Тропонины – новый этап в диагностике инфаркта миокарда

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Внедрение в медицинскую практику кардиомаркеров началось с 50-х годов прошлого столетия. Началом в этом пути было определение активности фермента аспартатаминотрансферазы (АСТ). Применение изоферментов креатинфосфокиназы (КФК МВ) и лактатдегидрогеназы (ЛДГ 1,2) ознаменовало новый этап – использование кардиоспецифических маркеров (1970 – 1980 г.). Диагностика и мониторование инфаркта миокарда при помощи изоферментов – КФК МВ и ЛДГ 1,2 продолжается и в настоящее время.

Несмотря на то, что изоферменты КФК, ЛДГ и белок миоглобин в значительной степени отвечали требованиям в качестве маркеров ишемического поражения сердечной мышцы, все же, их неполная специфичность, позднее выявление в крови, быстрая элиминация из сосудистого русла заставили усилить поиск новых кардиомаркеров. Белок – миоглобин один из самых ранних маркеров некроза сердечной мышцы, поскольку его можно обнаружить в крови уже через 2 часа после инфаркта. Но проблема та же – неспецифичность и быстрое выведение из крови.

На смену этим методам пришли, и уже широко используются тесты, основанные на выявлении специфических белков миокардиальных клеток в крови пациентов после перенесенного острого коронарного синдрома. Эта группа белков называется тропонинами. Данные белки не обладают ферментативной активностью, но имеют высокую кардиоспецифичность.

Сократительная деятельность сердечной мышцы – сложный процесс. В его обеспечении принимают участие белки, участвующие непосредственно в сократительной деятельности, регуляторные белки, структурные белки. В поперечно-полосатых мышцах существует специальный белковый компонент – тропониновый комплекс. Он состоит из трех компонентов: тропонина С (Тн С), тропонина Т (Тн Т) и тропонина I (Тн I). Каждый из этих белков выполняет специальную функцию при сокращении сердечной мышцы. Часть этих белков сходна с белками мышц мускулатуры и не может рассматриваться в качестве специфического маркера. При разрушении миокардиальных клеток тропонины, также как и ферменты КФК, ЛДГ и АСТ попадают в кровь. В настоящее время в лабораторной диагностике инфаркта миокарда основными кардиальными маркерами являются два белка тропонинового комплекса – Тн Т и Тн I.

Тропонин I существует в трех изоформах. Они закодированы в различных генах и уникальны по структуре для каждого типа поперечно-полосатых мышц. Кардиальная изоформа ТнI отличается от изоформы ТнI, которая находится в скелетной мускулатуре. Поэтому ТнI (сердечная изоформа тропонина I) представляет собой специфичный кардиальный белок. Присутствие этой изоформы тропонина в крови больного обнаруживается при помощи иммуноферментного анализа с использованием антител.

Использование методов выявления тропонинов с применением моноклональных антител позволяет дифференцировать кардиальные тропонины от аналогичных тропонинов находящихся в других мышцах. Кроме того, при определении тропонинов высокочувствительным методом их можно обнаруживать после инфаркта в кровеносном русле гораздо ранее, чем другие маркеры.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.12.2015 20:56, обновлено 17.04.2020 17:49
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Определение тропонина в диагностике острого инфаркта миокарда в практике: клинико-экономический анализ / Островский О.В., Брезгина М.Ф., Зайцев В.Г. // Клиническая лабораторная диагностика 2009 7
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Заболевание сердца миокардит
Воспаление мышцы сердца, миокардит, может протекать бессимптомно, но при этом все же представлять угрозу здоровью. Как определить болезнь?
Сердечная недостаточность: причины болезни сердца
Почему, несмотря на все достижения медицины, все чаще ставится диагноз сердечной недостаточности? Можно ли уберечь себя от этого заболевания?
Заболевания сердца – миокардит и инфаркт миокарда
Заболевания сердечной мышцы, миокарда, считаются одними из самых опасных. Какими же они бывают и какие симптомы должны насторожить человека?
Как подготовиться к сдаче анализов крови
Чтобы получить точные результаты, необходимо подготовиться к сдаче анализов. Существуют несколько стандартных и специальных требований, которые надо точно исполнять.
Миоглобин в диагностике инфаркта миокарда
Что такое миоглобин и его роль в диагностике инфаркта миокарда.
Сердечная недостаточность и болезни сердца, которые к ней приводят
Некоторые болезни сердца сказываются на работе всего организма. Сердечная недостаточность – одна из них.