Токсоплазмоз и беременность: в чем опасность

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любое инфекционное заболевание представляет собой серьезный стресс для организма, и токсоплазмоз не является исключением. Эта болезнь входит в состав комплекса TORCH-инфекций, об опасности которого знает каждая беременная женщина. Огромную роль это заболевание играет в акушерстве и гинекологии, так как имеет трансплацентарный путь передачи. Информация, предоставленная статистиками, указывает на то, что около 25% всех женщин репродуктивного возраста инфицированы токсоплазмой. Что же представляет собой токсоплазмоз, последствия которого столь опасны для растущего в утробе малыша, и как же предотвратить инфицирование? Разбираемся на MedAboutMe.

Что такое токсоплазмоз и почему он возникает?

Что такое токсоплазмоз и почему он возникает?

Токсоплазмоз — это паразитарное инфекционное заболевание, вызываемое микроорганизмом Toxoplasma gondii. Токсоплазма представляет собой мелкого паразита размерами от 3,5 до 9 мкм. Известно, что возбудитель может существовать в сразу нескольких формах, представленных ооцистой, цистой и тахизоитом. Ооциста и циста являются патогенными для человеческого организма. Принято считать, что единственным и основным переносчиком Toxoplasma gondii являются кошки: именно поэтому беременным женщинам советуют держаться подальше от усатых и хвостатых. Однако это утверждение не совсем верно: заражение действительно может произойти при контакте с испражнениями зараженного животного, но этот путь не является основным.

Нередко токсоплазмоз развивается при использовании загрязненных паразитами продуктов (в особенности мяса и мясных продуктов), а также при контакте с зараженной землей во время привычной работы на участке либо при потреблении овощей, ягод либо фруктов, не прошедших должную обработку. Токсоплазмы, представленные ооцистами, крайне жизнеспособны. Они способны долгое время провести в теплых и влажных условиях: это создает предпосылки для их передачи. После проникновения в организм беременной пациентки возбудитель трансформируется в тахизоит, который обуславливает появление основных признаков токсоплазмоза.

Таким образом, можно заключить, что существует несколько способов заражения: при употреблении инфицированного мяса, прошедшего плохую термическую обработку, при контакте с загрязненной землей или испражнениями больного животного, при трансплацентарной передаче от женщины к плоду и при переливании крови зараженного человека. До 70% всех случаев токсоплазмоза связано с потреблением загрязненных продуктов. Известно, что, если токсоплазма хотя бы один раз попадает в человеческий организм, информация о контакте с инфекцией в иммунной системе останется на всю жизнь.

Основные признаки токсоплазмоза

Токсоплазмоз, последствия которого крайне опасны для будущего ребёнка, протекает практически бессимптомно. Таким образом беременная женщина может даже не подозревать о развитии у нее такого опасного заболевания. Выраженная клиническая картина в большинстве случаев развивается на фоне пониженного иммунитета при ВИЧ, туберкулезе, сопутствующих бактериальных или вирусных патологиях. Длительность периода инкубации в этом случае составляет около 1,5-3 недель, после чего появляются первые признаки токсоплазмоза.

Острая форма болезни по своему течению может напоминать грипп: поднимается температура тела до фебрильных значений, развивается выраженное недомогание, общая слабость, головная боль, вялость и усталость, увеличиваются лимфатические узлы. Иногда пациентки жалуются на снижение аппетита, нарушения сна, легкую тошноту и расстройства стула, отмечают увеличение печени и селезенки. Признаки токсоплазмоза включают периодическое появление мышечных и суставных болей. У пациенток со сниженной активностью иммунитета также возрастает риск развития энцефалита, миокардита либо пневмонии.

Токсоплазмоз: последствия для плода

Токсоплазмоз: последствия для плода

Токсоплазмоз недаром входит в состав группы TORCH-инфекций, оказывающих выраженное тератогенное воздействие. Крайне опасно для развивающегося плода заражение именно во время беременности (первичная форма недуга): хроническое заболевание довольно редко передается внутриутробно. Инфицирование в 90% случаев возникает в период с 1-го до 4-го месяца после проникновения возбудителя в плаценту. Известно, что чем раньше происходит заражение, тем более опасен токсоплазмоз, последствия которого могут сильно повлиять на дальнейшую жизнь малыша. Если токсоплазма попала в организм женщины в первом триместре беременности, это в 90% случаев приведет гибели плода и самопроизвольному выкидышу.

Если же малыш все же появится на свет, у него обнаруживаются тяжелые пороки развития: токсоплазма поражает центральную нервную систему, печень и органы зрения. Нередкими признаками недуга являются глухота, слепота, эпилепсия, ретинит, гепатит и миозит. Поздняя форма врожденного заболевания характеризуется развитием триады Сэбина: судорожным синдромом, внутричерепной кальцификацией, водянкой головного мозга и хориоретинитом. Реабилитировать и растить такого ребёнка довольно сложно: у него наблюдается выраженная задержка в развитии.

Лечение и прогнозы: возможно ли сохранить беременность?

Услышав страшный диагноз, каждая женщина задумывается о том, стоит ли сохранять беременность. В зависимости от наличия или отсутствия поражения плода рассматривают два основных направления терапии. Если при ПЦР-диагностике не было обнаружено признаков инфицирования, назначают макролиды (спирамицин). Препараты этой группы препятствуют накоплению токсоплазм в тканях плаценты: таким образом не осуществляется трансплацентарная передача.

Если же токсоплазмоз подтверждается, применяют антагонисты фолиевой кислоты и сульфаниламиды. Такая терапия направлена уменьшение тяжести последствий заболевания для ребёнка. Самой беременной женщине специфическое лечение не требуется: прогноз благоприятный. Прогноз же для будущего ребёнка определяется сроком инфицирования, своевременностью и адекватностью терапии. Решение о том, стоит ли делать прерывание беременности, принимает исключительно сама женщина. Профилактика заболевания включает мероприятия по обработке пищи и ограничению контакта с землей и домашними животными. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.07.2019 12:23, обновлено 17.04.2020 18:08
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Токсоплазмоз и беременность / Антошкина К. В. // Вестник Здоровье и образование в XXI веке 2010 №9
Современные представления об этиопатогенезе и эпидемиологии токсоплазмозной инвазии / Юсупова М. Т. // Медицинский вестник Башкортостана 2014 №6
Редкий случай врожденного токсоплазмоза / Пронько Н. В., Кисель Н. И., Пашинцева М. Е. // Журнал ГрГМУ 2013 №3

Читайте также

Кошки и беременность: преувеличен ли риск токсоплазмоза?
Чем опасен токсоплазмоз при беременности, насколько вероятно заражение от домашних кошек, что делать?
Токсоплазмоз: опасность для беременных
Что представляет из себя болезнь токсоплазмоз. Какую опасность она в себе несет беременным и малышам в утробе матери. Читайте в статье.
Диагностика и лечение, профилактика токсоплазмоза при беременности
Токсоплазмоз опасен для будущих мам развитием пороков развития плода. Зачастую выявляют их слишком поздно.
Токсоплазмоз при беременности: причем тут кошки?
Домашние кошки, которые не проверены тщательным образом у ветеринара, могут стать источником токсоплазмоза.