Уход за чувствительной кожей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Уход за чувствительной кожей имеет ряд особенностей, которые следует выполнять безукоризненно. Всем известно, что чувствительная кожа нуждается в более бережном отношении, чем другие типы. Любое негативное явление сказывается на ее состоянии не самым лучшим образом, появляются покраснения, зуд, раздражение, стянутость, шелушение и сухость.

Чувствительная кожа – это наследственное или приобретенное?

И тот, и другой вариант имеют место быть, хотя первый встречается гораздо реже. Как правило, кожа становится сверхчувствительной под действием неблагоприятных факторов окружающей среды, заболеваний желудочно-кишечного тракта и эндокринной системы, кожных заболеваний, вредных привычек, недостатка витаминов и минералов, неправильного ухода, а также использования косметики, состоящей более чем на 50% из синтетических компонентов. В результате этих явлений кожа теряет способность влагозадержания и выделения жира, кроме того, нарушается обмен веществ. Кожа становится очень тонкой и в считанные секунды реагирует на воду, солнце, ветер, мороз, загрязненный воздух, декоративные и уходовые косметические средства.

Особенности ухода за чувствительной кожей

Если основные типы кожи нуждаются в более тщательном подходе, то уход за чувствительной кожей должен быть минимальным. В арсенале обладателей такой кожи не должно быть скрабов и других отшелушивающих продуктов, тоников и лосьонов на спиртовой основе и косметических средств с агрессивными химическими составляющими.

Уход за чувствительной кожей предполагает использование гипоаллергенной косметики и состоит из следующих процедур:

  • Очищение – проводится теплой родниковой водой, мягкой очищающей пенкой или молочком с пометкой «для чувствительной кожи». Для освежения покровов применяют собственноручно приготовленные тоники, на основе лекарственных трав.
  • Увлажнение и питание – осуществляют при помощи увлажняющих дневных и ночных кремов или эмульсий с натуральным составом. Выбрать крем для чувствительной кожи довольно сложно, перед покупкой желательно ознакомится с отзывами и обзорами в соответствующих сообществах. Перед нанесением крема важно провести тест на аллергическую реакцию. Используют увлажняющие средства в небольших количествах, нанося их тонким слоем.
  • Тонизирование – эту процедуру проводят при помощи масок, предпочтительнее на тканевой основе. Тяжелые глиняные маски и маски-пленки для чувствительной кожи не пригодны. В составе масок должны числиться натуральные компоненты, витамины и успокаивающие вещества, например, аллантоин.
  • Омолаживание – проводят уходовыми средствам, содержащими полиоксикислоты, по действию они схожи с альфа-гидрокислотами, которые для чувствительной кожи не подходят. Первые, в свою очередь, не оказывают раздражающего эффекта и защищают эластин и коллаген от разрушения, тем самым поддерживая упругость кожи.

Вот основные секреты красоты для чувствительной кожи!

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.02.2016 00:13, обновлено 13.12.2019 11:48
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Уход за кожей летом: секрет идеального загара
Лето – прекрасная пора. Правильный уход за кожей в это время просто необходим. Наши советы помогут вам стать королевой сезона.
Уход за кожей: 15 советов для каждого
Всегда будут появляться новые косметические продукты и инновационные технологии, которые нам захочется попробовать. Но есть классика, которая вне времени.
Как ухаживать за кожей ног: основные правила

О своих любимых ногах надо заботиться с молодости, и это станет главным залогом легкого шага во взрослом возрасте. Существует несколько проблем, касающихся ног. В первую очередь, это усталость, шелушение, мозоли и трещины.

Красота и здоровье кожи
Лицо – это первое, на что мы обращаем внимание, когда встречаем новых людей. Естественно, мы стараемся сохранить его молодость и свежесть, красоту и здоровье как можно дольше. В этой статье мы раскроем некоторые секреты красоты кожи лица и правила ведения ЗОЖ вообще.
Уход за кожей после 40
Говорят, женщина с возрастом становится только красивее. Но надо помнить, что для этого необходимо правильно ухаживать за собой.
Как ухаживать за кожей тела зимой: 7 советов

Зима — особый период для нашей кожи, именно в это время на нее влияет множество вредных факторов. Мороз, ветер, недостаток влаги, витаминов и минералов: все это способствует огрубению кожных покровов, их покраснению и появлению раздражений. Как ухаживать за кожей тела, чтобы она даже зимой была упругой и эластичной?