Ученые: если ругать и заставлять учиться, шансы хорошо сдать ЕГЭ невелики

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Пришла беда, откуда не ждали… Мало того, что подготовка к ЕГЭ и так дается нелегко и подросткам, и их родителям. Так в этом году еще приходится делать все дома, самостоятельно. Или в непривычном дистанционном формате. И вообще непонятно пока, как и когда все будет проходить.

Это стресс для всех, усиленный общей нервозной обстановкой. Весьма вероятно, что родители будут проявлять строгость больше обычного, чтобы заставить чадо собраться и заниматься. Но даст ли это желаемый эффект?

MedAboutMe рассказывает о том, почему излишняя строгость не нужна, и как на самом деле лучше готовиться к экзаменам.

Как пережить подготовку к экзаменам: руководство для подростков и родителей

Как пережить подготовку к экзаменам: руководство для подростков и родителей

Многие родители считают, что над подростком необходимо «висеть» и заставлять его учиться днем и ночью, давая ему время только на сон и еду. Потому что сами дети совершенно не способны осознать важность поставленной перед ними задачи и без постоянного давления ни за что учиться не станут.

Поэтому в доме постоянно звучат либо занудные нотации на тему «Вуз или метла дворника», либо крики о том, «В кого ты таким дураком уродился». Причем логичный ответ на этот вопрос родителям почему-то всегда не нравится…

В этом году все складывается еще более драматично. Потому что из-за действующего режима самоизоляции дети и родители вынуждены проводить вместе все время, круглосуточно, в ограниченном пространстве квартиры или дома. Это непривычно, и чаще всего переносится обоими сторонами не без напряжения. Невозможность выйти погулять, привычно пойти на работу или в школу очень напрягает. Работать и учиться в домашней обстановке умеют не все.

Не удивительно, что вероятность вспыхивания конфликтов повышается. Но пойдут ли они на пользу?

Нет. И не только потому, что конфликты вообще никогда и никому не идут на пользу.

Ученые выяснили, что чрезмерная родительская строгость и жесткие требования к результатам учебы вообще вредны. И никакие оправдания «Это для его же пользы!» на самом деле не работают.

Вот что говорят эксперты.

Комментарий эксперта
Памела Девис-Кин, психолог

Результаты анализа методов воспитания показали, что применение родителями жестких стратегий воспитания и суровых требований по поводу хорошей успеваемости в школе дают совершенно обратный эффект. 

Если родители практикуют воспитательные лекции, различные наказания или ограничения в ответ на недостаточную успеваемость в школе, это приводит в течение ближайших пяти лет к снижению грамотности и к ухудшению результатов математических тестов. 

Напротив, если в семье принято позитивно стимулировать познавательные способности, грамотность и успеваемость по математике через 5 лет становятся выше. 

В целом же у подростков, которых воспитывали «в строгости», часто наказывали и подвергали вербальному насилию, меньше шансов получить хорошее образование и сделать карьеру. По статистике, такие подростки более склонны к асоциальному поведению, вступлению в неформальные группировки, раннему началу половой жизни и нарушению законов.

Вот так, дорогие родители. Если вы хотите мотивировать чадо к усидчивости и планомерной учебе, лучше выбирать ненасильственные методы стимуляции мозговой деятельности, иначе результат будет обратным. И не стоит сомневаться в себе: быть хорошим родителем проще, чем кажется.

Как готовиться к экзаменам правильно?

Как готовиться к экзаменам правильно?

Во-первых, стоит еще раз убедиться в правильности поставленных целей. Если цель ясна, понятна и желанна, ребёнку будет легче к ней идти.

Речь идет о выборе профессии и учебного заведения. Выбор должен сделать сам подросток, иначе у него просто не будет стимула воплощать чужую мечту и достигать чужой цели. А это до сих пор распространено: ребёнок мечтает о журналистике/моделировании одежды/работе ветеринаром, а родители решительно толкают его в юриспруденцию/экономику/медицину, к которым у юного человека совершенно не лежит душа. Понятно, что в этом случае можно не ждать блестящих результатов в изучении профильных предметов.

Во-вторых, стоит подумать о том, что мир, похоже, кардинально меняется прямо сейчас, на наших глазах. 

Офисные работники, «белые воротнички» с прекрасным образованием и дипломами сидят по домам без работы, а люди рабочих специальностей востребованы, как никогда ранее. Как и врачи, медсестры, строители, коммунальщики, пекари и фермеры, и сотни других специалистов, чья работа связана с производством, сферой услуг и обеспечением жизнедеятельности общества. Как и те, кто зарабатывает средства к существованию, трудясь в сфере IT, включая такое «несерьезное» дело, как разработка игр и приложений.

Личный опыт
Аноним, «мать айтишника».

Когда мой сын сутками просиживал за компьютерными играми, я рвала и метала. Я ругалась, отключала интернет, лишала его карманных денег. Потому что надо было учиться, а он… 

В итоге я чуть не получила инфаркт миокарда, «вот такой рубец», когда сын бросил университет на последнем курсе и уехал в Москву по приглашению одной из компаний, разрабатывавших эти самые игры. Оказалось, что он не только играл, но и создавал собственную игру, которая и заинтересовала компанию.

В результате он сейчас является одним из ведущих гейм-дизайнеров крупной успешной компании, занимается любимым делом за очень хорошее вознаграждение и сам учит других своей профессии. Его перевели на удаленную работу еще до официального объявления режима ограничений, как и всех его коллег. Он не теряет ни работу, ни зарплату, даже наоборот.

А что с ним было бы, если бы мы с отцом заставили его отказаться от мечты, завершить учебу по специальности «Туризм и гостиничное хозяйство», и работать в этой сфере? Вот то-то и оно. Доверяйте детям самим выбирать себе профессию.

В-третьих, это тот самый подходящий случай заняться установлением режима, без которого домашнее обучение практически нереально. 

Но и это следует делать без принуждения, убеждая и предлагая разные варианты.

  • Составьте вместе с ребёнком план работы на неделю, на месяц. В план нужно включать не только учебу, но и доступные формы отдыха и развлечений.
  • Постарайтесь не отвлекать подростка в часы, выделенные для занятий. Вы же не вызываете его с уроков в школе, чтобы он помог вам передвинуть шкаф или позвонил бабушке? Вот и сейчас не нужно. Считайте, что он в школе, даже если физически ребёнок сидит в своей комнате и пытается усвоить учебный материал.
  • Если школа предоставляет возможность учиться дистанционно, стоит помнить, что этот формат для большинства детей и преподавателей непривычен, и усвоение материала будет происходить труднее. Возможно, стоит предусмотреть вероятность того, что придется позаниматься с подростком дополнительно, самостоятельно или с привлечением специалистов-репетиторов.

Не стоит надеяться на то, что из-за карантина ЕГЭ отменят. Этого не будет. Вопрос переноса сроков рассматривается, вопрос отмены — нет.

Пока дату начала единого государственного экзамена перенесли на 8 июня, но 4 апреля министр просвещения С. Кравцов сообщил, что возможен перенос и на другие даты.

Решение будет приниматься в зависимости от того, как будет складываться ситуация.

Почему экзамен не будет отменен, как это сделано в США?

Во-первых, в России ситуация с пандемией складывается намного лучше, чем в Америке, и таких жестких карантинный мер вводить, вероятнее всего, не потребуется.

Во-вторых, отмена ЕГЭ приведет к изменению среднего балла аттестатов, на основании которого ведется прием в учебные заведения.

По словам временно исполняющего обязанности главы Рособрнадзора Анзора Музаева, результатом может стать заполнение бюджетных мест не теми, кто должен, по справедливости, туда попасть и получить помощь в виде стипендии, льгот, общежития.

Не будет и проведения ЕГЭ на дому. По утверждению врио Рособрнадзора, это невозможно физически, хотя такие предложения и поступают. Технология сдачи экзаменов меняться не будет, за исключением санитарных норм.

Чиновник сообщил также, что расписание экзамена по предметам согласовывается и будет опубликовано в ближайшее время.

«Учиться, учиться и учиться»

Хотя В.И. Ленина современная молодежь почти не помнит, этот его совет остается по-прежнему актуальным, к какой карьере не готовился бы ученик выпускного класса.

В условиях быстро изменяющегося мира самыми востребованными становятся именно те, кто способен учиться быстро и эффективно, перестраиваясь вместе с ситуацией. 

Можно сказать, что главной задачей подростка становится именно «научиться учиться». Разными способами, в доступной форме. Очно — хорошо, заочно и дистанционно — тоже отлично. Гибкость и умение изменять подход становятся серьезным преимуществом завтрашнего специалиста.

Как и чем мотивировать ребёнка — зависит от многих факторов. Но совершенно однозначно можно сказать, что ругань и наказания совершенно неэффективны. Полезнее помогать, чем заставлять. 

Если родителям не удается сделать это самостоятельно, возможно, помогут несколько занятий с репетиторами, чтобы процесс пошел. Дистанционные занятия предполагают как персональные, так и групповые занятия, у каждой из форм есть свои преимущества и недостатки.

Комментарий эксперта
Софья Марьянчик, репетитор по химии и биологии

Я помогаю детям подготовиться к экзаменам с 2013 года. Обычно занятия проводились в очном формате, но сейчас всем приходится перейти на удаленные консультации.

Возможно, сказывается отсутствие привычки к такой форме занятий, но, по моему мнению, она дается подросткам труднее. И я чувствую, что наладить контакт при личном контакте намного легче, легче чувствовать степень вовлеченности в учебный процесс, интерес или его угасание. Репетитору «на удаленке» приходится затрачивать больше усилий, чтобы удержать внимание ученика.

При ведении групповых занятий в режиме видеоконференции результат иногда оказывается лучше. Ученики проявляют больше активности. Думаю, сказывается элемент соревновательности, или относительная новизна такого формата.

В любом случае, я глубоко убеждена: подготовиться к ЕГЭ в условиях карантина можно очень качественно.

Так что не опускаем руки, граждане родители. Пандемия пандемией, а будущее ребёнка сейчас в его собственных и в ваших руках. Если поддаться нервозности от непривычной и тревожащей ситуации, и позволить себе проявлять раздражение из-за того, что сын или дочка не проявляют должного усердия в учебе, то это будущее можно и выронить.

Давайте поддержим друг друга и наших детей. Им довелось жить в очередную эпоху великих перемен. Надо помочь детям найти свою дорогу. Пусть им не придется сражаться хотя бы в родительском доме, с самыми близкими людьми.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 24.04.2020 13:00, обновлено 17.11.2022 19:04
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

The association of punitive parenting practices and adolescent achievement / Tang S, Davis-Kean PE // J Fam Psychol 2015
Gender Differences in the Developmental Cascade From Harsh Parenting to Educational Attainment: An Evolutionary Perspective. / Hentges, R.F. and Wang, M.‐T // Child Dev 2018
Acceptability of positive and punitive discipline methods: comparisons among abusive, potentially abusive, and nonabusive parents. / Kelley ML, Grace N, Elliott SN. // Child Abuse Negl 1990
Child outcomes of nonabusive and customary physical punishment by parents: an updated literature review. / Larzelere RE // Clin Child Fam Psychol 2000
Exploring the Relation of Harsh Parental Discipline with Child Emotional and Behavioral Problems by Using Multiple Informants. The Generation R Study / Joreintje D. Mackenbach, Ank P. Ringoot et al // PLoS ONE 2014

Читайте также

Причины агрессии и нервозности у детей
Почему дети могут проявлять нервозность, тревожность и агрессию?
Ночные кошмары у детей: причины и методы избавления от них
Рекомендации для родителей помогут восстановить психику ребенка и устранить навязчивые ночные кошмары.
Подготовка детей к школе: советы родителям
Дети должны быть готовы к школе не только интеллектуально, но и психологически.
Приступы гнева у детей: что делать?
Гнев у ребенка — очень частая эмоция. Но что делать родителям?
Страхи у малыша раннего возраста
Малыш в 2-3 года может иметь страхи. Как относиться к ним?
Темная сторона личности: как нарциссизм влияет на учебу?
Откуда взялись нарциссы? Влияют ли социальные сети на развитие нарциссизма или это очередной миф?