Трепетное отношение к себе: необходимость или эгоизм

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нередко мы сталкиваемся с людьми, которые любят и понимают только самих себя. Они считают свое мнение единственно правильным, а их слова и действия ни в коем случае нельзя подвергать критике. Решившись на высказывание собственного мнения, противоречащего их суждениям, вы рискуете надолго испортить отношения, столкнуться с волной негатива и значительно подорвать свою нервную систему.

А есть и другая категория людей, которые абсолютно себя не любят, и даже считают подобное качество проявлением эгоизма. Они готовы прийти на помощь по первому зову, все отдать нуждающимся, боятся сказать «нет», чтобы не обидеть чувства других людей, не осознавая, что поступают себе во вред.

Психология человека: почему так трудно полюбить себя?

Психология человека: почему так трудно полюбить себя?

Психология человека устроена таким образом, что только полюбив самого себя, мы можем по-настоящему проникнуться глубоким чувством к другому человеку. Приняв себя со всеми достоинствами и недостатками, мы научимся принимать и понимать людей, несмотря на их несовершенства и полное несоответствие нашим идеалам.

Каждый человек является личностью, которая имеет право на проявление своих чувств и желаний. Любовь к себе помогает раскрыть наши самые лучшие качества, о которых мы порой даже не догадываемся. Любовь вселяет надежду, дарит силы и позволяет достигнуть небывалых высот. Меняется психология поведения, а окружающие начинают смотреть на нас другими глазами. Каждый новый день дарит яркие впечатления, поставленные цели достигаются легко, активные действия не напрягают и утомляют: они приносят удовольствие и чувство удовлетворенности. Повышается самооценка и появляется вера в собственные силы.

Но как достигнуть подобного состояния, если в детстве нас не научили любить себя? Когда с уст родителей чаще слетали упреки, а не слова одобрения и похвалы. Человеку трудно поверить в свою значимость, если в детстве ему внушали обратное. Психология нашего поведения формируется еще в раннем возрасте, и изменить ее не так просто, как может показаться на первый взгляд.

Отношение к себе: насколько оно справедливо?

Каждый из нас значим, независимо от занимаемой должности, места проживания и круга общения. Заработок, место отдыха, марка машины, манера одеваться не должны играть какой-либо роли в оценивании человека как личности. Всем нам известна поговорка «Встречают по одежке, а провожают по уму». И начинать оценивать себя нужно с внутренних параметров, таких как умение любить, оказывать помощь, понимать окружающих.

Мы часто путаем собственный успех с признанием его окружающими и не получив одобрения, впадаем в отчаяние. Но ведь наши достижения не влияют на нашу ценность и значимость. Это разные вещи, и брать их во внимание просто глупо: достигли желаемого, начали уважать себя, не получилось что-то — поменяли отношение к собственной персоне.

Вы можете полностью разочароваться в себе, потерять любимую работу, испортить отношения с друзьями, завалить важный проект, но это вовсе не значит, что жизнь не удалась и вы не достойны уважения. Каждый день не похож на предыдущий. И если сегодня вам не повезло, то завтра все может быть по-другому. Главное, надеяться и верить в светлое будущее.

Главной причиной полюбить себя является тот факт, что все мы уникальны. И каждый из нас имеет свое предназначение в этом мире. Мы нужны именно такими, какими создала нас природа. Психологию поведения человека, манеру общаться, умение преподносить себя — не стоит все это копировать в надежде стать похожими на кого-то из кумиров. Главное умение, которое каждый из нас должен выработать в себе — оставаться самим собой и уметь гордиться своей уникальностью.

Психология поведения: признаки неприятия себя

Психология поведения: признаки неприятия себя

Иногда мы отрицаем тот факт, что совсем не любим себя. Такова психология человека — мы видим то, что происходит с кем-то, не замечая собственных проблем. И если близкие пытаются уверить нас в обратном, и советуют любыми способами повышать самооценку, утверждаем, что у них сложилось ложное мнение. Какие же факторы указывают на то, что окружающие правы и вам действительно стоит пересмотреть отношение к самому себе?

  • Любую из своих заслуг вы сразу же приписываете другим людям. Вы уверяете окружающих, что сами бы никогда не справились с такой сложной задачей.
  • Позволяете окружающим нелестно высказываться в ваш адрес, боясь показать свое недовольство: а вдруг ваша реакция станет причиной испорченных отношений. Пытаетесь понять и оправдать психологию человека и его поведение, даже если он вас сильно обидел.
  • Любой комплимент вгоняет вас в краску, и вы стараетесь тут же его опровергнуть. К примеру, знакомый похвалил ваш наряд, а вы ему отвечаете, что платью уже несколько лет, и вы его надеваете очень редко, так как считаете старомодным. Когда обращают внимание на ваш ум и сообразительность, вы спешите заверить, что не помните, когда прочитали последнюю книгу.
  • Не решаетесь намекнуть начальнику на малый размер своей зарплаты или плохие условия труда.
  • Стараетесь тратить на себя как можно меньше денег и времени. Дорогие вещи для вас табу, посещение салонов красоты или ресторанов в вашем понимании не что иное, как пустая трата времени и ресурсов. Лучше заняться уборкой, стиркой, готовкой, нежели провести несколько часов в кругу друзей и подруг.

Внешняя красота и богатый внутренний мир

Внешняя красота и богатый внутренний мир

Попытайтесь отследить мгновения, когда вы по каким-то причинам начинаете ругать себя, и старайтесь менять психологию своего поведения. Старайтесь принимать похвалу и комплименты с достоинством, благодарите людей за лестные отзывы о вашей внешности, манере одеваться и вести себя.

Покупайте только те вещи, которые вам действительно нравятся и подходят к вашему облику. Контролируйте желание сэкономить на себе. Когда чувствуете сильную усталость, обязательно выделите время на отдых. Пускай на кухне останется несколько невымытых тарелок, а на мебели не вытертая пыль, зато после полноценного отдыха вы будете чувствовать прилив сил и бодрость духа. Вспомните все свои увлечения, и занимайтесь тем, что доставляет вам удовольствие хоть 15-20 минут в день.

Признавайтесь в любви своему отражению в зеркале. Говорите, что вы цените себя, хоть на миг расслабьтесь и отвлекитесь от грустных мыслей. Вспоминайте о своих достоинствах и талантах как можно чаще. Хвалите себя за каждую мелочь.

Ваши отношения с близкими изменятся в лучшую сторону, как только вы примете и полюбите себя. Жизнь заиграет новыми красками, а каждый новый день будет приносить приятные сюрпризы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.07.2016 01:53, обновлено 13.12.2019 12:06
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Отношение к деньгам: всегда ли они приносят счастье?
Не стоит зацикливаться на финансах. Ведь они не являются панацеей от всего на свете. И часто именно богатые люди так и не находят своего счастья
Почему бизнес-леди сложно строить отношения?
Почему деловым женщинам сложно строить отношения? Как избавиться от одиночества и найти своего мужчину?
Отношение к жизни: учитесь замечать хорошее
Замечая все хорошее, что нам преподносит каждый новый день, мы меняем свою жизнь. Делая ее более яркой, насыщенной и полноценной
Как укрепить отношения и развить свою сексуальность?
Чтобы отношения были яркими, и мужчина не потерял к вам интерес, нужно развивать свою сексуальность. Простые секреты помогут стать желанной женщиной.