Уход за ногами ребенка: особенности детского педикюра

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие считают, что делать педикюр целесообразно только взрослым людям. Однако не стоит сводить со счетов тот факт, что данная процедура отвечает не только эстетическим, но и гигиеническим целям. Именно поэтому она должна находить применение и в детском возрасте. 

Качественный уход позволит поддерживать ноги ребёнка в идеальном состоянии, поможет сохранить здоровье его ногтей на долгие годы.

Уход за ногами: в каком возрасте можно начинать делать педикюр, и как часто? 

Заботиться о детских ногах следует с самого раннего возраста. Домашний уход предполагает соблюдение гигиены кожи ног, аккуратное подстригание отрастающих ногтей и легкий массаж ступней. Грудным детям подстригать ногти рекомендуется раз в 3-4 дня, а по мере взросления интервал между процедурами можно увеличивать до недели. 

Если говорить о полном профессиональном педикюре, то делать его уместно только после достижения ребёнком 12-14 лет, когда ногтевые пластины полностью сформированы. Уход, производимый профессионалом, поможет предупредить онихокриптоз (врастание ногтевого среза в край бокового валика пальца), произвести коррекцию вросшего ногтя, избежать искривления ногтевой пластины. Массаж стоп, осуществляемый в рамках рассматриваемой процедуры, нормализует кровообращение в нижних конечностях, оказывает расслабляющее действие, благотворно влияет на самочувствие и организм в целом. И все же салонные процедуры не должны носить постоянный характер. Подростку достаточно посещать кабинет мастера ногтевого сервиса 3-4 раза в год, а в остальное время ухаживать за ногами можно в домашних условиях.

Выбор специалиста для ребёнка

Выбор специалиста для ребёнка

Для проведения профессионального детского педикюра очень важно подобрать хорошего мастера. Вместо похода в обычный салон красоты лучше всего обратиться к подологу — специалисту с медицинским образованием, который занимается не только вопросами правильного ухода за ногтями, но и лечением, диагностикой и профилактикой заболеваний стоп. Профессионал такого уровня выполнит процедуру максимально качественно и безболезненно, даст ценные рекомендации по оптимальному домашнему уходу за ногтями, поможет правильно подобрать соответствующие косметические и лечебные средства. Кроме того, врач-подолог сможет проконсультировать родителей по поводу выбора детской обуви и ее ношения, исходя из индивидуальных анатомических особенностей ступней малыша.

Профессиональный детский педикюр: обрезной и аппаратный?

Оба вида педикюра предусматривают предварительную антисептическую обработку ногтевых пластин и окружающей их кожи. Перед обрезным пальцы распариваются при помощи специальных ванночек или смазываются размягчающим кремом. Кутикула отодвигается апельсиновой палочкой, после чего ее верхний край аккуратно срезается. Используя специальные кусачки, мастер удаляет заусенцы и придает краям ногтевых пластин желаемую форму.

При аппаратной обработке пальцы не распариваются. Кутикула отодвигается деревянной палочкой, а ногтевые пластины обрабатываются сухим шлифующим методом. На завершающем этапе кутикула смазывается размягчающим маслом. Для работы с огрубевшими участками кожи ступней обычно используется специальная насадка, однако детский педикюр лишь в редких случаях включает такие мероприятия.

Завершающим этапом любого педикюра становится мягкий массаж ступней. Для дизайна ногтей в идеале должны использоваться специальные покрытия, ориентированные на детские косметические нужды. Дополнять художественное оформление выкладыванием стразов и блесток нежелательно, поскольку в дальнейшем это может плохо отразиться на ногтевой структуре. Покрывать ногти ребёнка лаком рекомендуется не чаще одного раза в 3 месяца.

Какой именно способ обработки ногтей и кожи ног будет задействован, мастер определяет в индивидуальном порядке и затем согласовывает свой выбор с родителями. По мнению большинства современных педиатров, для детей наиболее оптимальным является аппаратный педикюр, поскольку риск травмирования кожи при такой процедуре минимален в сравнении с обрезным методом. Аппарат действует мягко, благодаря чему во время сеанса ребёнок не будет ощущать какого-либо дискомфорта. Еще одно преимущество аппаратной обработки — минимальные временные затраты, что немаловажно при взаимодействии с маленьким непоседой. 

Ухаживающие процедуры для самых маленьких

Ухаживающие процедуры для самых маленьких

Уход за ступнями малышей включает в себя гигиенические водные процедуры и подстригание ногтей. У новорожденных детей ногтевые пластины очень тонкие и острые. Если своевременно не срезать отрастающие края ногтевых пластин, карапуз может случайно оцарапывать себя. Именно поэтому начинать обрезать ногти грудному ребёнку следует как можно раньше. Чем быстрее кроха привыкнет к таким манипуляциям, тем меньший дискомфорт он будет испытывать при последующих ухаживающих процедурах.

Для малыша необходимо завести отдельный маникюрно-педикюрный набор. Перед каждым использованием инструменты должны подвергаться антисептической обработке. Стричь ногти сразу же после купания не рекомендуется, поскольку от влаги кожа пальцев разрыхляется и набухает. В связи с этим граница примыкания ногтевой пластины к пальцу плохо просматривается, и можно ненароком обрезать ноготь до крови. Лучше всего стричь ногти ребёнка через 20-30 минут после купания.

Обрезать ногти следует специальными кусачками, очень аккуратно, параллельно подушечке пальца. Срезы должны быть прямыми, без закруглений (в противном случае возможно последующее врастание ногтевой пластины в кожу). Далее детскими маникюрными ножницами нужно осторожно подрезать заостренные угловые края ногтей. Мелкие неровности можно сгладить при помощи мягкой пилки.

Оптимизировать процесс подстригания ногтей на ногах грудничка родителям поможет несколько простых рекомендаций:

  • По возможности проводите процедуру в паре (один человек удерживает ногу карапуза и при необходимости отвлекает его внимание от ступней, а другой — обрезает ногти чада).
  • Перед остриганием ногтей малыша лучше уложить на живот (в таком положении кроха будет двигаться менее активно). 
  • Старайтесь приступать к подстриганию ногтей крохи в то время, когда он спит. Самое главное — действовать медленно и осторожно, чтобы ребёнок не ощущал дискомфорт.

В случае травмирования кожи ранку следует обработать антисептическим средством (зеленка, перекись водорода).

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.09.2018 11:01, обновлено 13.12.2019 13:38
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Уход за кожей детей раннего возраста / Захарова И.Н., Мачнева Е.Б. // Вопросы современной педиатрии 2014 Т. 13 №2

Читайте также

Должны ли старшие дети ухаживать за младшими?
Должны ли дети помогать родителям в уходе за младшими братьями и сестрами?
Помощь детей в уходе за пожилыми родными: да или нет?
Родители часто задаются вопросом, стоит ли привлекать детей к помощи по уходу за пожилыми бабушками или дедушками.
Почему школьники прогуливают уроки?
Почему дети могут прогуливать школу и как с этим бороться?
Стоит ли ребенку купить аквариум?
Достаточно ли просто купить ребенку аквариум? Нужно ли родителям помогать ухаживать за его обитателями?
Почему так важно для ребенка иметь друзей?
Дружба для ребенка и важна, и нужна. Родители должны помочь ему в общении и объяснить, как себя вести с другими детьми.
Разнополые дети под одной крышей
Если в семье двое детей, для нормального развития каждого родители должны обеспечить личное пространство.