Острый трахеобронхит: причины воспаления

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Острый трахеобронхит — это распространенное воспалительное заболевание, при котором в патологический процесс одновременно вовлекаются как трахея, так и бронхи. Зачастую такое воспаление имеет инфекционную природу, однако возможна роль и других факторов. Основным клиническим проявлением при данной патологии является приступообразный кашель. При бактериальной природе острого трахеобронхита возможно присоединение и общего интоксикационного синдрома. Как правило, при неосложненном течении это состояние достаточно хорошо поддается лечению и купируется в течении одной или двух недель. В противном же случае воспалительная реакция может распространяться на легкие с возникновением пневмонии.

Каждый год с острым трахеобронхитом сталкивается очень большое количество людей. Чаще всего такое воспаление диагностируется у взрослых, однако в детском возрасте оно также нередко встречается. Стоит заметить, что никакой зависимости от пола не прослеживается. Наибольший подъем уровня заболеваемости отмечается в осенне-зимний период. Он напрямую связан с ежегодными эпидемиями острых инфекций, имеющих вирусную природу. В подавляющем большинстве случаев данному заболеванию сопутствуют воспалительные изменения со стороны верхних дыхательных путей. В качестве примера можно привести ларингит.

Прежде чем говорить об острой форме трахеобронхита, стоит дать ей определение. Острый воспалительный процесс устанавливается в том случае, если все клинические проявления стихают в течении трех недель. Если продолжительность этой болезни доходит до месяца, говорят об ее затяжной форме. При хронической форме продолжительность воспалительной реакции может доходить до трех и более месяцев.

Наибольшую опасность данное воспаление представляет для иммунокомпрометированного населения. Сюда мы относим тех людей, у которых имеется ВИЧ-инфекция или какие-либо тяжелые соматические патологии. Также в группе риска находятся лица, которые на протяжении длительного времени принимали иммуносупрессивные лекарственные средства, например, цитостатики.

В подавляющем большинстве случаев острый трахеобронхит имеет вирусную природу. Именно этим и объясняется ежегодное повышение уровня заболеваемости в холодное время года. В качестве возбудителей этой болезни могут выступать аденовирусы, риновирусы, вирусы гриппа и так далее. Среди детей чаще всего воспалительная реакция бывает ассоциирована с респираторно-синцитиальным вирусом.

Значительно реже такой патологический процесс вызывается различными бактериями. В качестве примера можно привести стафилококковую или стрептококковую флору, гемофильную палочку и так далее. При этом бактерии могут заноситься как из внешней среды, так и из других имеющихся в организме инфекционных очагов с током крови. Отдельно стоит сказать о том, что иногда такому воспалению предшествуют медицинские манипуляции, например, эндотрахеальная интубация, которые как раз и способствуют бактериальному инфицированию трахеи и бронхов.

В качестве отдельных нозологических единиц выделяются неинфекционные трахеобронхиты. В этом случае воспалительная реакция может быть обусловлена воздействием на дыхательную систему факторов, имеющих токсическую или аллергическую природу. В качестве аллергенов могут выступать шерсть животных, пыльца растений, пыль и так далее. Нередко воспалительные изменения в слизистых оболочках возникают в результате их контакта с табачным дымом или парами химических веществ.

Основными предрасполагающими факторами к развитию такого воспаления являются пониженный уровень иммунной защиты, наследственная отягощенность по аллергическим патологиям, частые переохлаждения, вредные привычки, стрессы и так далее.  

Симптомы, возникающие при остром трахеобронхите

Зачастую еще до возникновения клинической картины, характерной для острого трахеобронхита, присутствуют симптомы, указывающие на острую респираторную вирусную инфекцию. К ним можно отнести слабость, субфебрильную лихорадку, головную боль, заложенность носа, боль при глотании и так далее. Стоит заметить, что воспалительная реакция достаточно быстро с верхних дыхательных путей опускается на трахею и бронхи, а именно буквально на первые или на вторые сутки.

Основным симптомом при остром трахеобронхите является кашель. Он имеет приступообразный характер и становится наиболее интенсивным в ночное время суток. На первых порах приступы кашля не сопровождаются отхождением мокроты, за счет чего человек жалуется на боль, локализующаяся за грудиной, и саднящее ощущение. В детском возрасте нередко на фоне приступообразного кашля возникают рвотные позывы. При осмотре можно обнаружить, что дыхание пациента стало более глубоким и поверхностным.

Спустя небольшой промежуток времени кашель становится продуктивным. Как правило, мокрота отходит в большом количестве и имеет слизистый или слизисто-гнойный характер. На этом фоне отмечается постепенное улучшение общего состояния больного человека.

Отдельно стоит заметить, что при бактериальной природе острого трахеобронхита в обязательном порядке будут присутствовать симптомы, указывающие на общую интоксикацию организма.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Как правило, заподозрить данную болезнь можно уже на основании сопутствующих жалоб в совокупности с физикальным исследованием. Дополнительно могут проводиться общий анализ крови, рентгенография легких для исключения воспалительного процесса в них, а также бактериологическое исследование мокроты.

Лечение при таком воспалении подразумевает под собой назначение противовирусных или антибактериальных препаратов, отхаркивающих средств, антигистаминных препаратов и иммуномодуляторов. При сильном сухом кашле будет оправдано применение противокашлевых средств. Хороший эффект оказывают ингаляции щелочными растворами, а при отсутствии лихорадки — различные тепловые процедуры.

Профилактика развития болезни

Профилактика развития болезни

Принципы профилактики основываются на использовании средств индивидуальной защиты, например, марлевых масок, в период эпидемии, избегании контакта с больными людьми, а также на повышении уровня иммунной защиты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.01.2019 14:25, обновлено 17.04.2020 16:48
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Влияние ингаляции амикацина на эффективность лечения вентилятор-ассоциированной пневмонии и вентилятор-ассоциированного трахеобронхита, вызванных полирезистентной грамотрицательной флорой. Сравнительное исследование / Ярошецкий А.И., Резепов Н.А., Мандель И.А., Колоярцева Н.В., Васильева С.О., Непогодин В.С., Валуева Е.А., Ходак В.А., Конаныхин В.Д. // Анестезиология и реаниматология 2018 Т. 63 №1

Читайте также

Комплекс простых упражнений ЛФК при хроническом бронхите
Надоел изнуряющий кашель при бронхите? Займитесь ЛФК, и вы сможете облегчить течение этого заболевания.
Бронхит курильщика: чем опасен и как лечить
Кашель курильщика – признак проблем с бронхами. Когда откладывать лечение нельзя и что необходимо делать?
Спорт как лекарство: бронхит, болезни костей
Правильная физическая нагрузка может быть средством лечения при болезнях костей и органов дыхания.
Главные правила лечения бронхита
С наступлением осени сильно увеличивается вероятность заболеть бронхитом. Какие лекарства применяют при нем?
Хронический бронхит: причины воспаления
Хронический бронхит – распространенная патология среди людей с аллергией и частыми простудными заболеваниями.
Антибиотики при бронхитах
Очень часто при бронхите люди начинают принимать антибиотики. Однако в некоторых случаях такое лечение может лишь усугубить болезнь.