильный подход и вовремя реагировать на симптомы.

Почему появляется боль и жжение в ступнях?

Почему появляется боль и жжение в ступнях?

Каждый сталкивался с ситуацией, когда человек находится в обуви продолжительное время. В результате появляются такие проблемы, как: боль, жжение, трудно передвигаться, и даже в спокойном состоянии ломота и тяжесть в ногах некоторое время сохраняется. С чем связано такое состояние? Всему виною обувь, которую мы носим, или это результат болезни? Стоит разобраться в этом вопросе, и это позволит исправить ситуацию.

Если рассматривать обе причины, то каждая из них вполне имеет место, и часто объект, вызывающий страдания, можно найти в шкафу. Сегодня при всем разнообразии обуви нередко можно нарваться на такую, в которой и пройтись будет неудобно, а через время можно отдать все что угодно только бы снять ненавистную пару туфель. Боль, ломота, впечатление, что ступни опустили в раскаленный металл.

Для некоторых проблема решается быстро: перестает человек носить неподходящую обувь, и никаких неприятностей уже не будет. Обувь может иметь ряд недостатков. Прежде всего, некачественный материал, из которого изготовлены туфли или сапоги. Если кожа ног не дышит, то рано или поздно появляется дискомфорт, а впоследствии могут развиться и грибковые заболевания. Когда у обуви неудобная колодка, стопа стянута, нарушено кровообращение, и как результат — все вышеописанные неприятности.

Для женщин высокий каблук является неотъемлемой частью образа, и отказаться от красивых туфелек на каблуке порой очень непросто. Но если носить их слишком часто, то ноги обязательно выскажут все свои претензии в виде отеков, боли и жжения. Ступня принимает на себя большую нагрузку, девушки чаще других пренебрегают предупреждениями, носят каблуки подолгу, не особо обращают внимание на качество обуви, игнорируют наличие подъема. Нередки случаи аллергической реакции на синтетические ткани, используемые при изготовлении, некоторые из них могут серьезно повлиять на состояние кожи.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Болезни, вызывающие жжение

Какова причина того, что человек ощущает жжение в конечностях, ведь иногда и руки могут страдать от покалывания, ладони горят. Это состояние может спровоцировать сбой в работе периферических нервов, так как нарушается основная функция, и импульсы из головного мозга в мышцы поступают неправильно. Люди, страдающие от радикулита, часто сталкиваются с жжением верхней части ноги, бедра, колена.

При нарушении циркуляции крови в организме, например, при атеросклерозе, возникает покалывание и жжение. Появляются узелки, препятствующие правильному кровотоку, и сердечная мышца страдает от недостатка кровоснабжения. При нарушении функций щитовидной железы нередко появляются подобные симптомы, так что при посещении врача необходимо тщательно описывать свое состояние. Именно отталкиваясь от жалоб пациента, на основании исследований и анализов можно установить точный диагноз.

При плоскостопии боль становится регулярной, продолжительное пребывание на ногах вызывает тяжесть в ногах, жжение, покалывание. Поэтому следует обратиться к врачу и, следуя его рекомендациям, начать носить соответствующую обувь.

Не менее распространенная причина появления жжения — наследственный фактор. Иногда исправить ситуацию не удается, и тогда можно только притупить симптомы, так как нарушен синтез белков в организме.

Причиной могут стать и различные опухоли как доброкачественные, так и злокачественные. Не всегда человек обращает внимание на жжение, так как иных симптомов болезни не наблюдает. Но если оно появляется регулярно, то стоит пройти обследование на сахар в крови, так как это может свидетельствовать о развитии сахарного диабета. При этом заболевании часто нарушается циркуляция крови.

Если помимо жжения на ступнях ног или на руках появился зуд, то необходимо тщательно осмотреть кожный покров. Возможно, это признак грибкового заболевания, при этом кожа будет шелушиться, изменится цвет, структура. Это касается и ногтевой пластины.

Нередко у пациента, который жалуется на жжение, диагностируют тромбофлебит, атеросклероз, тромбоз, проблемы с печенью, подагру, гипотиреоз, и многие другие болезни.

Что еще может вызвать такой симптом, как жжение, и как его предотвратить?

Что еще может вызвать такой симптом, как жжение, и как его предотвратить?

Если данное недомогание не связано с определенной болезнью, то, возможно, человек отравился тяжелыми металлами или это побочный эффект от применения лекарственных препаратов. Люди, страдающие алкогольной зависимостью, нередко замечают данный симптом, и в этом случае лучше ограничить употребление алкоголя или отказаться от него совсем.

Даже недостаток витаминов может спровоцировать покалывание и жжение, витамин В12 очень важен для организма, и его недостаток приводит к тревожному состоянию пациента, суставы и мускулатура постоянно в тонусе. Исправить ситуацию может сбалансированное питание, хороший отдых, витаминный комплекс.

Устранить симптомы можно лишь точно поняв, почему они появились. Для этого важно пройти обследование, выяснить какой уровень сахара в крови, есть ли недостаток витаминов. При нарушении кровообращения прописывают компрессионное белье, при иных проблемах прописывают специальные средства и повышают иммунный статус.

Если жжение появляется время от времени то избавиться от него можно самостоятельно в домашних условиях. Достаточно приложить холодное полотенце к ногам. Можно заняться физкультурой, чтобы кровоснабжение улучшилось, делать массаж ног и ступней, периодически пребывать в положении с поднятыми вверх ногами.

Для массажа подойдет оливковое масло, которое предварительно разогревают, делая теплым. Хорошо зарекомендовали себя и ванночки для ног с различными травами, имеющими противовоспалительное и успокаивающее действие. Это ромашка, полынь, календула, увлажняющие крема на растительной основе. Если все эти мероприятия не приносят ощутимого результата, жжение и покалывание не проходят, то это повод для обращения к врачу. Только так можно выяснить причину недомогания, а бороться самостоятельно и назначать себе лекарственные препараты, даже если они растительного происхождения, недопустимо. Можно проглядеть болезнь, запустить ее течение, и тогда бороться будет уже гораздо труднее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.03.2019 10:26, обновлено 07.10.2020 14:18
Рейтинг статьи:
3,5

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013

Читайте также

Почему возникает отек лица и конечностей?
Отеки появляются при неправильном образе жизни, который ведет человек. Красота зависит от многих факторов, один из них – питание.
ЛФК при парезе нижних конечностей: общий комплекс упражнений
Вам диагностировали парез нижних конечностей? Ознакомьтесь с действенным комплексом ЛФК для реабилитации.
Гангрена нижних конечностей при диабете
Сахарный диабет коварен сам по себе, но куда страшнее его осложнения. Гангрена нижних конечностей – одно из них.
Варикозное расширение вен нижних конечностей: почему прогрессирует заболевание
Какие симптомы появляются на поздних стадиях? Как распознать болезнь в самом начале?
Гангрена конечности: лечение болезни на разных стадиях
Как распознать начальную стадию гангрены: симптомы заболевания. Способы лечения гангрены.
Варикозное расширение вен нижних конечностей: лечение и операция
Флебэктомия, склеротерапия или лазер. Что выбрать, если предстоит операция?