Три распространенных мифа о здоровье детей: проверьте себя!

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

В вопросах детского здоровья немало заблуждений, и речь вовсе не о сквозняках, из-за которых можно простудиться. О сквозняке сказано немало — виновником «простуды» всегда бывает инфекционный возбудитель. Но есть намного более распространенные мифы, о неправдоподобности которых мы даже не подозреваем, настолько они кажутся правдивыми. MedAboutMe разрушает три основных мифа о вреде чтения лежа, сколиоза от школьных рюкзаков и радиации от телевизора.

Не читай лежа, зрение потеряешь

Кто не слышал это от своих родителей и не говорил детям? Чтение лежа, особенно увлеченное, считается самой частой причиной детской близорукости — и это миф.

Если читать лежа, сидя, стоя на голове — миопия (она же близорукость) не разовьется. Единственное, чем грозит неправильная поза глазам — развитием астенопии, синдрома напряжения глаз.

Астенопия — не болезнь, а состояние усталости. По причинам и проявлениям оно похоже на состояние мышц после тренировки: глазные мышцы при неправильном положении книги или гаджета долго находятся в напряженном состоянии и требуют отдыха.

Однако близорукость из-за астенопии не развивается, частые ее симптомы — головная боль, особенно в области вокруг глаз, лба, висков, и нарушение концентрации внимания. Точно такие же последствия возникают из-за чтения при плохой освещенности или в движущемся транспорте.

Если читать лежа, острота зрения не упадет. Но вот астенопия появится, потому что при нормальном зрении между глазами и книжкой или планшетом должно быть 40 сантиметров, и поверхность с буквами должна располагаться под углом в 60 градусов.

Если лежать и читать, эти правила нарушаются, и глазам приходится слишком напрягаться. Что, повторимся, не причина близорукости.

Факт!

Ученые утверждают, что основной фактор риска развития миопии — наследственность. Если оба родителя близоруки, вероятность, что у ребёнка не будет стопроцентного зрения, приближается к 40%.

На кровати вполне можно читать, но сидя. Надо облокотиться спиной на изголовье, подложить на колени подушку и расположить на ней руки с книгой или планшетом. Так не напрягаются глаза, руки, спина и шея.

Сколиоз из-за школьного рюкзака

Сколиоз из-за школьного рюкзака

Ортопедические ранцы, специальные рюкзаки, правила их ношения — все это активно обсуждается в информационном пространстве, родителям первоклашек раздают памятки, а производители зарабатывают на нашем страхе, что ребёнок «заработает» сколиоз.

И хотя неправильное ношение, неудобный или тяжелый ранец действительно вызывают боль в спине, но вот к сколиозу они не приводят. У детского сколиоза самая распространенная форма — идиопатическая, то есть непонятно, почему возникло искривление позвоночника. А когда нам что-то непонятно, мы пытаемся найти подходящее объяснение — тяжелые ранцы, неправильная осанка, не тот стул с партой, недостаточная физическая активность...

Правда в том, что причина неизвестна, а значит, предупредить идиопатическую форму сколиоза невозможно. Можно только следить за тем, чтобы на позвоночник ребёнка оказывалась равномерная нагрузка, чтобы не было боли в мышцах или суставах. Вот ряд правил от Американской академии педиатрии:

  • Максимальная масса нагруженного рюкзака — не более 20% от веса ребёнка, а для начальной школы и неспортивных детей лучше ограничиться 10%.
  • Лямки должны быть широкими, с мягкими вшитыми подушечками, чтобы они не впивались в плечи и не пережимали кровеносные сосуды. И оптимально, конечно, чтобы школьная сумка была именно рюкзаком или ранцем, чтобы носить на обоих плечах.
  • Длина лямок должна быть такой, чтобы обеспечить плотное прилегание к телу. Если школьные принадлежности тяжелые, а идти далековато, выбирайте модель с ремнем, который застегивается на поясе.

В этой статье мы рассказываем про основные причины сколиоза у детей и упражнения, которые помогают исправить патологию в самом начале — их можно использовать в комплексе зарядки.

Не смотри близко телевизор, зрение испортишь!

Не смотри близко телевизор, зрение испортишь!

Даже если ребёнок (или взрослый) будет смотреть телевизор очень близко, непоправимого вреда глазам нанести не получится. В худшем случае возникнет то же напряжение глазных мышц, а симптомы утомления и капризы появятся из-за перегрузки не зрения, а мельтешения картинок и избытка информации.

Факт!

Смотреть на экран детям можно начинать с трех лет — до этого возраста информация из движущихся картинок практически не воспринимается.

Откуда же появился миф о вреде телевизора для зрения? Скорее всего, возник он в середине прошлого века, когда на заводах General Electric выпустили новую партию цветных телевизоров, испускающих огромное количество радиации, в сто тысяч раз выше, чем признанный органами здравоохранения уровень безопасности. Неисправные телевизоры быстро отозвали из продажи и возместили ущерб покупателям, но страх сидеть близко к экрану закрепился.

Но вот если ребёнок или взрослый смотрит телевизор близко — это может быть сигналом об уже имеющейся близорукости. Надо, правда, учитывать, что дети лучше сосредотачиваются на тех объектах, которые находятся ближе, и просмотр телевизора рядом с экраном им может быть просто удобен.

Факт!

Длительное сидение за компьютером глазам тоже не вредит — но если не делать перерывы, глаза будут утомляться, может возникать ощущение жжения, сухости, появится краснота. Так что каждые 15-20 минут надо отрываться от монитора и смотреть вверх, в окошко, а также регулярно моргать. А в дни повышенной нагрузки использовать искусственную слезу.

Эксперты Американской академии офтальмологии утверждают, что сам по себе синий свет от мониторов зрение не повреждает — хотя может влиять на то, как ребёнок или взрослый будет засыпать. Но они же рекомендуют в процессе делать зарядку для глаз — смотреть в разные стороны, крепко зажмуривать глаза и широко раскрывать.

Кстати, зарядка для глаз хотя и помогает предотвратить усталость и аккомодационный спазм, но не служит профилактикой близорукости и зрение не улучшает — если речь не идет о недостаточности конвергенции, патологии, при которой изображение с глаз передается неравномерно, глаза несинхронно сосредотачиваются на объекте.

Важно!

Хотя пользу от просмотра телевизора сложно сравнивать с чтением, письмом или играми с конструктором, напряжение для глаз возникает одинаковое.

Но вот чем увлечение телепрограммами или компьютерными играми действительно может навредить зрению, так это сидением дома. Анализ многочисленных исследований показывает: у тех, кто проводит больше времени в четырех стенах, миопия развивается чаще. Пока точно непонятно, с чем это связано: раньше считали, что все дело в сосредоточении глаз на близких и далеких объектах, чего на улице, конечно больше. Сегодня ученые склоняются к версии, что причина — дневной свет, который необходим для здорового развития глаза.

Так что если ребёнок что-то увлеченно делает дома или много времени проводит за домашним заданием, позаботьтесь о правильном освещении. А в этой статье мы рассказываем, сколько можно детям смотреть телевизор, зачем вообще разрешать смотреть мультики и какие именно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.06.2021 02:10, обновлено 01.10.2021 10:01
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

The Science Behind Myopia / Brittany J. Carr, Ph.D. and William K. Stell 2017
The association between time spent outdoors and myopia in children and adolescents: a systematic review and meta-analysis / Sherwin JC, Reacher MH, Keogh RH, Khawaja AP, Mackey DA, Foster PJ. // Ophthalmology 2012
Associations among Screen Time and Unhealthy Behaviors, Academic Performance, and Well-Being in Chinese Adolescents / Yan H, Zhang R, Oniffrey TM, et al. // Int J Environ Res Public Health 2017
Федеральные клинические рекомендации «Диагностика и лечение близорукости у детей» / Тарутта Е. П. // Российская педиатрическая офтальмология 2014 №2

Читайте также

Как сохранить слух у ребенка: рассказывают эксперты
Чтобы все слышать: 6 советов от экспертов по профилактике потери слуха.
Одноразовые или многоразовые: какие подгузники лучше?
Какие подгузники удобнее для ребенка: одноразовые или многоразовые? Какие нюансы стоит знать при выборе изделий?
Топ-7 детских травм: в каком возрасте их опасаться?
Наиболее распространенные травмы в детском возрасте. О чем следует помнить?
Что означают баллы по шкале Апгар у новорожденного?
Хорошая оценка по Апгар при рождении говорит о том, что малыш здоров. Правда ли это?
Как подготовить ребенка к лечению зубов и что делать, если он боится?
Разговоры, игры, виды седации: что сделать, чтобы ребенок не боялся зубного?
Сироп от кашля для детей 3-4 лет: что можно ребенку?
Как вылечить ребенка от кашля: виды сиропов для детей дошкольного возраста.