Токсоплазмоз: клинические признаки и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Токсоплазмоз — это инфекционное заболевание, вызываемое специфическими внутриклеточными паразитами — токсоплазмами. Данная болезнь может иметь острое, подострое или хроническое течение. Она сопровождается разнообразными симптомами, указывающими на поражение нервной и сердечно-сосудистой системы, печени и других внутренних органов. В этой статье мы поговорим о том, можно ли вылечить токсоплазмоз, а также рассмотрим его клинические признаки.

Как проявляется токсоплазмоз?

Как проявляется токсоплазмоз?

Как мы уже сказали, токсоплазмоз бывает:

  • острым — до трех месяцев;
  • подострым — от трех до шести месяцев;
  • хроническим — более шести месяцев.

Отдельно выделяют латентную форму, при которой человек инфицируется, однако выраженные симптомы отсутствуют.

В 2016 году ученые из Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова опубликовали работу, в которой было установлено, что острая форма токсоплазмоза диагностируется редко, в основном у детей, что объясняется недостаточной иммунологической зрелостью организма.

С клинической точки зрения острый токсоплазмоз может проявляться внезапным повышением температуры тела до фебрильных значений, появлением других признаков интоксикационного синдрома в виде слабости, головной и мышечной боли, озноба и так далее.

Кроме этого, может отмечаться увеличение в размерах периферических лимфатических узлов, печени и селезенки. На поверхности кожных покровов появляются макулопапулезные высыпания, сливающиеся между собой, распространяющиеся на все тело (за исключением ладоней и подошв, волосистой части головы).

На пике клинических проявлений могут присоединяться симптомы, указывающие на воспалительное поражение миокарда, головного мозга.

Хронический токсоплазмоз сопровождается длительно сохраняющейся субфебрильной лихорадкой, общим недомоганием, снижением веса. У некоторых пациентов развивается лимфаденопатия. Иногда присутствуют признаки воспаления лимфатических узлов брыжейки тонкого кишечника в виде тошноты, вздутия живота, запора и так далее.

Кроме этого, клиническая картина может дополняться мышечными болями, нарушениями в работе сердечно-сосудистой системы. Также возможны увеличение печени в размерах, вовлечение в патологический процесс центральной нервной системы, глаз, развитие эндокринных нарушений.

Особенности лечения токсоплазмоза

Отвечая на вопрос «Можно ли вылечить токсоплазмоз?», однозначно скажем, что да.

В первую очередь, при таком заболевании назначаются противопаразитарные средства, например, хлоридин в сочетании с сульфаниламидами или тетрациклинами. При этом, как правило, возникает необходимость в повторении курсов этиотропного лечения через 1-1,5 недели.

Дополнительно используются антигистаминные средства, общеукрепляющие препараты, витаминные комплексы. При необходимости в план лечения включается иммунотерапия, подразумевающая под собой внутрикожное введение токсоплазмина.

Необходимо заметить, что лечение токосплазмоза должно проводиться только под контролем врача. Самостоятельное использование каких-либо медикаментов недопустимо.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.04.2022 18:52
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Врожденный и приобретенный токсоплазмоз / Запруднов А.М., Григорьев К.И., Харитонова Л.А. // Детские болезни 2013
Токсоплазмоз / Харитонова Л.А., Григорьев К.И. // Медицинская сестра 2016 №7

Читайте также

3 главных мифа о токсоплазмозе
Говорят, что кошки распространяют токсоплазмоз, чтобы управлять миром. Сколько правды в этом утверждении?
Болезни домашних животных: токсоплазмоз, лептоспироз, бешенство
Часто домашние животные являются источником различных инфекций для организма их владельцев. От кого и как можно заразиться токсоплазмозом, лептоспирозом и бешенством?
Развитие и проявление токсоплазмоза
Токсоплазмоз является заболеванием, которое может приводить к многим осложнениям со стороны внутренних органов. Как вовремя его заметить?
Кошки и беременность: преувеличен ли риск токсоплазмоза?
Чем опасен токсоплазмоз при беременности, насколько вероятно заражение от домашних кошек, что делать?
Токсоплазмоз: опасность для беременных
Что представляет из себя болезнь токсоплазмоз. Какую опасность она в себе несет беременным и малышам в утробе матери. Читайте в статье.
Заражение ребенка токсоплазмозом
Токсоплазмоз является довольно опасным инфекционным заболеванием. В чем заключаются причины его развития в детском возрасте?