Угревая болезнь: классификация и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Угревая болезнь также называется акне. Данное патологическое состояние является одной из наиболее распространенных дерматологических проблем. Суть этого заболевания заключается в том, что на фоне повышенной выработки кожного сала закупориваются волосяные фолликулы, что способствует развитию в них воспалительной реакции. Сама по себе такая патология не несет серьезной угрозы для больного человека. Однако она нередко приводит к возникновению выраженных косметических дефектов, за счет чего снижается качество его жизни.

Частота встречаемости угревой болезни среди населения крайне высока. И если раньше с данным заболеванием преимущественно сталкивались подростки, в настоящее время диагностируется все больше случаев этой проблемы у людей старше двадцати пяти лет. Согласно статистике, такая патология выявляется примерно у восьмидесяти процентов людей в возрасте от двенадцати до двадцати четырех лет. В возрастном диапазоне от двадцати пяти до тридцати четырех лет этот показатель снижается до восьми процентов. Среди людей старше тридцати пяти лет около трех процентов сталкиваются с данным воспалением.

Интересно то, что в подростковом возрасте соотношение между мальчиками и девочками, страдающими от этой проблемы примерно одинаковое. Однако во взрослом возрасте с угревой болезнью значительно чаще сталкиваются представительницы женского пола.

Акне является хроническим заболеванием. С клинической точки зрения оно проявляется папулезными и пустулезными элементами, кистозными полостями, а также узлами. Свою роль в развитии данного патологического процесса играет совокупность очень многих факторов. Один из ведущих моментов — это повышенная выработка кожного сала. Гиперсекреторная активность сальных желез зачастую встречается у подростков, а также у женщин в различные фазы менструального цикла. Она напрямую связана с гормональными изменениями в организме.

Воспаление волосяных фолликулов также обусловлено фолликулярным гиперкератозом. Другими словами, роговой слой кожи утолщается, что создает дополнительные трудности для оттока секрета, вырабатываемого сальными железами. Параллельно отмечается активное размножение Propionibacterium acnes. Эти бактерии являются условно-патогенными. Они находятся на поверхности кожи и у здоровых людей, однако при наличии предрасполагающих к этому факторов способны вызывать воспалительную реакцию.

Помимо гормональных нарушений, к возникновению угревой болезни могут приводить различные проблемы с желудочно-кишечным трактом, в том числе и неправильное питание. Замечено, что люди, употребляющие слишком большое количество жирной и углеводистой пищи, более подвержены формированию акне. Систематический контакт кожи с различными раздражающими веществами, частые стрессы и иммунные нарушения — все это может сыграть свою роль в развитии данного патологического процесса. Большое значение имеет также наследственная предрасположенность.

Достаточно часто такой воспалительный процесс бывает обусловлен использованием некачественной косметики, а именно той, которая закупоривает поры. Тоже самое относится и к уходовым средствам. Акне нередко появляется на фоне длительного ультрафиолетового облучения, а также при нахождении в условиях слишком жаркого и влажного климата.

Классификация угревой болезни

Классификация угревой болезни

В классификацию угревой болезни включены четыре ее степени тяжести. При первой степени в области лица обнаруживаются как открытые, так и закрытые комедоны. Иногда присутствуют единичные папулезные элементы. Вторая степень характеризуется повышенным количеством комедонов и папул, которые дополняется пустулами. Однако количество пустул не превышает двадцати пяти штук. Третья степень устанавливается в том случае, если количество пустулезных элементов доходит до сорока штук. При этом присутствуют единичные узлы. При четвертой степени тяжести пустул более сорока, формируются узлы, крупные кистозные полости.

Симптомы при угревой болезни

Здесь мы поговорим о том, как выглядят элементы, появляющиеся на коже. Самым характерным симптомом являются комедоны. Они бывают открытыми и закрытыми. Разница заключается в том, что закрытый комедон не имеет выхода на поверхность кожи. Комедоны являются невоспалительными элементами и имеют белый цвет. При открытом типе в проекции комедона обнаруживается черная головка.

При более тяжелом течении заболевания присоединяются такие симптомы, как папулы и пустулы. Они возвышаются над поверхностью кожи и имеют гиперемированную окраску. По своей консистенции папулы более плотные, чем пустулы. Кроме этого, в пустулах обнаруживается гнойное содержимое. За счет возникших элементов поверхность лица становится неровной.

Самые тяжелые симптомы присутствуют при четвертой степени этого патологического процесса. Обнаруживаются крупные инфильтраты, доходящие до пяти миллиметров в диаметре и залегающие в глубоких слоях кожи. Такие элементы называются узлами. Они заживают с образованием рубцовых дефектов. Кисты — это полости, внутри которых находится большое количество гноя. Они имеют багрово-синюшную окраску и также оставляют после себя рубец.

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика и лечение воспаления

Такое воспаление, прежде всего, диагностируется на основании осмотра больного человека. Для выявления причины акне необходимо провести общий и биохимический анализы крови, оценку гормонального фона, а также бактериологический посев отделяемого гноя. Кроме этого, в ряде случаев план диагностики дополняется обследованием желудочно-кишечного тракта.

Лечение угревой болезни носит комплексный характер. Из лекарственных препаратов используются как местные, так и системные антибиотики, гормональные средства, системные и топические ретиноиды. Также из наружных препаратов хорошо себя зарекомендовали бензоилпероксид и азелаиновая кислота. Схема лечения подбирается индивидуально в зависимости от тяжести заболевания.

Профилактика развития акне

Принципы профилактики складываются из правильного питания, лечения патологий со стороны желудочно-кишечного тракта, избегания стрессов, а также из использования только качественной косметики и уходовых средств.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 04.09.2018 06:51, обновлено 18.02.2023 19:07
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Угревая болезнь: клинико-иммуно-микробиологические аспекты / Васильева Е.С. // Рмж 2008 Т. 16 №8

Читайте также

Причины угревой сыпи на коже у женщин после 30 лет
Какие салонные процедуры для кожи наиболее эффективны и применимы для избавления от проявлений угревой болезни?
Мать и дитя, уход за детьми, подростки
Угри – проблема, с которой сталкиваются многие подростки. Однако надлежащий уход за кожей и правильное питание могут улучшить состояние кожи.
Как убрать шрамы от угревой сыпи на коже лица?
Как с помощью правильно подобранного ухода и домашних средств устранить шрамы от угревой сыпи на коже лица?
Угревая сыпь – основная проблема с кожей лица у подростков
Правильный уход за кожей в подростковом возрасте поможет ей обрести привлекательность и повысить самооценку.
Питание при угревой болезни
Угри - это полиморфное заболевание кожи, возникающее вследствие воспаления сальных желез. Данная болезнь в большинстве случаев наблюдается у подростков, однако и взрослые люди становятся жертвой угревой сыпи.