Красота и здоровье проблемных волос: правильный уход

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота и здоровье волос требуют регулярного ухода. Чтобы он был эффективным, прежде всего следует определить тип волос. Основные правила ухода для каждого типа индивидуальны и только правильно подобранные средства помогут сделать локоны красивыми и здоровыми.

Красота и здоровье проблемных волос: необходимость особого ухода

Красота и здоровье проблемных волос: необходимость особого ухода

Мечта иметь прическу, как в рекламах шампуней, объединяет немало женщин. Но реальность порой довольно далека от этой мечты. Красота и здоровье густых и ухоженных волос — не только предмет гордости, но также и показатель состояния здоровья. И если пряди становятся жирными, пересушенными либо ломкими, возможно, имеет место определенный сбой в организме и нужно как можно быстрее заняться устранением этой проблемы. В то же время нужно пересмотреть и основные правила обращения с волосами разного типа. При этом следует знать, что каждому типу требуется определенный уход.

В настоящее время выбор специальных средств для ухода за волосами велик и среди этого разнообразия необходимо отыскать те, которые подходят в том или ином случае. Но иногда не приходится особо тратиться, так как красота волос может поддерживаться еще и при помощи средств, изготовленных собственными руками.

Эффективные настои и маски, приготовленные в домашних условиях, способствуют возвращению красоты прическе не хуже современных новинок косметологии. Рецепты красоты наших бабушек могут помочь не только стать обладательницей пышных локонов, но и сэкономить на дорогих средствах ухода за красотой и здоровьем волос.

Красота волос: лечение и профилактика перхоти

Одной из неприятных проблем с красотой и здоровьем локонов является образование перхоти. Причины этого заболевания различны: неправильный обмен веществ, нарушение гормонального баланса, стрессовые ситуации, переутомление, дефицит витаминов А и группы В.

Быстро и полностью избавиться от перхоти трудно, но подавить ее размножение, улучшив состояние волос, можно, следуя рекомендациям специалистов:

  • Нужно регулярно использовать специальные лечебные шампуни против перхоти.
  • Шампунь стоит наносить на мокрые волосы и оставлять на некоторое время для той цели, чтобы активные вещества успели подействовать.
  • Поскольку шампуни такого рода подсушивают кожу, на вымытые волосы нужно нанести увлажняющий кондиционер, после ополоснуть теплой водой.
  • Рекомендуется массировать голову подушечками пальцев в процессе мытья — это способствует улучшению кровообращения и помогает лечебным веществам глубже проникать в кожу.
  • В идеале лучше обойтись без использования средств для укладки.

Лечение и профилактику перхоти возможно проводить, используя рецепты красоты народных средств:

  • Два яйца смешать с небольшим количеством подогретой воды. Полученное средство нанести на пряди на пятнадцать минут, затем волосы промыть. Эта процедура способствует предупреждению появления перхоти.
  • Взять две столовые ложки цветков календулы, добавить пол-литра кипятка, настаивать полчаса. Вымыв голову, полученное средство вотрите в кожу головы, укутайте на полчаса полотенцем. В смывании состав не нуждается.
  • Сделать настой из цветков ромашки в соотношении один к десяти. Применять для ополаскивания.

В большом количестве случаев образования перхоти, посещение медицинских учреждений не обязательно. Однако ежели состояние прядей и кожных покровов головы не улучшается, а применение лечебных шампуней не принесло нужного результата, то стоит обратиться за помощью к врачу трихологу.

Рецепты красоты для ухода за волосами жирного типа

Рецепты красоты для ухода за волосами жирного типа

Не приходится завидовать и обладательницам слишком жирных локонов. Основной показатель, определяющий этот тип волос — необходимость почти каждый день их мыть. Виновата в этом активная деятельность сальных желез кожи головы. Интенсивная их работа в основном обусловлена генетически. Важную роль здесь играет и нарушение функций щитовидной железы. Кстати, повышенная жирность волос иногда может возникнуть на короткое время, например, как результат перенесенного стресса. После снятия нервного напряжения выработка жира нормализуется.

Ухаживать за подобным типом волос рекомендуется, выполняя определенные правила:

  • Уход за локонами должен быть легким и бережным — нужно максимально ограничить раздражение кожных покровов, способное вызвать усиленное выделение кожного жира. К примеру, такой эффект может вызвать массаж кожи или слишком активное расчесывание прядей.
  • Мыть волосы следует по мере необходимости. Избегать использования горячей воды, активизирующей работу сальных желез, а также ускоряющей процесс загрязнения. Вода должна быть комнатной температуры или теплая.
  • Для очищения волос желательно использовать мягкие шампуни для ежедневного мытья. Интенсивные бальзамы-ополаскиватели лучше заменить легкими кондиционерами, которые наносить нужно исключительно на пряди, не затрагивая кожу головы.
  • При повышенной жирности лучше не пользоваться укладочными средствами. В крайнем случае нужно выбирать легкие муссы и пенки. Нанося их, нужно отступить на сантиметр от корней.
  • Очень важно ежедневно мыть щетку и расческу.
  • Мокрые волосы стараться сушить естественным образом, без использования фена.
  • Хорошо подсушивать волосы окрашивающей хной, или бесцветной, применяемой в качестве масок.
  • Ополаскивать волосы отварами из трав, для изготовления которых используют зверобой, крапиву, мать-и-мачеху, подорожник, липу, кору дуба.
  • Для лечения перхоти и жирных волос успешно используют пасту Сульсена 2% как самостоятельное средство либо в сочетании с шампунями.

Перед использованием каких-либо рецептов красоты желательно предварительно получить консультацию специалиста.

Осторожность при уходе за сухими и ломкими волосами

Осторожность при уходе за сухими и ломкими волосами

Хрупкость, секущиеся кончики, тусклый цвет — основные показатели сухого типа волос. Сухость определена дефицитом выработки кожного сала. Когда жировая смазка недостаточна, красота и здоровье волос ухудшаются, они приобретают шероховатость, легко спутываются, электризуются и имеют посеченные кончики.

Ухаживать за таким типом волос нужно очень бережно, потому как они слишком восприимчивы к любым процедурам.

  • За тридцать минут до мытья полезно смазать пряди, а также кожу головы кокосовым либо оливковым маслом, укутать полотенцем.
  • Не стоит часто мыть волосы, но если уже выработана привычка делать это каждый день, предпочтительно выбирать средства, предназначенные для ежедневного ухода. В их составе обычно нет агрессивных очищающих веществ, способствующих еще большему высушиванию прядей. Помимо того, шампунь должен быть предназначен для ухода именно за этим типом волос и обладать увлажняющими, питательными и восстанавливающими качествами.
  • Красота волос станет ярче, если промывать их теплой водой, а в процессе мытья массировать кожу подушечками пальцев. После шампуня необходимо нанести бальзам-кондиционер, это средство тоже нужно выбирать с пометкой «для сухих волос».
  • В продолжение дня многократно расчесывать локоны расческой с деревянными зубчиками либо щеткой с натуральной щетиной. Это стимулирует работу сальных желез и способствует равномерному распределению кожного жира по всей длине волос.
  • Как минимум дважды в месяц нужно делать питательную маску.
  • Тусклые волосы желательно ополаскивать отваром, в составе которого присутствует трава шалфея, ромашки, чистотела, тысячелистника в одинаковых долях.
  • Вечером желательно расчесывать локоны по всем направлениям, что благоприятно воздействует и на красоту волос, и на их здоровье.

Таким образом, избавившись от вредных привычек небрежно относиться к своей шевелюре, мыть волосы чем придется, делать прическу с помощью фена и средств для укладки, можно не только устранить проблемы с волосами, но и сделать их блестящими и красивыми.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.10.2016 20:26, обновлено 13.12.2019 12:14
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

8 распространенных ошибок в уходе за волосами
Некоторые наши привычки могут свести весь уход за волосами на нет. Каких ошибок в уходе следует избегать, чтобы не навредить волосам?
Уход с корицей для красоты локонов
Корица – это пряность, которая часто используется в косметической промышленности. Рецепты, включающие ее, обладают укрепляющим и питательным действием.
Черный чай в уходе за волосами
Черный чай способен оздоровить волосы, вернув им блеск и силу. В домашнем уходе за локонами используют натуральные ополаскиватели и маски.
Природный уход: борьба с посеченными кончиками
В уходе за волосами с посеченными кончиками нужно использовать природные средства. С их помощью волосы увлажнятся и получат необходимое питание.
Льняное масло в уходе за волосами
Льняное масло восстанавливает волосы и лечит их изнутри. Можно делать многочисленные натуральные маски на основе этого продукта.
Хозяйственное мыло для красоты волос: правила применения
Знакомое каждому хозяйственное мыло – полезный помощник в уходе за волосами. Этот продукт подарит локонам красоту и здоровье, устранит перхоть и другие проблемы.