Укрепления мышц пресса: советы новичкам и упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Формирование красивого пресса живота — длительный процесс, требующий комплексного подхода. Работа должна быть направлена на развитие мускулатуры пресса и избавление от абдоминального жира — жировой прослойки на животе. Для этого необходимо регулярно выполнять физические упражнения и откорректировать систему питания, уменьшив калорийность пищи.

Комплекс упражнений для мускулатуры живота

Комплекс упражнений для мускулатуры живота

Для развития, укрепления и наращивания объёмов мышечных тканей брюшного пресса необходимо во время занятий фитнесом регулярно выполнять следующий комплекс тренировочных движений:

  • Скручивание.

Лечь на спину, нижние конечности согнуть, расставить колени на удобную ширину, упереться всей поверхностью ступней в пол или зафиксировать стопы, подсунув их, например, под диван. Верхние конечности положить на грудь, предварительно скрестив их. Выполнив вдох, нужно поднять корпус от шеи до поясницы, не отрывая ее от пола, задержаться в этом положении на 1-2 секунды и, выдыхая, медленно опустить торс. Не касаясь затылком поверхности пола, сразу же повторить упражнение. Количество повторений скручиваний зависит от уровня физической подготовки: новички могут выполнять элемент по 5 раз, а более подготовленные атлеты — по 15 раз в каждом из 2-3 подходов.

  • Скручивания с разворотом корпуса.

Принять начальную позу, как в предыдущем упражнении, приподнять корпус, развернув его в сторону и направив плечо к противоположному колену. Опустить торс и повторить косое скручивание, при подъеме развернув корпус в противоположную сторону. Данный вид скручиваний стимулирует эффективное похудение талии и боков.

  • Вертикальные подъемы нижних конечностей.

Лежа на спине, верхние конечности вытянуть вдоль туловища или подложить ладони под крестец. Затем нужно одновременно поднять обе прямые ноги перпендикулярно полу, зафиксировать их в вертикальном положении на 2 секунды и плавно опустить. Не касаясь ногами поверхности пола, сразу же приступить к повторному выполнению этого тренировочного движения занятия фитнесом для пресса. Всего нужно выполнить от 5 до 15 повторений в каждом из 2-3 подходов. Для усиления нагрузки на мышцы живота при выполнении вертикальных подъемов ног можно зажать коленями небольшой мяч или удобный тяжелый предмет.

  • «Книжка» или комбинация скручиваний с подъемами нижних конечностей для эффективного похудения живота.

Лечь спиной на пол, кисти рук завести за голову. Из этой начальной позы необходимо одновременно поднять прямые ноги на 30-40 см от пола и верхнюю часть торса до поясницы, вытянув прямые руки вперед и стараясь коснуться ими пальцев стоп. Выдержав паузу в течение 2-3 секунд, плавно вернуться в начальное горизонтальное положение и повторить упражнение до 15 раз в каждом из 2-3 подходов.

  • «Планка» или статический упор.

Принять горизонтальное положение, оперевшись на предплечья и пальцы ног. Напрячь мышцы всего тела, особенно пресса, и зафиксировать данную позу, держа спину ровно и избегая прогибов в пояснице и бедрах, на период от 30 секунд до 3 минут. Повторить упражнение 3-5 раз.

  • Подтягивание с фиксацией нижних конечностей под прямым углом.

Это тренировочное движение рассчитано на достаточно опытных в фитнесе людей, поскольку его выполнение требует как минимум среднего уровня физической подготовки. Новичкам следует для начала освоить классические подтягивания и укрепить пресс, выполняя предыдущие упражнения, и только после этого приступать к данному виду подтягиваний для усиления нагрузки на мускулы живота. Техника этого тренировочного движения выглядит следующим образом: взяться за перекладину турника, поднять прямые нижние конечности параллельно полу и подтянуться на руках, удерживая ноги перпендикулярно корпусу, максимально возможное количество раз.

Для разнообразия нагрузки на мышцы во время занятия фитнесом можно каждый тренировочный элемент вышеописанного комплекса выполнять в различных вариациях. Так, например, скручивать корпус можно сидя на фитболе, а не лежа на полу; удерживать планку не на предплечьях, а на прямых руках или стоя боком; вместо косых скручиваний выполнять упражнение «Велосипед», а вместо вертикальных подъемов ног — «Ножницы» в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Комплекс мер для эффективного похудения живота

Комплекс мер для эффективного похудения живота

Чтобы добиться красивого рельефного пресса, одного силового тренинга недостаточно. Необходимо обеспечить организму условия для эффективного похудения, иначе мышцы живота попросту не будут видны под жировой прослойкой. Для этого следует предпринять такие меры:

  • регулярно проводить кардиотренировки, во время которых должна осуществляться интенсивная двигательная активность, поддерживающая частоту сердечных сокращений на высоком уровне в течение длительного периода времени. Так, например, эффективное похудение стимулируют занятия бегом, аэробикой, ездой на велосипеде, плаванием продолжительностью не менее 40 минут;
  • следует уменьшить калорийность пищи. Это необходимо для создания дефицита калорий, чтобы во время интенсивных физических нагрузок организм был вынужден использовать свои жировые отложения в качестве источника дополнительной энергии. Таким образом можно добиться более быстрых результатов эффективного похудения;
  • важно придерживаться особого водного режима, который предполагает употребление до 2 литров воды в день. Точное количество жидкости, которое необходимо для ускорения обменных процессов, можно вычислить по формуле: вес в килограммах умножить на 30 мл. Выпивая данный объём воды, можно значительно ускорить эффективное похудение;
  • следует отказаться от таких вредных привычек, как курение и употребление алкоголя;
  • рацион питания должен быть богат белковыми продуктами, клетчаткой и медленными углеводами.

Рекомендации по проведению занятий фитнесом

Чтобы проработка пресса была максимально продуктивной, при организации и проведении занятий фитнесом необходимо придерживаться таких рекомендаций:

  • каждое занятие должно обязательно начинаться с разминки и завершаться заминкой, направленной на восстановление сердечного и дыхательного ритмов и растяжку мышечных волокон;
  • для формирования красивого пресса необходимо прорабатывать не только мускулы живота, но и все мышцы кора, поэтому к занятиям фитнесом для пресса следует добавлять тренировочные движения для укрепления мускулатуры спины и бедер;
  • тренироваться следует 2-3 раза в неделю, давая возможность мышечным тканям качественно восстановиться после интенсивных нагрузок.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 20.03.2018 19:40, обновлено 13.12.2019 13:15
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Планка для пресса и развития мышц кора
Предлагаем подробно рассмотреть упражнение «Планка», его преимущества и техники выполнения.
Программа упражнения для укрепления мышц ног и пресса
Хотите добиться максимальной эффективности от занятий фитнесом для укрепления мышц и похудения? Используйте представленную программу из 8 лучших упражнений.
Упражнения для рельефного пресса с гантелями
Увидеть заветные кубики пресса под силу каждому! Эффективные упражнения с гантелями помогут обрести желанный рельеф в спортзале или дома.
Идеальный пресс: долой жир на животе
Часто женщины жалуются на проблемы с талией, даже если они активно занимаются упражнениями на пресс.
Простые и эффективные упражнения для пресса
Как прокачать брюшные мышцы и сформировать плоский подтянутый живот: 6 эффективных и простых упражнений для прокачки пресса в домашних условиях.
Эффективные упражнения для тренировки пресса
Давно мечтали о плоском животе и рельефном прессе? В данной статье мы рассмотрим, как этого добиться.