Угроза, скрывающаяся в токсоплазмозе

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Токсоплазмоз представляет собой инфекционное заболевание, которое может развиваться как у людей, так и у животных. Его суть заключается в поражении организма специфическими паразитами, имеющими название Toxoplasma gondii.

Согласно статистике, самый высокий уровень распространенности токсоплазмоза встречается в странах Африки, Латинской и Южной Америки. Там количество инфицированнных людей достигает более восьмидесяти процентов. При этом наибольшую опасность эта инфекция представляет для женщин, ожидающих ребёнка, и лиц со сниженным уровнем иммунной защиты.

Беременная женщина, заразившаяся токсоплазмозом, может столкнуться со внутриутробной гибелью плода или преждевременными родами. Помимо этого, существует большая вероятность проникновения инфекции через трансплацентарный барьер с последующим заражением плода. Это может приводить к возникновению различных аномалий в развитии ребёнка. В том случае, если у человека имеется выраженное снижение иммунитета, такой патологический процесс у него может приобретать очень тяжелое течение, заканчивающееся летальным исходом.

Как было сказано ранее, токсоплазмоз у человека вызывается облигатным внутриклеточным микроорганизмом, который называется Toxoplasma gondii. В своем жизненном цикле данный микроорганизм проходит три стадии: трофозоиты, тканевые цисты и ооцисты. Ооцисты формируются внутри организма животных. При этом здесь играют роль именно представители семейства кошачьих. Выделение ооцист из их организма во внешнюю среду происходит вместе с их фекалиями. Проникая внутрь человека, Toxoplasma gondii принимает форму трофозоитов. Трофозоиты — это одноклеточные структуры, размножающиеся посредством продольного деления. В результате длительного течения патологического процесса такие микроорганизмы превращаются в тканевые цисты, которые могут длительное время существовать во внутренней среде человека и реактивироваться при наличии предрасполагающих к этому факторов.

Заражение данной болезнью происходит с помощью фекально-орального механизма. При этом здесь преимущественно подразумевается пищевой путь передачи. Возбудитель может находиться на грязных овощах и фруктах, а также в сыром мясе инфицированного животного. В некоторых случаях существует вероятность реализации контактно-бытового пути через имеющиеся микротрещины на поверхности кожного покрова.

Проникая в пищеварительный тракт, Toxoplasma gondii внедряется в конечные отделы тонкого кишечника. После этого они распространяются в мезентериальные лимфатические узлы и провоцируют формирование воспалительного процесса в них. Следующим этапом является проникновение возбудителя в кровеносную и лимфатическую системы, за счет чего он достигает других внутренних органов. Стоит заметить, что чаще всего при токсоплазмозе у человека поражаются клетки печени и селезенки, сердечная мышца, центральная нервная система (ЦНС), а также скелетная мускулатура. По мере своей жизнедеятельности токсоплазмы продуцируют большое количество ферментов и токсинов, что способствует развитию общей интоксикации организма.

Токсоплазмоз разделяется на две основные формы в зависимости от времени заражения: врожденную и приобретенную. Клиническая картина при этих двух формах будет несколько различаться, однако существует и ряд общих моментов.

Признаки токсоплазмоза у человека

Признаки токсоплазмоза у человека

Инкубационный период при приобретенной форме данной болезни может составлять от трех дней до трех недель. При этом у большинства заболевших этот патологический процесс протекает в латентной форме, не давай никакой клинической картины.

В том случае, если приобретенный токсоплазмоз имеет острое течение, могут возникать такие симптомы как резкое повышение температуры тела до фебрильных значений и общая интоксикация организма. Характерно наличие гепатоспленомегалии, увеличение регионарных лимфатических узлов и появление на поверхности кожного покрова специфических высыпаний. При этом, как правило, сыпь может покрывать всю поверхность кожного покрова за исключение волосистой части головы, кожи ладоней и подошв. При тяжелом течении этого заболевания нередко присутствуют признаки, говорящие о менингоэнцефалите или остром миокардите.

При хроническом течении данного патологического процесса отмечается наличие субфебрилитета и общего недомогания. Специфическим проявлением является болевой синдром в мышцах. Помимо этого, нередко отмечается наличие различных диспепсических расстройств.

Врожденный токсоплазмоз у человека в большинстве случаев характеризуется тяжелым течением. У ребёнка с первых дней его жизни повышается температура тела, появляются обильные высыпания на поверхности кожного покрова и увеличиваются лимфатические узлы. На фоне поражения печени нередко формируется желтуха. Такая патология очень часто заканчивается летальным исходом вследствие воспаления сердечной мышцы, а также головного мозга и его оболочек. Из более отдаленных последствий перенесенной болезни могут присутствовать отставание в нервно-психическом развитии, нарушение слуховой и зрительной функций вплоть до полного их выпадения.

Диагностика токсоплазмоза

Ведущими способами диагностики токсоплазмоза являются различные серологические методики. Наиболее распространен среди них иммуноферментный анализ. Помимо этого, в большинстве случаев рекомендуется проведение инструментального обследования внутренних органов, например, электрокардиографии.

Лечение и профилактика этой болезни

Лечение и профилактика этой болезни

Для лечения данного заболевания применяются специфические противопаразитарные препараты. К ним относится хлоридин, который назначается в комбинации с сульфаниламидами или тетрациклинами. При наличии противопоказаний возможно использование метронидазола или хлорохина.

К методам профилактики относятся тщательный контроль за чистотой употребляемых овощей и фруктов, хорошая термическая обработка мяса и мытье рук перед едой. Кроме этого, следует проводить ветеринарный контроль над домашними животными.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 08.10.2017 11:55, обновлено 17.04.2020 17:13
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Состояние цитокинового профиля у больных с приобретенным токсоплазмозом / Нагоев Б.С., Архагов Ю.Ф. // Клиническая лабораторная диагностика 2010 №9

Читайте также

3 главных мифа о токсоплазмозе
Говорят, что кошки распространяют токсоплазмоз, чтобы управлять миром. Сколько правды в этом утверждении?
Развитие и проявление токсоплазмоза
Токсоплазмоз является заболеванием, которое может приводить к многим осложнениям со стороны внутренних органов. Как вовремя его заметить?
Врожденный и приобретенный токсоплазмоз
Токсоплазмоз может быть врожденным и приобретенным. Отличаются формы токсоплазмоза у взрослых и детей не только способом инфицирования, но и особенностями течения болезни.
Токсоплазмоз: болезнь храброй мыши
Владельцы кошек могут и не подозревать, что их любимец может быть переносчиком токсоплазмоза — инфекции, особенно опасной во время беременности.
Токсоплазмоз: симптомы, диагностика, лечение
Токсоплазмоз представляет опасность, так как сопровождается поражением многих систем организма. Как обезопасить себя от этого заболевания?
Симптомы заражения токсоплазмозом
Токсоплазмоз встречается очень часто среди всех групп населения. Чем обусловлено заражение этим заболеванием и как оно проявляется?