Зрение блогеров: покраснение глаз и ношение очков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие люди нашли для себя работу в интернете или занимаются ведением своих блогов для души. Подобная деятельность сопряжена с некоторыми проблемами в здоровье, если не соблюдать режим труда и отдыха, проводя слишком много времени за монитором. Наибольшее напряжение испытывают зрительный анализатор и нервная система, длительное сосредоточение и статичная поза — это стресс для тела, что приводит к головным болям и проблемам сна. Длительное сидение перед монитором приводит к сухости слизистых, что вызывает покраснение глаз, дискомфорт и ведет снижению зрения, в некоторых случаях может потребоваться даже ношения очков. Какие проблемы зрения типичны для блогеров?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Влияние на нервную систему: стресс и утомление

Длительное сидение за монитором не физиологично для тела, дефицит физической нагрузки в комбинации со статичной позой — физический стресс для организма. А напряжение зрения, волнение, связанное с полученной информацией, усиливают нагрузку на психику, что дополняет проблему еще и эмоциональным стрессом. Работа по ночам, неправильное освещение, неудобное рабочее место — все это дополняет «букет» профессиональных проблем блогеров и людей, работающих в интернете. Частыми проблемами, связанными с подобной деятельностью, становятся неврозы и депрессии, вызванные влиянием хронического стресса, расстройства сна и зрительные нарушения. Если человек по роду деятельности вынужден длительно просиживать за монитором, важно позаботиться о полноценной профилактике этих проблем.

Почему страдает сон?

Почему страдает сон?

Причин тому несколько. Прежде всего, это поток информации, обрушивающийся на пользователя, порой негативной, а также большой объём работы, которую нужно выполнить в срок. Это стресс для психики, с которым каждый справляется по-своему. У эмоциональных и впечатлительных людей это может обернуться проблемами сна, после укладывания в постель мысли о работе или обсуждение животрепещущей темы не дают отдыха. Может страдать сон от нарушений режима, если пользователь вынужден засиживаться за компьютером допоздна, утомляется и перевозбуждается, и нервной системе нужно время, чтобы перестроиться на отдых. Дополняют это и проблемы со зрением, приводящие к головным болям напряжения, которые также мешают сну, требуют в некоторых случаях приема медикаментов, чтобы устранить дискомфорт. И естественно, будет нарушать сон и боль в затекшей шее или спине, возникающая при длительном просиживании в неудобной позе.

Проблемы зрения: покраснение глаз и расстройства фокусировки

Зрительные расстройства, возникающие у людей, работающих за компьютером, имеют свой особый термин — «зрительный синдром», который появился в медицине с конца 1990-х годов, с тех пор, как техника и интернет активно внедрились в привычную жизнь людей. У компьютерщиков нередко возникает покраснение глаз, ощущение дискомфорта и зуд век, изображение «плывет» перед глазами, утрачивается фокус. Причины покраснения глаз и расстройств зрения — это сухость слизистых из-за редкого моргания, длительная фокусировка на близких предметах и утомление зрительных мышц. При частом потирании уставших глаз руками возможен занос патогенной флоры на раздраженные слизистые, что грозит формированием конъюнктивита. Тогда покраснение глаз усиливается, присоединяются слезотечение, ощущение песка, формируются слизистые или гнойные выделения. Это требует уже активного лечения у офтальмолога.

Развитие астенопии: путь к близорукости и ношению очков

Развитие астенопии: путь к близорукости и ношению очков

Помимо «синдрома сухого глаза», возникающего при длительном сосредоточении на чтении с экрана с редким морганием, формируется также проблема перефокусировки: глаза часто сконцентрированы на близких предметах, с дефицитом просмотра дальних изображений. Это ведет к затуманиванию зрения, двоению букв и зрительному утомлению. Такое состояние именуют астенопией, и оно является первым шагом к близорукости, что потребует в скором времени ношения очков, если не заняться своим здоровьем. Чтобы через пару-тройку лет активной работы за монитором не покупать очки, нужно делать перерывы в работе и переводить взор на предметы за окном, чаще моргать.

Ученые выяснили причины ухудшения зрения у блогеров, они связаны с длительным чтением или работой за монитором, что приводит к изменению аккомодации и спазму чрезмерно напряженных мышц. В обычной жизни взгляд часто переводится с дальних на ближние предметы, а при сидении перед компьютером глаза видят плоскую картину на постоянном расстоянии. Хронический спазм приводит к постепенному изменению зрительных сред и формированию близорукости, при которой становятся нужны очки, чтобы изображение оставалось четким.

Важно правильно установить монитор, а при первых же признаках утомления делать перерыв и давать глазам отдых, тогда проблем со зрением можно избежать на более длительное время.

Что может дать отдых глазам?

Первые же признаки утомления или дискомфорт в глазах — это повод для того, чтобы закрыть глаза и повращать ими, проморгаться и перевести взгляд в окно или на дальние предметы. Важно встать и размяться, отойти на время от монитора, дав глазам и телу отдых. Стоит покрутить головой, размяв шейные мышцы и усилив приток крови к голове, и в том числе к глазным яблокам. Нельзя сидеть за монитором более 40 минут подряд, важно отходить после этого срока на 10-15 минут, дав себе отдых. Если работа подразумевает длительное просиживание за монитором, нужно планировать для себя дневной сон или отдых хотя бы на 1-2 часа, чтобы разгрузить нервную систему и зрение. Важно менять деятельность со статической на динамическую, следить за осанкой и удобством на рабочем месте.

При высоких зрительных нагрузках нужно проверять зрение не реже раза в год, применять капли с искусственной слезой, увлажняющие слизистые, и при необходимости, носить очки при работе за компьютером. Но подбором линз или очков должен заниматься только врач, он же и определит режим их ношения — только при работе с текстом или постоянно, на протяжении всего дня.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 25.02.2018 10:49, обновлено 13.12.2019 13:13
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Дисфункция мейбомиевых желез при компьютерном зрительном синдроме / Пимениди М.К., Полунин Г.С., Сафонова Т.Н. // Вестник офтальмологии 2010 Т. 126 №6

Читайте также

Природная красота: как избежать синдрома сухого глаза?
Как сохранить красоту глаз при недостаточной продуктивности слезных желез? Как избавиться от синдрома сухого глаза?
Секреты красоты и здоровья глаз
Глаза – зеркало души, но что если взгляд потух, а взор стал не таким лучистым? Есть секреты красоты, которые вернут блеск в глаза и предупредят развитие заболеваний.
Упражнения для глаз для улучшения зрения
Ухудшение зрения – это неизбежный процесс при продолжительной работе за компьютером. Специальные упражнения для глаз помогут остановить этот процесс.
Тренировка для глаз: 11 упражнений для глаз против усталости
Практически каждый человек сегодня сталкивается с «усталостью» глаз. Упражнения для глаз, которые займут буквально 5 минут, помогут справиться с этой проблемой.
Упражнения и питание для красоты и здоровья глаз
В последние годы наши глаза испытывают сильное напряжение и усталость, что отражается на качестве зрения. Исправить ситуацию помогут специальные упражнения.
Профилактика заболеваний глаз при занятиях с компьютером
Профилактика заболеваний глаз – эффективная мера. Она поможет предупредить развитие близорукости и синдрома сухости глаз.