Топ-7 самых вредных утренних привычек

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С утра многие встают «не с той ноги», раздраженно собираются на работу, впопыхах приводят себя в порядок и наскоро заканчивают дела, опрометчиво оставленные с вечера. Эти вредные утренние привычки способны существенно усложнить нам жизнь и надолго испортить настроение. Какие из них занимают лидирующие позиции и как изменить создавшееся положение вещей?

Отсроченный подъем после сна

Как часто вы себе обещали, что завтра я уж точно встану по первому звонку будильника и не буду лежать в постели до последнего? Наверняка немало раз, но вот вы снова и снова переносите время звонка на 5—10 минут позже и в конце концов опаздываете на работу. Необходимо, наконец, понять, что полноценно выспаться за эти короткие промежутки все равно не удастся, а такое послабление только превращает сборы на работу в хаос и спешку. Да, прерывающий приятный сон звук будильника не добавит вам настроения, но такую вредную привычку, как отсроченный подъем по утрам, можно побороть. Достаточно ложиться в одно и то же время, оставляя 8—10 часов на полноценный сон, и тогда вы легко приучите себя подниматься тогда, когда вам это нужно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Привычка резко вскакивать с постели

Привычка резко вскакивать с постели

Нередко бывает так, что человек резко вскакивает с постели по звуку будильника и еще не успев понять, что случилось, мчится в ванную для выполнения утренних процедур. Если вы склонны прерывать свой сон таким образом, пора отказаться от этой привычки. Все дело в том, что кровеносная система и вестибулярный аппарат не успевают перестроиться при резком изменении положения тела с горизонтального в вертикальное. В результате у человека темнеет в глазах, появляется головокружение, а это чревато падением со всеми вытекающими отсюда последствиями. Поэтому откажитесь от резкого вставания, заводите будильник на пару минут пораньше, чтобы у вас была возможность прийти в себя, потянуться, размяться для усиления кровообращения и активизации всех функций, ответственных за движение.

Чашка кофе и сигарета вместо завтрака

Именно с них некоторые привыкли начинать свой день и считают это самым лучшим и приятным способом зарядиться энергией. По поводу сигареты даже комментировать ничего не надо. Это одна из самых вредных привычек, которая не несет с собой ничего хорошего ни утром, ни в какое-либо другое время суток. А вот чашечку кофе вполне можно было бы оставить на завтрак, но только вместе с каким-либо перекусом. «Пить кофе натощак в чистом виде вредно для здоровья», — считает диетолог Марина Копытько. Содержащиеся в нем кислоты повышают уровень кислотности желудка, провоцируя развитие язвы и гастрита.

Пить кофе, по мнению врача, следует во время полдника, когда происходит смена биоритмов. К этому времени организм успевает растратить большую часть полученной за день энергии и нуждается в дозе веществ, способных улучшить концентрацию и память, повысить работоспособность и настроение.  

Десерт на завтрак

Некоторые считают, что идеальный завтрак — это обязательно что-то сладкое — булочка, пирожное или кусок торта. Но десерт в качестве начала дня — не самое лучшее решение, по мнению диетологов. Богатый простыми углеводами, он резко повышает уровень глюкозы в крови, мгновенно создавая чувство сытости, но такое ощущение длится недолго. Спустя короткое время ему на смену приходит голод, который нередко подавляется еще одним десертом или фастфудом, так как у человека просто нет времени на то, чтобы прервать рабочий процесс для полноценного приема пищи.

Если такое происходит регулярно, то велик риск стать пациентом эндокринолога и заложником тяжелой болезни — сахарного диабета. Но и полное отсутствие завтрака также не несет ничего хорошего, заставляя человека подавлять разыгравшийся к обеду голод чем придется. Богатые сложными углеводами продукты питания лучше всего подойдут для начала дня. Молочная каша с сухофруктами, мюсли с йогуртом надолго зарядят энергией, а белковая пища продлит чувство сытости, поэтому для завтрака можно выбрать и творожную запеканку, сыр с цельнозерновым хлебом, омлет.

Горячий душ с утра

Горячий душ с утра, как и десерт, также нельзя назвать полезной привычкой. Горячая вода сушит кожу, к тому же не обладает бодрящим и тонизирующим эффектом, в отличие от прохладной. Особо опасно мыться в горячей воде в холодное время года, когда есть опасность простудиться и заболеть, выйдя на улицу с распаренным телом. Хорошо, если вы добираетесь на работу на собственном автомобиле, а если едете общественным транспортом или идете пешком, то лучше немного снизить температуру воды при выполнении водных процедур.

Большие физические нагрузки

Силовые тренировки сразу после сна — это худшее, что вы можете сделать для своего здоровья. Многие стремятся таким образом решить проблему лишнего веса, потому как именно натощак происходит усиленное расщепление жиров и ускорение метаболизма. Кроме того, ранним утром своего пика достигает и концентрация гормона роста, который также оказывает жиросжигающее действие. Но при этом надо понимать, что большие физические нагрузки натощак требуют значительного количества энергии, которого у организма в это время по определению нет. Занятия на голодный желудок идеальны для похудения, но вредны для сердечно-сосудистой системы.

Конечно, если вы привыкли вставать в 5 утра, неспешно завтракать и через час после еды отправляться на фитнес, то никаких проблем со здоровьем возникнуть не должно. Главное, помнить, что основному тренировочному комплексу должна предшествовать разминка, которая поможет подготовить суставы и мышцы к нагрузке и «завести» сердце. Если же вы выбираете тренировку на голодный желудок для коррекции веса, то всегда занимайтесь на низком пульсе. Тридцатиминутной утренней гимнастики будет вполне достаточно для поддержания себя в форме.

Просмотр или чтение неприятных новостей

У привычки просматривать по утрам новости, «путешествовать» по социальным сетям и смотреть телевизор есть немало негативных сторон. Одно дело, когда человек готовится к работе и знакомится с биржевыми или другие новостями, касающимися рода его деятельности, и совсем другое, когда он таким образом пытается себя развлечь. Во-первых, среди приятных телепередач всегда найдутся те, которые испортят настроение и заставят немало понервничать. Во-вторых, за чтением комментариев в интернете человек не замечает, сколько пищи он уже успел поглотить за завтраком, что способствует набору веса, да и за временем перестает следить, что чревато опозданием на работу.

Поэтому лучше собираться в спокойной обстановке, когда ничего не отвлекает от важных дел и не мешает сосредоточиться на главном. Все эти советы помогут вам сделать утро по настоящему добрым и задать хороший тон предстоящему дню. 


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 29.08.2018 14:11, обновлено 19.08.2021 21:02
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Привычки ЗОЖ: мифы и реальность
Некоторые привычки, которые мы привыкли считать полезными для здоровья, не мешало бы немного изменить.
Летние привычки для себя и своего здоровья
Лето не приносит радости, а жара отнимает последние силы? Измените свои привычки, и будет вам счастье!
19 способов выжить в жару без кондиционера
Прогнозы синоптиков неутешительны: глобальное потепление уже наступило. Как дожить до ледникового периода?
Привычки, которые вредны для красоты
Хотите долго оставаться красивой и привлекательной? Избавьтесь от привычек, которые портят внешность.
Полезные привычки: как не потерять работу?
Избежать сокращения и показать свою нужность в зрелом возрасте, помогут полезные привычки.
Вредные привычки: зависимость от смартфона
Чем вреден смартфон: общение в социальных сетях и просмотр новостей – одна из вредных привычек современного человека.