Тренажер Гросса: тренажер для реабилитации детей с ДЦП

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Дети с тяжелыми двигательными нарушениями часто не способны выполнять реабилитационные упражнения в положении стоя. Они вынуждены заниматься лечебной физкультурой только лежа или сидя, что не позволяет в полной мере реализовать функциональный потенциал организма. Тренажер Гросса разработан специально для решения этой проблемы. Он переводит ребёнка в вертикальное положение и фиксирует в нем. Это дает возможность обучать детей с диагнозом ДЦП стоянию, ходьбе, прыжкам и множеству других простых и сложных двигательных действий.

ЛФК с тренажером Гросса

ЛФК с тренажером Гросса

Тренажер Гросса — уникальное приспособление для реабилитации детей с ограниченными возможностями костно-мышечной системы. Ребёнок, неспособный самостоятельно держаться вертикально, благодаря данному приспособлению получает возможность стоять, ходить и выполнять различные упражнения. Гимнастика в тренажере Гросса — это эффективная, безопасная и проверенная временем методика реабилитации детей с ДЦП и другими двигательными нарушениями. Она успешно используется с начала 90-х годов прошлого века. Хотя Йохан Гросс разрабатывал свой многофункциональный тренажерный комплекс совсем для иных целей. Сам в прошлом фигурист, он изобрел специальное тренажерное устройство для отработки прыжков и вращений в фигурном катании. Оно и сейчас используется в обучении юных фигуристов, а дополненная и переработанная версия этого устройства стала применяться в лечебно-реабилитационных целях.

Основа конструкции тренажера — натянутый под потолком трос, на котором установлен подвижный блок. Благодаря блоку ребёнок может перемещаться по полу вдоль троса. Также в состав конструкции входят собранные в петли эластичные тяги, которые прикрепляются одним концом к вертушке, другим — к поддерживающему поясу. Кроме того, имеются кольца для рук, лямки для ног и шлем. Это простая конструкция, которую можно установить в любом удобном месте, будь то квартира, больничная палата, уличная спортивная площадка или зал для занятий ЛФК. Рекомендуется приобретать изделие только у проверенных производителей. Такие тренажеры изготавливаются индивидуально под конкретное помещение.

Тренажерный комплекс Гросса обеспечивает контроль нагрузки и надежно защищает от падений. Удерживая ребёнка в вертикальном положении, он не сковывает его движения. Малыш может свободно двигать конечностями и перемещаться во всех направлениях, в том числе вращаться вокруг собственной оси. Тренажер допускает выполнение упражнений и в лежачем положении. Специальный шлем позволяет заниматься в тренажере детям, даже если они не держат голову. Шлем фиксирует голову в правильном положении, при этом он не ограничивает движения.

Чем полезны занятия в тренажере Гросса для детей с ДЦП?

Тренажерное устройство Гросса используется в реабилитационных мероприятиях для детей с диагнозом ДЦП для более эффективного решения следующих задач:

  • Укрепление всего тела.

Когда ребёнок постоянно находится в положении сидя и лежа, его скелет, мышцы и суставы получают слишком слабую нагрузку, даже если пациент с ДЦП регулярно занимается физическими упражнениями. При переходе в положение стоя нагрузка на костно-мышечный аппарат возрастает, и занятия лечебной физкультурой дают лучший эффект.

  • Формирование двигательных навыков.

При помощи тренажера Гросса дети с ДЦП учатся удерживать статические положения и совершать различные активные движения. Они приобретают навыки сидения, стояния, удержания головы, ходьбы, наклонов туловища, поворотов и т.д.

  • Улучшение координации.

Развитие координационных способностей протекает намного успешнее, если ребёнок занимается выполнением упражнений не только сидя и лежа, но и стоя.

  • Ослабление гипертонуса.

У детей с ДЦП мышцы часто бывают слишком напряжены. Выполнение упражнений в тренажере Гросса помогает ослабить этот симптом.

  • Улучшение работы сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Активные движения улучшают циркуляцию крови, повышают сосудистый тонус, устраняют застойные явления в сосудах и легких.

  • Улучшение психоэмоционального состояния.

Некоторые дети с ДЦП могут встать на ноги, но не делают этого, потому что бояться упасть. В тренажере Гросса ребёнок не испытывает страха падения и не боится открытого пространства. Он чувствует себя комфортно, уверенно и получает огромное удовольствие от занятий.

Этот тренажер используется и для реабилитации взрослых людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, а также тех, кто перенес инсульт.

Выполнение упражнений

Выполнение упражнений

Занятия ЛФК с тренажером Гросса должны проводиться специально обученным инструктором. Его участие первое время является обязательным. В каждом конкретном случае используется комплекс индивидуально подобранных физических упражнений. Он может состоять из движений, выполняемых в положениях стоя, сидя, лежа, в воздухе. Вначале все действия ребёнок будет совершать при активной помощи взрослого, но в дальнейшем он сможет двигаться самостоятельно. Эффект от лечебной гимнастики становится заметным не сразу. Родители должны проявить терпение и выдержку. Нужно научиться замечать малейшие улучшения в состоянии ребёнка и обязательно заниматься ЛФК систематически. Только при соблюдении этих условий процесс реабилитации будет продвигаться успешно.

Сначала ребёнок должен освоиться, привыкнуть к тренажеру. Нужно приучать его к тренировкам постепенно, не форсируя события. Занятия должны вызывать у малыша интерес и удовольствие. Начинать нужно с пассивных движений и удержания различных положений тела. Когда ребёнок вполне освоится, можно будет переходить к активным движениям, постепенно расширяя их диапазон. Нужно плавно уменьшать свою поддержку и со временем выйти на самостоятельную работу ребёнка. Тренировка всегда должна начинаться с разминки, состоящей из пассивно-активных движений. У детей с ДЦП работоспособность обычно снижена, поэтому нужно внимательно следить, чтобы тренировки не изматывали ребёнка. Занятие лучше заканчивать чуть раньше, не дожидаясь, пока оно надоест малышу или чересчур утомит его.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.03.2019 17:08, обновлено 17.04.2020 18:16
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Комплексная санаторно-курортная реабилитация больных дцп со спастической диплегией / Власенко С.В., Голубова Т.Ф., Марусич И.И., Ларина Н.В., Пономаренко Е.Н. // Журнал неврологии и психиатрии им. C. C. Корсакова 2018 Т. 118 №7

Читайте также

Лечение детей с ДЦП
ДЦП – серьезное неврологическое заболевание, вызванное недоразвитостью или определенными повреждениями мозга и ЦНС, провоцирует осложнения в двигательном и речевом аппарате.
Новое в реабилитации детей с ДЦП
Реабилитация детей с детским церебральным параличом (ДЦП) комплексная. Как могут помочь миорелаксанты?
ДЦП: лечить нельзя, адаптировать?!
У вашего ребенка ДЦП, и вы не знаете, с какого возраста начинать лечить и как правильно это делать? ДЦП, увы, неизлечим, но с ним можно научиться жить.
Истории болезни ДЦП
Детский церебральный паралич – это не болезнь, как ошибочно полагают многие, а совокупность симптокомплексов, отличающихся устойчивостью.
Лечение зубов у детей с ДЦП, эпилепсией, синдромом Дауна
Лечение зубов у особенных детей с диагнозами ДЦП, эпилепсия, синдром Дауна, с умственной отсталостью.
Стоматологический статус у детей с ДЦП: риски, лечение
Дети с ДЦП: стоматологический статус, риски болезней, особенности лечения, эффективная профилактика.