Тренировки для увеличения мышечной массы: комплекс базовых упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большинство мужчин хочет иметь спортивную фигуру, характерным признаком которой является развитая мускулатура. Для качественного увеличения объёма мышц необходимо регулярно выполнять базовые силовые упражнения. Работа с максимальным отягощением приводит к тому, что в мышечных тканях образуются микротравмы, при регенерации которых организм формирует новые клетки. За счет этого процесса и увеличивается масса мускулов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фитнес-тренировки для роста мышц на руках и плечах

Фитнес-тренировки для роста мышц на руках и плечах

Для того чтобы добиться широких плеч и сильных рук, занятия фитнесом для мужчин должны обязательно включать в себя такие тренировочные движения с собственным и дополнительным весом:

  • Отжимания на брусьях.

С помощью подобных отжиманий, техника выполнения которых заключается в поднятии веса собственного тела, держась за брусья, можно эффективно увеличить в объёме грудные и трехглавые мышцы плеч. Используя различные хваты и меняя постановку рук при выполнении этого элемента фитнес-тренировки, можно сместить фокус нагрузки на ту или иную группу мышц.

  • Французский жим штанги лежа на скамье в горизонтальном положении.

Для его выполнения нужно принять исходное положение лежа, зафиксировав рабочий вес перед собой на вытянутых руках. На выдохе согнуть локти и опустить снаряд до уровня макушки, а затем поднять, вернувшись в стартовое положение. Это упражнение увеличивает объём трицепсов, в результате чего верхние конечности выглядят более мужественно.

  • Подъем штанги для роста двуглавых мышц.

Встать ровно, удерживая гриф так, чтобы запястья были развернуты от корпуса. Затем необходимо согнуть локти и привести рабочий вес к верхней части торса. Изменяя в этом упражнении начальное расстояние между кистями, можно усиливать или ослаблять нагрузку на разные сегменты двуглавых мышц плеч.

  • Сгибания локтей и подъемы гантелей для увеличения объёма бицепсов.

Главный технический нюанс, благодаря которому и растут мышцы верхней части рук при выполнении этого элемента фитнес-тренировки, заключается в развороте запястья во время сгибания верхней конечности и подъема снаряда к плечу.

  • Жим штанги, при котором снаряд в стартовом положении находится за головой и возвращается за затылок. Этот жим позволяет проработать большинство мышц плечевого пояса.
  • Разведение верхних конечностей с гантелями в стороны при наклонном положении корпуса.

Встать прямо, немного согнув колени и наклонив туловище, не допуская при этом прогиба в спине. Из стартового положения снарядов, при котором они удерживаются в свободно опущенных руках, нужно развести гантели в стороны, слегка округлив локти в крайней точке подъема. Включив в занятия фитнесом это тренировочное движение, можно значительно увеличить дельтовидную мышцу и придать ей красивые рельефные очертания.

  • Тяга к шее.

Стоя прямо и удерживая штангу на прямых верхних конечностях, вдохнуть и подтянуть гриф к шее, практически до уровня подбородка, разведя при этом локти. Это упражнение используется для формирования четкой рельефной линии, разделяющей трапецию и дельту.

  • Шраги.

Это тренировочное движение отличается простой техникой, при которой нужно, держа в руках отягощения, например, гантели или блины от штанги, поднимать и опускать плечи.

Занятия фитнесом для увеличения массы грудных мышц

Занятия фитнесом для увеличения массы грудных мышц

Чтобы стимулировать увеличение объёма мышц, расположенных на груди, необходимо регулярно выполнять такие упражнения с дополнительным весом:

  • Жим, выполняемый лежа на горизонтальной спортивной скамье.

Лечь на спину, взять гриф широким хватом (при узком расположении ладоней большая часть нагрузки перераспределяется на трицепсы), привести снаряд к грудной клетке и на выдохе поднять его на вытянутых руках, выжав рабочий вес перед собой. Это упражнение используется не только для проработки грудных мышц, но и для трицепсов, а также передней дельты.

  • Жим лежа на наклонной скамье.

Техника этого жима схожа с вышеуказанным классическим элементом. Работая на скамье с положительным наклоном, можно увеличить массу мышц, расположенных на верхней части торса, а если выполнять это упражнение в отрицательном наклоне, когда голова находится ниже ног, то можно простимулировать рост мышц на нижней части груди.

  • Жим гантелей лежа на горизонтальной или наклонной скамье.

Выполнение жимов с гантелями позволяет увеличить амплитуду движений за счет того, что начальная точка подъема снарядов находится немного ниже, чем при работе со штангой. Кроме того, во время фитнес-тренировок с гантелями усиливается нагрузка на мускулы торса, поскольку работа с данными снарядами стимулирует активность мускулов-стабилизаторов.

  • Разведение гантелей лежа на скамье.

Лечь и расположить гантели перед грудью на вытянутых верхних конечностях. Выдыхая, следует развести снаряды в стороны, немного округлив локти. Это тренировочное движение используется в занятиях фитнесом для придания груди привлекательной выпуклой формы и формирования четкого рельефа мускулов.

Комплекс упражнений для развития мускулов спины и нижних конечностей

Для оказания качественной силовой нагрузки на мышцы спины и ног с целью роста мускулатуры нужно в фитнес-тренировку добавить комплекс тренировочных движений, включающий в себя такие элементы:

  • Подтягивания.

Подъемы веса собственного тела, при выполнении которых нужно держаться за турник различными хватами. Элемент эффективно прорабатывает мускулы спины и ряд других мышечных групп.

  • Тяга штанги, при выполнении которой корпус находится в наклонном положении.

Этот вариант тяги используется в занятиях фитнесом для увеличения ширины спины за счет наращивания мускулов.

  • Приседания со штангой, зафиксированной в области дельтовидной мышцы.

Данное тренировочное движение развивает мускулатуру спины, ягодичные и камбаловидные мускулы, а также приводящие мышцы бедер.

  • Становая тяга.

Это упражнение укрепляет и развивает мускулы спины и ног, а также помогает увеличить физические показатели силы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.07.2018 09:57, обновлено 13.12.2019 13:29
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

ЗОЖ и его основные составляющие
Здоровый образ жизни включает в себя правильное питание и достаточную физическую нагрузку.
Домашний фитнес: упражнения для плеч с гантелями и собственным весом
Решили выполнять силовые фитнес-упражнения для плеч дома? Дадим рекомендации по организации тренировок.
Фитнес-программа для проработки ног: базовый комплекс упражнений
Как правильно проработать ноги? Используйте в фитнес-программе сочетание базовых и изолирующих элементов!
Фитнес для ног: упражнения в домашних условиях
Как гармонично развить фигуру, занимаясь дома? Тренируйте ноги наравне с другими мышечными группами.
Как заниматься фитнесом в зрелом возрасте
Можно ли заниматься фитнесом после 40 лет? Нужно! Но тренироваться в зрелом возрасте необходимо с умом.
Женский фитнес: комплекс упражнений для спины
Есть желание укрепить спину? Включите базовые тренировочные движения для мышц спины в свой план тренингов.