Уход за кожей лица: избавляемся от расширенных пор

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кожа лица некоторых женщин часто сталкивается с одной неприятной проблемой, а именно — расширенными порами. Виной этому косметическому дефекту могут служить тип кожи, неправильное питание или вредные привычки. Рассмотрим подробно все аспекты, ведущие к возникновению данной проблемы.

Причины возникновения расширенных пор на коже лица

Для начала необходимо напомнить, что поры — это протоки сальных желез, выводящие секрет на поверхность кожи, защищая ее от воздействия окружающей среды. Их размеры прямо пропорциональны количеству вырабатываемого организмом кожного сала, таким образом, чем интенсивнее идет его выработка, тем глубже поры, и наоборот. Со снижением выработки секрета происходит сужение пор, поэтому особенно важно осуществлять правильный уход за кожей лица, чтобы в порах не задерживалась грязь и пыль.

При слишком расширенных порах кожа лица становится сероватого оттенка, приобретает несвежий вид. Кожа, особенно в районе носогубного треугольника, перестает быть упругой и гладкой, а поры становятся не просто точками, а заметными мелкими выпуклостями на лице. Далее проблемная кожа начинает «радовать» высыпаниями и угрями, ведь вырабатывающееся кожное сало без качественного очищения становится крайне благоприятной средой для размножения всевозможных бактерий.

К причинам, ведущим к возникновению данного косметического дефекта, относят:

  • Отсутствие должного ухода за кожей лица. Он обязательно должен состоять из умывания и эффективного очищения специальными средствами в виде гелей или пенок. В ежедневном уходе необходимо также использовать сужающие поры лосьоны и увлажняющий крем.
  • Кожа страдает от неправильного питания. Чрезмерное употребление жирного, острого, жареного следует сократить в пользу более легкой пищи и приготовленных на пару блюд.
  • Некачественная косметика может нанести коже ощутимый вред и привести к загрязнению пор.
  • Злоупотребление спиртными напитками, курением.
  • Нарушенный гормональный фон в организме, приводящий к усиленной выработке кожного секрета.
  • Проблемы с желудочно-кишечным трактом.
  • Отсутствие полноценного отдыха. Рекомендуется спать не менее 8 часов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как правильно осуществлять уход за проблемной кожей?

Как правильно осуществлять уход за проблемной кожей?

Проблемная кожа требует постоянного и бережного ухода, который всегда индивидуален. Но существует определенный алгоритм действий. Подходить к проблеме расширенных пор следует в несколько этапов:

  • Очищение;
  • Сужение;
  • Маскировка.

Очищение должно быть тщательным, но при этом мягким и деликатным. Следует ежедневно умываться с использованием пенки или геля, соответствующим типу кожи. Средство необходимо вспенить и кончиками пальцев аккуратно нанести на лицо. Массирующие движения должны быть легкими, чтобы не травмировать кожу. Отличным вариантом для снятия макияжа будет использование мицеллярной воды.

Еще одним вариантом очищения является отшелушивание с использованием скраба (при жирной коже лица) или гоммажа (при смешанной и чувствительной). Отшелушивание помогает избавиться от мертвых клеток, забивающих поры, а также усилить приток крови и питательных веществ к лицу. Однако проводить данную процедуру следует не чаще 1-2 раз в неделю. Отшелушивание также позволяет улучшить структуру проблемной кожи и способствует лучшему впитыванию увлажняющего крема.

Как же произвести процедуру отшелушивания в домашних условиях? Следует придерживаться такой последовательности действий:

  • Перед началом процедуры длинные волосы необходимо собрать в хвост или использовать повязку, защищающую волосы.
  • Смочить специальную губку для лица теплой водой, нанести на нее скраб или гоммаж. Протереть лицо по основным массажным линиям.
  • Подержать лицо над паром, под его действием поры раскроются, что будет способствовать их скорейшему очищению. Для усиления эффекта вместо обычной воды можно использовать отвары трав (например, ромашки). После распаривания следует ополоснуть лицо теплой водой и аккуратно промокнуть полотенцем.
  • Увлажнить кожу лица с помощью крема.

Противопоказанием к отшелушиванию кожи является наличие на ней высыпаний, раздражения, загара.

Прекрасным средством очищения кожи лица также являются маски. Они позволяют избавить расширенные поры от грязи, жира и уменьшить их размер. Хорошо зарекомендовали себя маски из косметической глины (белой или голубой). Ее натуральные компоненты позволяют поглощать избыток кожного жира и способствуют сокращению пор.

Современная эстетическая медицина предлагает обладательницам проблемной кожи процедуру, под название микродермабразия. Ее можно охарактеризовать как более глубокую форму скрабирования, но производиться она должна лишь опытным косметологом.

Какой косметике следует отдать предпочтение при проблемах с кожей

Какой косметике следует отдать предпочтение при проблемах с кожей

Главной задачей на этапе нанесения косметики остается маскировка расширенных пор и зрительное выравнивание поверхности кожи.

Самой распространенной ошибкой при нанесении косметики является ее чрезмерное количество. Желание замаскировать неровности кожи и расширенные поры обильным слоем тонального средства приводит к совершенно противоположному результату. При попадании в поры тональный крем темнеет, акцентируя внимание на несовершенствах.

Чтобы избежать данной проблемы сначала следует использовать праймер. Он предупредит попадание тонального средства, пудры и других косметических средств в расширенные поры. Если же кожа лица комбинированная, то на проблемных участках следует использовать матирующий праймер, а на остальных — увлажняющий. Затем тон лица необходимо выровнять максимально тонким слоем тонального крема.

Еще один совет по уходу за проблемной кожей — это отказ от плотных тональных основ, не дающих коже дышать и забивающих поры. Если нельзя избежать использования маскирующих продуктов, то предпочтение следует отдать легким тональным средствам и маскирующим кремам, сужающим поры. Их использование значительно меньше сказывается на состоянии кожи.

Чтобы не усугублять проблему расширенных пор, необходимо помнить о правилах гигиены при нанесении косметики:

  • Следует как можно меньше касаться лица руками, ведь пальцы — самый распространенный источник бактерий.
  • Не стоит тереть и растягивать кожу лица. Это может привести к ее травмированию и занесению инфекции.
  • Нанесение косметики должно происходить с использованием кистей и косметических спонжей. Они не только позволяют нанести легкий слой косметических средств, но и легки в уходе (достаточно регулярно промывать теплой мыльной водой).
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.01.2017 00:02, обновлено 13.12.2019 12:24
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как очистить поры: 10 эффективных советов
Как избавиться от черных точек? Как очистить закупоренные поры? 10 эффективных советов от MedAboutMe, которые помогут сделать лицо чистым и сияющим.
Расширенные поры: правильное очищение для красоты кожи
Для устранения расширенных пор необходимо бороться с проблемой комплексно. В домашних условиях красоту лица обеспечат маски, компрессы и другие эффективные рецепты.
Бьюти-досье: как сузить поры на лице
У жирной кожи свои преимущества: она плотная, в меру чувствительная, на ней позже появляются морщинки. Но эти достоинства меркнут, когда видны расширенные поры