Угри: как помочь больному человеку?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Под таким термином, как угри, понимается воспалительный процесс, развивающийся в сальной железе. Данная патология является одной из наиболее распространенных дерматологических проблем. Существует большое количество разновидностей этого патологического процесса. Объединяющим моментом для них являются нарушения в работе непосредственно самой сальной железы.

Наиболее часто угри появляются в период полового созревания. Согласно статистике, пик данного заболевания приходится на возраст от двенадцати до двадцати четырех лет. В этом возрастном диапазоне примерно семьдесят процентов людей сталкиваются с такой проблемой. Однако для каждого конкретного пациента характерна своя степень выраженности этой болезни. В некоторых случаях она практически не доставляет дискомфорта, а в других — приводит к значительным психологическим проблемам.

Наибольшее значение в возникновении угрей играет наследственная предрасположенность. Другими словами, если родственники человека в той или иной степени сталкивались с данным заболеванием, вероятность его появления в последующих поколениях в несколько раз возрастает. Однако для того, чтобы патологический процесс сформировался, необходимо наличие предрасполагающих к этому факторов.

К таким предрасполагающим факторам относятся:

  • Различные гормональные нарушения

Если говорить более конкретно, то излишняя продукция тестостерона в организме приводит к усилению работы сальных желез. Вследствие этого отмечается гиперпродукция кожного сала, которое закупоривает выводящие протоки желез и создает благоприятные условия для размножения бактериальных микроорганизмов;

  • Нарушение баланса между симпатической и парасимпатической нервной регуляцией

В результате того, что данный баланс нарушается, происходит чрезмерная стимуляция сальных желез. Это опять же ведет к повышенной выработке кожного сала и появлению угрей на лице. Среди факторов, вызывающих нарушение баланса, в первую очередь выделяют различные стрессовые ситуации, избыточные физические нагрузки, а также эндокринные нарушения;

  • Снижение уровня иммунной защиты в организме

К ухудшению иммунитета могут приводить самые разнообразные причины. Это вредные привычки, соматические болезни, стрессы, некоторые лекарственные препараты и многое другое. В результате этого условно-патогенная флора, в норме находящаяся на поверхности кожного покрова, чрезмерно активизируется и размножается, что сопровождается формированием воспалительного процесса;

  • Несбалансированное питание

В этом случае, прежде всего, подразумевается употребление в пищу слишком большого количества углеводов и жиров. Такие продукты способствуют нарушению работы сальных желез и последующему развитию в них воспаления.

Кроме этого, угри могут появляться вследствие гинекологических заболеваний и патологий со стороны желудочно-кишечного тракта, применения неподходящих по типу кожи или некачественных косметических средств, чрезмерного или недостаточного соблюдения правил гигиены, низкого уровня поступления в организм ретинола и токоферола (витамины А и Е), а также частой травматизации и раздражения кожи.

Давайте рассмотри более подробно механизм развития угрей. Как мы уже говорили, в первую очередь при возникновении такого патологического процесса свою роль играет избыточное образование кожного сала под воздействием какого-либо из вышеперечисленных факторов. Вырабатываемое сало теряет свои бактерицидные свойства, что способствует активации условно-патогенной флоры. Одновременно с этим отмечается повышенное ороговение клеток эпидермиса, которые закупоривают отверстие сально-волосяного протока. В результате этого секретируемое кожное сало не может полноценно выводиться и застаивается в выводном протоке сальной железы. Чем больше накапливается сало, тем сильнее расширяется фолликул, что сопровождается появлением невоспалительного кожного элемента. Ранее было сказано о том, что возникшие нарушения создают благоприятные условия для размножения бактериальной флоры. Именно она и провоцирует развитие воспалительного процесса в волосяном фолликуле.

Разновидности угрей на лице

Разновидности угрей на лице

В первую очередь угри на лице могут быть воспалительными и невоспалительными. К невоспалительным морфологическим элементам относятся комедоны. Комедоны представляют собой закупоренные кожным салом и роговыми чешуйками волосяные фолликулы. Они бывают открытыми и закрытыми. Открытые комедоны также называются черными точками.

К воспалительным проявлениям этого заболевания относятся папуло-пустулезная и узловатая разновидности. Папулезные элементы, как правило, имеют небольшие размеры и возвышаются над поверхностью кожного покрова. В большинстве случаев они умерено гиперемированы, однако не содержат внутри себя никакой полости. Очень часто такие папулы трансформируются в пустулы. По своей сути пустула — это гнойник, который может вскрываться с выхождением гнойных масс наружу.

Помимо этого, данная болезнь может протекать в узловатой разновидности. Узловатая разновидность характеризуется появлением довольно крупных узлов, имеющих плотную консистенцию. С течением времени их поверхность размягчается и образуется отверстие, из которого выходит гной.

Диагностика болезни

В первую очередь угри на лице диагностируются на основании их клинической картины. Как правило, проведения каких-либо дополнительных исследований не требуется. В некоторых случаях могут рекомендоваться консультации эндокринолога, гастроэнтеролога и гинеколога.

Лечение угрей и их профилактика

Лечение угрей и их профилактика

Для лечения угрей используется большое количество разнообразных препаратов. К ним относятся:

  • Антибактериальные средства;
  • Топические и системные ретиноиды;
  • Бензоил пероксид;
  • Производные азелаиновой кислоты.

Для профилактики такого патологического процесса необходимо правильно и полноценно питаться, избегать стрессов, следить за гигиеной кожного покрова, а также тщательно подбирать косметические средства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.10.2017 20:06, обновлено 17.04.2020 17:12
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Роаккутан® в терапии угревой болезни: стандартные режимы терапии и новая схема низких доз / Львов А.Н., Кирилюк А.В. // Рмж 2008 Т. 16 №23

Читайте также

Угри. Этапы лечения

Угри, возникающие после длительного пребывания на солнце и внезапно появляющиеся на коже ранней осенью — явления нередкое. Казалось бы, все дерматологи хором рекомендуют пребывание под ультрафиолетовыми лучами для улучшения состояния кожи. Но… именно ультрафиолетовых, тех, что преобладают утром и вечером.

Угри на лице
Акне или угри чаще всего появляются в подростковом возрасте. Эти симптомы связаны с активной гормональной перестройкой организма. Иногда проблема проходит самопроизвольно, по мере взросления, в других же случаях требуется комплексное лечение.
Угри на лице
Угри на лице, акне: не просто прыщи. Это заболевание затрагивает весь организм и может быть вызвано наследственными факторами. Причины появления угрей. Диагностика и лечение.
Угри на лице: симптомы и лечение
Склонность к угревой болезни часто передается по наследству. Обычно, угри появляются в подростковом возрасте и чаще поражают «сильный пол». Женщины менее подвержены этой болезни. На вид они могу быть от красных бугорков (обычно у подростков) до черных, белых точек или желтых бугорков.
Угри: почему они появляются?
Угри являются большой проблемой для многих людей. Как помочь своей коже справиться с такой патологией?