Утренние привычки, которые могут испортить весь день

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У каждого из нас день начинается по-разному. Некоторые люди легко просыпаются ни свет, ни заря, а для остальных утренний подъем сравним со стихийным бедствием. Как же тяжело иногда уговорить себя покинуть теплую постель и заняться насущными делами.

Оказывается, виноваты в этом некоторые привычки, которые могут испортить не только утро, но и весь день. Именно они руководят нашими движениями и поступками, и оказывают влияние на продуктивность труда и настроение. Давайте разберемся, о чем идет речь, и попробуем избавиться от плохих привычек, если, конечно, они обнаружатся.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Избавляемся от привычки откладывать подъем

Избавляемся от привычки откладывать подъем

Какими сладкими могут показаться пять лишних минут, проведенных в постели ранним утром. Именно поэтому мы заводим будильник с учетом этого времени, надеясь наверстать упущенное, выполняя все утренние ритуалы в ускоренном темпе. А ведь эти пять минут могут превратить утро в кошмар. Спокойно спать вы уже все равно не сможете, так как беспокойство о том, что скоро нужно вставать и боязнь проспать сделают свое дело. Вы будете ворочаться с боку на бок и нервничать. Окончательно проснувшись и осознав, что времени осталось мало, вы начинаете второпях умываться, искать необходимые вещи, вспоминать, что еще нужно сделать, прокручивать в голове планы на день.

А ведь если бы не привычка поспать несколько лишних минут, то утреннее время можно было бы провести намного приятнее. Спокойно выпить чашечку кофе, насладиться видом восходящего солнца, подумать о дне насущном, помедитировать, сделать утреннюю зарядку. Утро должно быть спокойным и размеренным, а у вас получается наоборот. Еще до выхода из дому, вы испытываете стресс и тревогу, а что же дальше: как будут складываться отношения с окружающими, если ваше настроение испорчено? Как пройдет день, так неудачно начавшийся?

К плохим утренним привычкам можно также отнести отказ от завтрака. Именно утренний прием пищи запускает метаболизм и полностью пробуждает организм. Полезная еда зарядит бодростью и энергией на первую половину дня и вам не придется перекусывать на работе пирожками и пирожными, которые являются главной причиной появления лишних килограмм и при этом не приносят никакой пользы нашему здоровью.

Диетологи уверены, что именно утренний прием пищи является самым важным для нормального функционирования организма. Тем более что приготовление полезной еды не занимает много времени. К примеру, овсянку и овощной салат можно приготовить за 10-15 минут.

Работа без плана — плохая привычка и вред здоровью

Работа без плана — плохая привычка и вред здоровью

Привычка планировать каждый свой день сослужит вам добрую службу. Если с утра вы не выделите несколько минут для составления плана, то в течение дня вам трудно будет собраться с мыслями, вспомнить что и когда нужно сделать. Вы будете бросаться от одного дела к другому, и в итоге некоторые все равно останутся незавершенными. При составлении плана обязательно нужно определить, что для вас является приоритетным, а что можно на несколько дней отложить. Если вы не любите ежедневников, используйте обычные стикеры и вешайте их в поле своего зрения. Постоянные напоминания будут вас подстегивать к действию, а выполнение поставленных задач подарит чувство удовлетворенности и уверенности в собственных силах.

Используете ли вы планирование в быту? Если нет, то обязательно меняйте свои привычки. Домашние дела также следует распределять по степени срочности и не хвататься за несколько заданий одновременно. Составленный заранее распорядок поможет правильно распределить время, и понять за какие дела нужно браться в первую очередь. Представьте, сколько времени освободится, если вы возьмете за привычку каждое утро тратить несколько минут на планирование.

Секреты психологии: зачем нам то, что мы не можем изменить?

Секреты психологии: зачем нам то, что мы не можем изменить?

Для большинства людей первые часы после подъема являются наиболее продуктивными. Такова наша психология. Не засоряйте это время делами и событиями, которые вас не касаются. Часто именно эти часы мы посвящаем просмотру мировых новостей, не задумываясь, что они могут испортить настроение на целый день. Ну как можно настроиться на позитив, если в мире каждый день происходит что-то страшное: дети погибают в автокатастрофах, крушатся самолеты… Вы никак не сможете повлиять на эти события и помочь людям, которые пострадали. Зачем тогда нагружать себя негативом, расстраиваться и переживать?

Сохранить отличное расположение духа и бодрость на протяжении всего дня поможет отказ от просмотра новостей с утра. Конечно же, никто вас не призывает быть абсолютно безразличным к тому, что происходит в мире: все-таки мы существа социальные. Но ограничить поток негативной информации, просто необходимо.

Избавьтесь от привычки сразу же после пробуждения включать компьютер. Ведь даже проверка почты может забрать очень много времени. Это вы сначала думаете, что посидите в Интернете всего несколько минут, а потом будете задавать себе вопрос: «Как время могло пролететь так быстро?». Вы действительно хотели всего лишь прочитать сообщения и письма, но прошли по ссылке, увидели интересную цитату и пошло-поехало. Страницы, картинки, видео… И вы уже в виртуальном мире. Не тратьте слишком много времени на общение и отношения с «вымышленными» друзьями.

Меняем отношение к себе и настраиваемся на позитив

Перечисляя плохие привычки, нельзя не вспомнить о настрое на негатив. Убить радость предстоящего дня могут тяжелые мысли о работе, бытовых проблемах, необходимости добираться до офиса на городском транспорте. Возьмите за смелость сами контролировать свое настроение. Попробуйте вспомнить, чем вы сможете себя побаловать: сходить на маникюр, или в тренажерный зал. Можно после работы встретиться с друзьями или прогуляться с детьми. Жизнь полна радостных моментов, нужно только научиться их ценить, замечать все хорошее и не зацикливаться на плохом.

Только мы сами сможем решить, как провести свое утро: зарядиться энергией или испортить себе настроение на целый день. Главное помнить, что плохие привычки, которые мешают нам продуктивно работать, подрывают здоровье и портят отношения с окружающими, можно заменить хорошими. Старания, труд и настойчивость сделают свое дело, и со временем утреннюю рутину вы будете выполнять с удовольствием.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.06.2016 19:18, обновлено 13.12.2019 12:02
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Ничего не успеваете? Пересмотрите свои привычки
Современные люди часто жалуются на нехватку времени. Давайте попытаемся разобраться, куда же оно уходит, и чем мы занимаемся на протяжении дня
Какие привычки помогают стать лучше?
Привычки выделяют человека из общей массы. Простые способы помогут вам стать лучше и гордиться собой.
Привычки счастливого человека
Красота мира познается через призму нашего отношения к ней. Как при помощи простых привычек сделать себя счастливее?
Привычки как средство достижения целей
Привычки влияют на наш характер и стиль жизни. Как направить их в правильное русло для достижения желаемой цели?
Меняйте привычки: живите в чистоте
Наведя порядок, вы сразу же почувствуете прилив энергии. Привычка все класть на свои места, избавит от необходимости тратить много времени на уборку.
Топ привычек успешных и богатых людей
Множество людей живет на «автопилоте» ничего не меняя и не совершенствуясь. Некоторые привычки могут направить жизнь в другое русло.