Домашний уход за кожей: масляные процедуры

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Домашний уход за кожей лица и тела обязательно должен включать масляные процедуры. Специалисты Аюрведы утверждают, что все манипуляции с душистыми маслами для нашего тела – то же самое, что смазка для оси колеса. Проникая в поры кожи, благоухающее масло восстанавливает целостность эпидермиса, замедляет естественные процессы старения кожи, помогает стереть проявления фотостарения, придает эластичность и упругость кожному покрову.

Чтобы получить все бонусы от масел не обязательно посещать косметический салон. Выберите масла, которые вам по душе и настройтесь на приятную домашнюю процедуру!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства


Масло в уходе за лицом


Все растительные масла без исключения – превосходные эмульгаторы. При нанесении на кожу они быстро впитываются, доставляя питательные элементы в самые глубокие слои.

Хорошее масло можно использовать в качестве очищающего средства. Так, оливковое масло, подогретое на водяной бане, очистит и освежит лицо и шею обладательницы сухого и нормального типа кожи. Для этого нужно смочить в нем ватный диск и протереть кожу, двигаясь в направлении массажных линий. Спустя четверть часа – ополоснуть лицо прохладной водой.

Представительнице прекрасного пола с жирной кожей для этой цели больше подойдут специальные двухфазные масла, в обилии представленные на рынке красоты. В их составе те же «вкусности» и «полезности» для кожи, а вот текстура – более облегченная.

Домашний уход за кожей, наряду с качественным очищением, включает также питание. Отличное питательное средство – масло жожоба. Оно обладает выраженными омолаживающими, восстанавливающими и смягчающими свойствами. Поскольку оно имеет густую текстуру, его следует разбавлять другими маслами: миндальным, авокадо или виноградных косточек. Процентное соотношение 1:2 или 1:3 в зависимости от типа кожи.

Полученную смесь следует наносить на чистую кожу вечером через день, заменяя ею ночной крем. Хорошей альтернативой данной смеси выступит очень популярное сегодня кокосовое масло.


Питательные и заживляющие ванночки для рук


Коже рук приходится непросто, она все время подвергается воздействию негативных факторов окружающей среды – холода, ветра или жары, а также агрессивному влиянию бытовой химии и случайному бытовому травмированию. Чтобы руки были безупречными, а кожа рук мягкой и гладкой, домашний уход за кожей следует дополнить масляными ванночками для рук.

Эффективным средством при сильной сухости кожи рук является теплое персиковое масло. Добавьте в емкость с ним несколько капель яблочного уксуса и опустите руки на четверть часа. После процедуры промокните кожу салфеткой.

В уходе за кожей рук с трещинами, повышенной сухостью и шелушениями пользуйтесь маслом зародышей пшеницы. В 100 мл базового масла добавьте 6 капель эфирного кедрового либо пихтового масла. Смесь масел подогрейте до приятной теплоты и опустите в нее руки на 10-15 минут. После процедуры ополосните кожу рук проточной водой и смажьте питательным кремом.


Масляные обертывания для кожи тела


Если вы желаете «похудеть» в области талии, избавиться от некрасивой «апельсиновой корки» на бедрах и ягодицах или просто подтянуть кожу после снижения веса – пройдите курс масляных обертываний. Для этого приобретите натуральное растительное масло и вспомогательное эфирное.

Отличные базовые масла для обертываний – кукурузное, репейное, облепиховое, льняное. Эфирные масла следует подбирать, исходя из ваших целей. Так, в борьбе с целлюлитом эффективны эфирные масла апельсина, розмарина, корицы и грейпфрута. Восстановлению и увлажнению кожи благоприятствует масло иланг-иланг, а упругости кожи живота и бедер способствует масло пачули.

Перед началом процедуры очистите кожу скрабом. Можно воспользоваться готовыми промышленными составами или же ароматной кофейной гущей. После нанесите на проблемные участки смесь масел и оберните тело полиэтиленовой пленкой. Укройтесь теплым пледом и отдохните полчаса. После процедуры примите душ и увлажните кожу хорошим кремом.

Для достижения быстрого и стойкого результата пройдите курс из 10-15 процедур. Обертывания практикуются ежедневно или через день.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.02.2016 18:30, обновлено 13.12.2019 11:49
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Уход за кожей: 15 советов для каждого
Всегда будут появляться новые косметические продукты и инновационные технологии, которые нам захочется попробовать. Но есть классика, которая вне времени.
Очищение маслом
Верно ли мнение, что очистить кожу маслом невозможно и даже вредно? Какое масло помогает справиться с черными точками, какое будет полезно для жирной кожи, а какое не подходит для очищения?
Масло ши: бьюти-лайфхак
Волшебное косметическое средство, экзотическое африканское масло карите или ши, сегодня вполне доступно всем, оно одно с лихвой заменяет целый арсенал дорогих кремов.
Масло чайного дерева от прыщей
Масло чайного дерева – отличное средство для борьбы с прыщами. Но при его применении следует соблюдать определенную осторожность.
Масло для кутикулы
Представить стильный и красивый маникюр невозможно без ухоженной кутикулы. Какое средство поможет сохранить ее здоровье и привлекательный внешний вид?
Уход за кожей лица. Типы кожи

Косметика является такой же древней, как и само человечество. Умение украшать лицо было подарено людям богом Гермесом. И они с радостью приняли этот «дар божий». Люди украшали свои лица для того, чтобы был хороший урожай, рождались красивые и здоровые дети, чтобы дом был «полная чаша», а также от сглаза и дурного слова.