Токсоплазмоз: симптомы, диагностика, лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Токсоплазмоз представляет собой заболевание, относящееся к паразитарной группе. При данном патологическом процессе происходит поражение многих систем организма, а именно нервной системы, органов зрения, лимфатической системы, сердца и так далее. В большинстве случаев характеризуется хронической формой течения и может возникать в любой возрастной группе. Кроме этого, наибольшая распространенность такой патологии встречается в Африке, Южной Америке и Латинской Америке.

Возбудителем токсоплазмоза является Toxoplasma gondii, относящаяся к простейшим паразитам и склонная к внутриклеточному паразитированию. Характеризуется изогнутой формой и в своем созревании проходит несколько фаз. Первичный процесс развития токсоплазмы происходит в эпителии кишечной стенки у кошек. При этом формируются незрелые элементы, которые называются цистами. Такие цисты попадают во внешнюю среду с каловыми массами животного. Находясь в почве, они проходят стадию дозревания и превращаются в элементы, способные к самостоятельному делению. В этой форме токсоплазмы могут жить в почве на протяжении нескольких лет.

Из почвы токсоплазмы могут попадать в организм человека и теплокровных животных. Там и происходит их дальнейшее развитие и деление. Токсоплазмоз передается человеку несколькими путями:

  • Алиментарным — через плохо очищенные или термически не обработанные продукты питания;
  • Парентеральным — через кровь при разделывании мяса зараженного животного;
  • Трансплацентарным — передача плоду возбудителя от зараженной матери.

К факторам риска, которые повышают вероятность заражения токсоплазмозом, относятся:

  • Несоблюдение правил гигиены рук и частый контакт с представителями семейства кошачьих;
  • Употребление немытых овощей и фруктов, а также непроваренного или непрожаренного мяса;
  • Работа на животноводческих фермах;
  • Снижение общей иммунной защиты организма.

Клинические признаки токсоплазмоза

Клинические признаки токсоплазмоза

В зависимости от механизма развития токсоплазмоз у человека разделяется на врожденную и приобретенную форму. При этом приобретенная форма может характеризоваться острым, хроническим или латентным характером течения. У большого процента людей токсоплазмоз протекает в латентной форме и не проявляется никакими симптомами.

Признаки токсоплазмоза в острой форме характеризуются внезапным появлением и быстрым прогрессированием. Отмечается повышение температуры тела до фебрильных значений. Больные чувствуют слабость и повышенную утомляемость. На фоне лихорадки присоединяются мышечные и суставные боли. Появляются признаки увеличения лимфатических узлов, причем наиболее часто поражаются паховые, шейные и подмышечные лимфатические узлы. У больных токсоплазмозом могут увеличиваться печень и селезенка. Кожные покровы покрываются мелкой и яркой сыпью, она локализуется на любом участке тела, кроме волосистой части головы. В тяжелых случаях присоединяются признаки воспаления мозговых оболочек в виде менингита или менингоэнцефалита. Без своевременной помощи существует большой риск летального исхода.

В случае хронического развития патологического процесса признаки токсоплазмоза проявляются не так ярко. Больной человек отмечает общую слабость, пониженный аппетит, снижение веса. Со стороны желудочно-кишечного тракта могут наблюдаться эпизоды тошноты со рвотой, вздутие живота, нарушение стула. Характерно появление мышечных и суставных болей. Страдает нервная система с формированием неврологических и нервно-психических расстройств. Нарушается зрительная функция и присоединяются разнообразные патологические процессы в органах зрения, например, ретинит. Со стороны сердечно-сосудистой системы возможно появление приступов одышки и сердечных болей. Наблюдается нарушение эндокринной функции организма, например, изменение менструального цикла.

Врожденный вариант токсоплазмоза у человека во многом определяется тем сроком, когда произошло заражение. Если токсоплазма проникла в организм плода на первом или втором триместре внутриутробного развития, то существует большой риск его внутриутробной гибели или развития жизнеугрожающих пороков развития. Если же патологический процесс сформировался на более поздних сроках, то ребёнок рождается с одной из форм данного заболевания. При этом всегда отмечается значительная тяжесть состояния новорожденного. Это проявляется выраженной лихорадкой, интоксикационным синдромом, обильной сыпью на поверхности кожного покрова. Характерно наличие таких признаков токсоплазмоза, как увеличение лимфатических узлов и гепатоспленомегалия. Выражены нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта. Без адекватного лечения все это может приводить к формированию серьезных осложнений со стороны сердечно-сосудистой и нервной систем. Кроме этого, существует значительный риск дальнейшего отставания ребёнка в нервно-психическом и физическом развитии от своих сверстников.

Диагностика токсоплазмоза у человека

Диагностика токсоплазмоза у человека

Токсоплазмоз у человека диагностируется, прежде всего, на основании тщательного сбора эпидемиологического анамнеза с целью уточнения возможности заражения. Для подтверждения диагноза используются такие методы, как:

  • Паразитологическое исследование;
  • Иммунологические пробы;
  • Серологические методы диагностики.

Кроме этого, в большинстве случаев требуется назначение консультации узких специалистов для того, чтобы провести дифференциальную диагностику с другими заболеваниями.

Лечение токсоплазмоза и его профилактика

Из лекарственных препаратов для лечения токсоплазмоза используются:

  • Химиотерапевтические и антибактериальные средства;
  • Гипосенсибилизирующие и антигистаминные препараты;
  • Иммунологические средства и витаминотерапия.

Для профилактики такого патологического процесса рекомендуется тщательно мыть руки после контакта с почвой или животными, избегать употребления мясных продуктов с недостаточной термической обработкой и обследовать домашних животных на наличие данного паразита.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 31.01.2017 12:49, обновлено 17.04.2020 17:27
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Разработка и испытания новых иммуноферментных тест-систем для диагностики токсоплазмоза / Марданлы С.Г. // Клиническая лабораторная диагностика 2009 №2
Состояние цитокинового профиля у больных с приобретенным токсоплазмозом / Нагоев Б.С., Архагов Ю.Ф. // Клиническая лабораторная диагностика 2010 №9

Читайте также

3 главных мифа о токсоплазмозе
Говорят, что кошки распространяют токсоплазмоз, чтобы управлять миром. Сколько правды в этом утверждении?
Врожденный и приобретенный токсоплазмоз
Токсоплазмоз может быть врожденным и приобретенным. Отличаются формы токсоплазмоза у взрослых и детей не только способом инфицирования, но и особенностями течения болезни.
Токсоплазмоз: болезнь храброй мыши
Владельцы кошек могут и не подозревать, что их любимец может быть переносчиком токсоплазмоза — инфекции, особенно опасной во время беременности.