Клинические проявления токсоплазмоза

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Токсоплазмоз – это инфекционное заболевание, вызываемое облигатными внутриклеточными паразитами, называющимися Toxoplasma gondii. Наиболее часто данная инфекция передается посредством алиментарного пути, например, при употреблении в пищу обсемененных продуктов питания. Несколько реже реализуется контактный путь заражения. В этой статье мы поговорим о симптомах токсоплазмоза, дадим определение приобретенной и врожденной форме данной болезни.  

Как проявляется приобретенный токсоплазмоз?

Как проявляется приобретенный токсоплазмоз?

Приобретенный токсоплазмоз – это инфекция, возникающая у человека в результате его заражения посредством алиментарного или контактного пути.

С клинической точки зрения данное заболевание может протекать в трех вариантах:

  • Латентном;
  • Остром;
  • Хроническом.

Наиболее часто токсоплазмоз у человека имеет латентное течение. При этом какие-либо выраженные симптомы отсутствуют. Болезнь диагностируется на основании дополнительных методов обследования.

При остром варианте отмечается внезапное нарастание интоксикационного синдрома с повышением температуры тела до фебрильных значений, общей слабостью и недомоганием, суставными и мышечными болями. При этом с момента заражения до появления первых признаков, как правило, проходит от двух до трех недель.

Характерны такие симптомы, как гепатоспленомегалия, увеличение лимфатических узлов, макулопапулезная сыпь на коже. Высыпания при данном заболевании могут локализоваться на любом участке тела за исключением ладонных и подошвенных поверхностей, волосистой части головы. Нередко элементы сыпи сливаются, образуя достаточно большие пятна.

Острый токсоплазмоз может осложняться вторичным воспалительным поражением миокарда, центральной нервной системы.

При хроническом токсоплазмозе инфекция протекает на протяжении длительного времени. Больной человек указывает на слабость, продолжительное повышение температуры тела до субфебрильных значений, снижение веса. Клиническая картина дополняется увеличением в размерах периферических лимфатических узлов. Как правила, при этой болезни происходит воспаление лимфоузлов брыжейки тонкого кишечника, что проявляется болями в животе, метеоризмом, тошнотой, проблемами со стулом.

Также хронический токсоплазмоз нередко сопровождается воспалением скелетных мышц, поражением сердечно-сосудистой системы. Кроме этого, при данном заболевании часто обнаруживается воспаление различных отделов глазных яблок, например, сосудистой оболочки.

Симптомы при врожденном токсоплазмозе

Врожденный токсоплазмоз – это болезнь, развивающаяся у плода в результате вертикальной передачи инфекционного агента от зараженной беременной женщины.

В 2016 году ученые из Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова опубликовали работу, в которой было установлено, что при заражении в период до 29-й недели гестации ребёнок либо погибает, либо рождается с симптомами острого врожденного токсоплазмоза – интоксикационным синдромом, лихорадкой, желтушностью, поражениями печени, селезенки, лимфоузлов и признаками энцефаломиелита.

При заражении в конце беременности у новорожденного чаще всего отсутствуют какие-либо клинические признаки.

Таким образом, выделяют следующие признаки острого врожденного токсоплазмоза:

  • Лихорадка и другие проявления интоксикационного синдрома;
  • Генерализованная лимфаденопатия;
  • Гепатоспленомегалия;
  • Желтуха;
  • Диспепсические расстройства;
  • Неврологические нарушения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.09.2021 10:41
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Врожденный и приобретенный токсоплазмоз / Запруднов А.М., Григорьев К.И., Харитонова Л.А. // М.: ГЭОТАР-Медиа 2013
Токсоплазмоз / Харитонова Л.А., Григорьев К.И. // Медицинская сестра 2016 №7

Читайте также

3 главных мифа о токсоплазмозе
Говорят, что кошки распространяют токсоплазмоз, чтобы управлять миром. Сколько правды в этом утверждении?
Болезни домашних животных: токсоплазмоз, лептоспироз, бешенство
Часто домашние животные являются источником различных инфекций для организма их владельцев. От кого и как можно заразиться токсоплазмозом, лептоспирозом и бешенством?
Развитие и проявление токсоплазмоза
Токсоплазмоз является заболеванием, которое может приводить к многим осложнениям со стороны внутренних органов. Как вовремя его заметить?
Кошки и беременность: преувеличен ли риск токсоплазмоза?
Чем опасен токсоплазмоз при беременности, насколько вероятно заражение от домашних кошек, что делать?
Токсоплазмоз: опасность для беременных
Что представляет из себя болезнь токсоплазмоз. Какую опасность она в себе несет беременным и малышам в утробе матери. Читайте в статье.
Заражение ребенка токсоплазмозом
Токсоплазмоз является довольно опасным инфекционным заболеванием. В чем заключаются причины его развития в детском возрасте?